Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению курсового проекта для студентов всех форм обучения специальности 220301 Автоматизация технологических процессов и производств (стр. 9 из 10)

В пределах каждой группы, имеющей одинаковые буквенные позиционные обозначения, элементы располагают по возрастанию порядковых номеров.

При выполнении на схеме цифровых обозначений в перечень их записывают в порядке возрастания.

Примечания:

1. Для облегчения внесения изменений допускается оставлять несколько не­заполненных строк между отдельными группами элементов, а при большом ко­личестве элементов внутри групп — и между элементами.

2. Элементы одного типа с одинаковыми параметрами, имеющие на схеме последовательные порядковые номера, допускается записывать в перечень в од­ну строку. В этом случае в графу «Поз. обозначение» вписывают только пози­ционные обозначения с наименьшим и наибольшим порядковыми номерами, на­пример: RЗ, R4, С8 . . . С12, а в графу «Кол.» — общее количество таких эле­ментов.

3. При записи элементов одинакового наименования, отличающихся техни­ческими характеристиками и другими данными и имеющих одинаковое буквенное позиционное обозначение, допускается в графе «Наименование» записывать:

наименование этих элементов в виде общего наименования;

в общем наименовании — наименование, тип и обозначение документа (государственный стандарт, технические условия или основной конструкторский до­кумент), на основании которого эти элементы применены (черт. 5).

2.6.7. При присвоении позиционных обозначений элементам в пределах групп устройств или при вхождении в изделие одинако­вых функциональных групп в перечень элементов, элементы, отно­сящиеся к устройствам и функциональным группам, записывают отдельно.

Запись элементов, входящих в каждое устройство (функцио­нальную группу), начинают с наименования устройства или функ­циональной группы, которое записывают в графе «Наименование» и подчеркивают. При автоматизированном проектировании наиме­нование устройства (функциональной группы) допускается не под­черкивать.

Ниже наименования устройства (функциональной группы) должна быть оставлена одна свободная строка, выше — не менее одной свободной строки.

Примечания:

1. Если в состав изделия входят неодинаковые функциональные группы, то этот способ записи является допустимым.

2. Если на схеме изделия имеются элементы, не входящие в устройства (функциональные группы), то при заполнении перечня элементов вначале запи­сывают эти элементы без заголовка, а затем устройства, не имеющие самостоя­тельных принципиальных схем, и функциональные группы с элементами, входя­щими в них.

3. Если в изделии имеется несколько одинаковых устройств или функцио­нальных групп, то в перечне указывают количество элементов, входящих в одно устройство (функциональную группу).

Общее количество одинаковых устройств (функциональных групп) указыва­ют в графе «Кол.» на одной строке с заголовком.

4. Если в изделии имеются элементы, не являющиеся самостоятельными конструкциями, то при записи их в перечень графу «Наименование» не запол­няют, а в графе «Примечание» помещают поясняющую надпись или ссылку на поясняющую надпись на поле схемы (черт. 6).

2.7. Текстовая информация

2.7.1. На схемах допускается помещать различные технические данные, характер которых определяется назначением схемы. Такие сведения указывают либо около графических обозначений (по воз­можности справа или сверху), либо на свободном поле схемы. Око­ло графических обозначений элементов и устройств помещают, на­пример, номинальные значения их параметров, а на свободном по­ле схемы — диаграммы, таблицы, текстовые указания (диаграммы последовательности временных процессов, циклограммы, таблицы замыкания контактов коммутирующих устройств, указания о спе­цифических требованиях к монтажу и т. п.).

2.7.2. Текстовые данные приводят на схеме в тех случаях, ког­да содержащиеся в них сведения нецелесообразно или невозмож­но выразить графически или условными обозначениями.

Содержание текста должно быть кратким и точным. В надпи­сях на схемах не должны применяться сокращения слов, за исклю­чением общепринятых или установленных в стандартах.

Текстовые данные в зависимости от их содержания и назначе­ния могут быть расположены:

рядом с графическими обозначениями;

внутри графических обозначений;

над линиями связи;

в разрыве линий связи;

рядом с концами линий связи;

на свободном поле схемы.

2.7.3. Текстовые данные, относящиеся к линиям, ориентируют параллельно горизонтальным участкам соответствующих линий.

При большой плотности схемы допускается вертикальная ори­ентация данных.

2.7.4. На схеме около условных графических обозначений эле­ментов, требующих пояснения в условиях эксплуатации (например, переключатели, потенциометры, регуляторы и т. п.), помещают со­ответствующие надписи, знаки или графические обозначения.

Надписи, знаки или графические обозначения, предназначенные для нанесения на изделие, на схеме заключают в кавычки.

Если на изделие должна быть нанесена надпись в кавычках, то на поле схехмы приводят соответствующие указания.

2.7.5. На поле схемы над основной надписью допускается по­мещать необходимые технические указания, например, требования о недопустимости совместной прокладки некоторых проводов, жгу­тов, кабелей, трубопроводов, величины минимально допустимых расстояний между проводами, жгутами, жгутами и кабелями, тру­бопроводами, данные о специфичности прокладки и защиты про­водов, жгутов, кабелей и трубопроводов и т. п. При выполнении схемы на нескольких листах технические указания, являющиеся общими для всей схемы, следует располагать на свободном поле (по возможности над основной надписью) первого листа схемы, а технические указания, относящиеся к отдельным элементам, рас­полагают или в непосредственной близости от изображения эле­мента или на свободном поле того листа, где они являются наибо­лее необходимыми для удобства чтения схемы.

2.8. Правила выполнения комбинированных схем

2.8.1. Элементы (устройства, функциональные группы) и связи каждого вида (электрические, гидравлические, пневматические и т.п.) изображают на схеме по правилам, установленным для со­ответствующих видов схем данного типа.

2.8.2. Сведения, помещаемые на схеме и оформление схемы в целом, следует определять по правилам, установленным для соот­ветствующих видов схем данного типа.

2.8.3. Элементам одного вида схем на схеме присваивают по­зиционные обозначения, сквозные в пределах схемы. Для различия одинакового написания их следует подчеркивать, начиная с эле­ментов, относящихся ко второй по виду схеме, указанной в наиме­новании. Эти правила следует выполнять для устройств и функ­циональных групп.

Например, схема электрогидравлическая принципиальная — од­ной чертой для гидравлических элементов (устройств, функцио­нальных групп); схема гидропневмокинематическая принципиаль­ная — одной чертой для пневматических элементов (устройств, функциональных групп), двумя — для кинематических.

ГОСТ 2.701—84. Приложение 1. Справочное.
Пояснения терминов, использованных в стандарте

1. Элемент схемы — составная часть схемы, которая выполняет определен­ную функцию в изделии и не может быть разделена на части, имеющие самос­тоятельное назначение (резистор, трансформатор, насос, распределитель, муфта и т. п.).

2. Устройство — совокупность элементов, представляющая единую конструк­цию (блок, плата, шкаф, механизм, разделительная панель и т. п.).

Устройство может не иметь в изделии определенного функционального наз­начения.

3. Функциональная группа — совокупность элементов, выполняющих в изде­лии определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию.

4. Функциональная часть — элемент, устройство, функциональная группа.

5. Функциональная цепь — линия, канал, тракт определенного назначения (канал звука, видеоканал, тракт СВ Ч и т. п.).

6. Линия взаимосвязи — отрезок линии, указывающей на наличие связи между функциональными частями изделия.

7. Установка — условное наименование объекта в энергетических сооруже­ниях, на который выпускается схема, например, главные цепи.

8. Схема структурная — схема, определяющая основные функциональные час­ти изделия, их назначение и взаимосвязи.

Схемы структурные разрабатывают при проектировании изделий (устано­вок) на стадиях, предшествующих разработке схем других типов, и пользуются ими для общего ознакомления с изделием (установкой).

9. Схема функциональная — схема, разъясняющая определенные процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия (установки) или в изделии (установке) в целом.

Схемами функциональными пользуются для изучения принципов работы из­делий (установок), а также при их наладке, контроле и ремонте.

10. Схема принципиальная (полная) — схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними и, как правило, дающая детальное представле­ние о принципах работы изделия (установки).

Схемами принципиальными пользуются для изучения принципов работы из­делий (установок), а также при их наладке, контроле и ремонте. Они служат основанием для разработки других конструкторских документов, например, схем соединений (монтажных) и чертежей.

11. Схема соединений (монтажная) — схема, показывающая соединения сос­тавных частей изделия (установки) и определяющая провода, жгуты, кабели или трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединений и ввода (разъемы, платы, зажимы и т. п.).

Схемами соединений (монтажными) пользуются при разработке других кон­структорских документов, в первую очередь, чертежей, определяющих проклад­ку и способы крепления проводов, жгутов, кабелей или трубопроводов в изде­лии (установке), а также для осуществления присоединений и при контроле, эксплуатации и ремонте изделий (установок).