Смекни!
smekni.com

Методические указания по курсовой работы для студентов заочной формы обучения (стр. 1 из 22)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет

Аэрокосмического приборостроения

Финансовый менеджмент

Методические указания

по курсовой работы

для студентов

заочной формы обучения

специальности 080105 (060400) «Финансы и кредит»

080109 (060500) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Санкт-Петербург

2009

Составители: доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экономики и финансов» Власова В.М., кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономики и финансов» Иванова Н.А.

Рецензент: д.э.н., профессор, зав. каф. №84 «Экономической теории» ГУАП Ильинская Е.М.

д.т.н., профессор, зав. каф. №85 «Электронной коммерции и

маркетинга» ГУАП Ястребов А.П.

Методические указания предназначены для студентов очной и заочной формы обучения. Содержат рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине «Финансовый менеджмент», список литературы, способствующей наилучшему усвоению данной дисциплины.

Методические указания составлены на основе учебной программы по дисциплине «Финансовый менеджмент», соответствующей государственному образовательному стандарту.

Подготовлены кафедрой Экономики и финансов и рекомендованы к изданию редакционно - издательским советом Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 5

Задание 1. Оценка финансового состояния предприятия.............................. 6

Анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия............................ 6

Анализ финансовой устойчивости предприятия......................................... 20

Анализ оборачиваемости.............................................................................. 30

Анализ рентабельности................................................................................. 36

Задание 2. Анализ эффекта финансового рычага (эффекта финансового левериджа) ........................................................................................................................ 42

Задание 3. Анализ соотношения объёма продаж, себестоимости, прибыли и точки безубыточности и определение объёма продаж в целях получения запланированной предприятием суммы прибыли .................................................................. 50

Задание 4. Анализ влияния по факторам на изменение точки безубыточности 58

Задание 5. Обоснование управленческих решений на основе маржинального анализа........................................................................................................................ 67

Варианты курсовой работы 79

Список использованной литературы


Целью написания курсовой работы по дисциплине «Финансовый менеджмент» является определение студентами уровня и динамики финансового состояния предприятия (рассматриваются показатели ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости), определение возможности предприятия привлекать с выгодой для себя кредиты на основе расчёта эффекта финансового рычага, определение различными методами точки безубыточности для предприятия с многономенклатурным производством, анализ факторов, оказывавших влияние на изменение точки безубыточности при многономенклатурном производстве, определение объёма продаж в целом по предприятию и по каждому виду выпускаемой и реализуемой им продукции при запланированной величине прибыли от продаж, а также обоснование управленческих решений на основе маржинального анализа

Курсовая работа должна включать:

- титульный лист (с указанием номера варианта);

- текст задания;

- исходные данные для написания курсовой работы;

- практические расчеты;

- выводы.

Номер варианта выбирается по номеру зачетной книжки.

Введение

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которая во многом определяется умением её анализировать.

Финансовый менеджмент представляет собой специфическую область управленческой деятельности, направленной на организацию денежных потоков предприятия, формирование, привлечение и использование капитала, получение денежных доходов и создание фондов необходимых для достижения стратегических и тактических целей развития предприятия.

Основной задачей финансового менеджмента является построение эффективной системы управления финансами предприятия, которая направлена на поиск оптимального сочетания стратегических и тактических целей и учитывает такие факторы, как форма собственности, организационно-правовой статус, отраслевые, технологические, демографические особенности, квалификацию персонала и размер предприятия.

Цель данной работы – теоретически и практически выполнить пять заданий из области управления финансами предприятия, выбора рациональной финансовой политики, оценки и прогнозирования уровня финансового состояния предприятия, финансовых результатов его деятельности.

Задание 1. Оценка показателей финансового состояния предприятия

Финансовое состояние предприятия выражается в соотношении структур его активов и пассивов, т. е. средств предприятия и их источников. Основные задачи анализа финансового состояния – определение качества финансового состояния, изучение причин его улучшения или ухудшения за период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платёжеспособностью и финансовой устойчивостью.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия следует знать такие понятия рыночной экономики, как деловая активность, ликвидность, платёжеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости, степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.

1.1 Анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия

Способность предприятия платить по своим краткосрочным обя­зательствам принято называть ликвидностью (текущей платеже­способностью). Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, когда оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства.

В финансовом анализе имеются две концепции ликвидности:

1. Под краткосрочной ликвидностью (до одного года) понима­ется способность предприятия оплатить свои краткосрочные обя­зательства. В этом случае ликвидность близка по своему содер­жанию платежеспособности, но при этом используются различ­ные показатели.

2. Под ликвидностью понимается готовность и скорость, с кото­рой текущие активы могут быть превращены в денежные средства. При этом подходе необходимо учитывать степень обесценивания активов, происходящую в результате их ускоренной реализации.

В зависимости от степени ликвидности, т. е. способности и скорости превращения в денежные средства, активы предприятия подраз­деляются на следующие группы:

  • наиболее ликвидные активы1), представляющие собой суммы по всем статьям денежных средств и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги). Наиболее ликвидные активы могут быть использованы для погашения текущих обязательств немедленно; (стр. 260 + стр. 250)
  • быстрореализуемые активы2), представляющие собой краткосрочную дебиторскую задолженность и прочие активы. Для обращения этих активов в наличные денежные средства требуется определенное время. Ликвидность этих активов различна в зависи­мости от различных факторов (платежеспособность плательщиков, условия предоставления кредитов покупателям и др.); (стр. 240 + стр. 270)
  • медленно реализуемые активы (A3) представляют собой за­пасы, долгосрочную дебиторскую задолженность, НДС по приобре­тенным ценностям. Запасы готовой продукции могут быть проданы только после того, как найден покупатель. Запасы до их продажи могут потребовать дополнительной обработки. Из суммы НДС же­лательно исключить суммы возмещения из прибыли предприятия. Расходы будущих периодов в данную группу не входят; (стр. 210 + стр. 230 + стр. 220)
  • труднореализуемые активы4) представляют собой вне­оборотные активы (1 раздел актива баланса). Они предназначены для использования в хозяйственной деятельности предприятия в течение продолжительного периода. Их обращение в денежные средства встречает серьезные трудности (стр. 190)

Первые три группы активов относятся к текущим активам, так как могут постоянно меняться в течение текущего хозяйственного перио­да. Они более ликвидны, чем активы, входящие в четвертую группу.

В целях анализа зависимости от возрастания сроков погашения обязательств, пассивы группируются во взаимосвязи с соответству­ющими группами актива следующим образом:

  • наиболее срочные обязательства1) включают в себя кре­диторскую задолженность, расчеты по дивидендам, прочие кратко­срочные обязательства, ссуды не погашенные в срок (по данным приложения к балансу по форме № 5); (стр. 620 + стр. 630 + стр. 660)
  • краткосрочные пассивы2) представляют собой краткосрочные кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев; (стр. 610)
  • долгосрочные пассивыЗ) - это долгосрочные кредиты и прочие долгосрочные обязательства (IV раздел ПБ); (стр. 590)
  • постоянные пассивы4) - в данную группу относятся соб­ственные средства (III раздел пассива баланса) и статьи IV раз­дела, не вошедшие в предыдущие группы: доходы будущих перио­дов, фонды потребления и резервы предстоящих расходов и пла­тежей. (стр. 490 + стр. 640 + стр. 650)

Для того чтобы равенство между суммами активов и пассивов, сгруппированных по степени ликвидности и срокам погашения, со­хранялось, сумму постоянных пассивов необходимо уменьшить на суммы расходов будущих периодов и убытков.