Смекни!
smekni.com

Несовершеннолетняя молодежь как особый субъект трудовых правоотношений (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….………………3

РАЗДЕЛ 1

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ МОЛОДЕЖЬ КАК ОСОБЫЙ СУБЪЕКТ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1.1. Понятие «несовершеннолетняя работающая молодежь» в социальном и правовом аспектах……………………………….…………………….……13

1.2. Трудовой статус и трудовая правосубъектность несовершеннолетних лиц…………………………………………..…………………………...……..26

1.3. Особенности дифференциации правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних…….……………………………………37

1.4. Сравнительно-правовой анализ регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних работников в Украине и за рубежом………….. ..…45

РАЗДЕЛ 2

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ РАБОТНИКАМИ

2.1. Историко-правовой анализ регулирования труда несовершеннолетних и проблемы возникновения трудовых правоотношений с их участием на современном этапе……………………………………………………………72

2.2.Особенности правового регулирования условий труда несовершеннолетних работников…………………………………………..112

2.3.Проблемы прекращения трудовых правоотношений с несовершеннолетними работниками и пути их разрешения….……….…132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..…….….155

Для заказа доставки работы воспользуйтесь поиском на сайте http://www.mydisser.com/search.html

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Конституция Украины [1] провозгласила право каждого на труд и определила условия его реализации. Несовершеннолетние работники не только обладают этим правом наравне с другими, но и являются субъектами, нуждающимися в повышенной охране их труда (ч.5 ст.43 Конституции), в установлении для них особого правового механизма реализации социально-трудовых прав.

В современный период становления правового государства в Украине проблемы трудовой деятельности несовершеннолетних является одними из наиболее актуальных. На протяжении последних десяти лет они не были предметом глубокого и всестороннего анализа со стороны юридической науки. Это объясняется, прежде всего, тем, что при существовании административной системы управления экономикой одной из доминирующих тенденций в сфере труда в Украине являлся стойкий перевес спроса на рабочую силу над ее предложением. Переход экономики к рыночным основам, появление безработицы создали принципиально иную ситуацию, сопровождающуюся многочисленными нарушениями трудовых прав работников, в том числе несовершеннолетних (особенно тех, кто впервые ищет работу).

Радикальные политические и экономические преобразования, происходящие в обществе с начала 90-х годов, обострили проблемы, связанные с использованием наемного труда, созданием эффективного механизма регулирования трудовых отношений, обеспечением гарантий права на труд. Их разрешение, особенно в отношении несовершеннолетних, имеет важное социальное значение, требует кардинального изменения многих традиционных подходов к регулированию трудовых отношений с участием таких лиц, создание эффективных способов обеспечения их занятости. Рынок труда сам по себе не создает гарантий осуществления права на труд, в особенности для молодежи, которая не способна вследствие объективных причин конкурировать на равных с совершеннолетними. Снижения реального уровня доходов значительной части населения Украины привело к невозможности обеспечения родителями исполнения их долга по содержанию несовершеннолетних детей. В этой связи государство вынуждено осуществлять комплекс мер социальной защиты семей с детьми, в том числе путем создания соответствующих экономических условий и разработки нормативно-правовой базы, обеспечивающей вторичную занятость студентов и учащихся в свободное от учебы время. Сегодня для общества представляет опасность не сама проблема безработицы, а несовершенство механизмов её профилактики и регулирования [2].

Невзирая на осуществление на государственном уровне определенных мер по реализации государственной молодежной политики, проблемы молодежи в сфере профессиональной подготовки, продуктивной занятости надлежащим образом еще не решены. Радикальные экономические преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике в условиях глубоко деформированной структуры народного хозяйства Украины, которое она унаследовала от бывшего СССР, в значительной степени обострили проблему трудоустройства несовершеннолетних. Действующее законодательство, несмотря на широту и многоплановость нормативно-правового материала, связанного с регулированием трудовой деятельности молодежи в Украине, обеспечением реализации целевых государственных программ её социального становления и развития, совершенствованием системы государственных органов по делам молодежи, не сняло проблем реализации несовершеннолетними своего конституционного права на труд. Наблюдается общая тенденция медленного формирования инфраструктуры по предоставлению молодежи социальных услуг, организации работы с несовершеннолетними и молодежью по месту жительства. Деятельность государственных органов занятости по оказанию помощи несовершеннолетним в трудоустройстве должна быть более эффективной, особенно в обеспечении молодежи первым рабочим местом.

Все изложенное свидетельствует о значительном теоретическом и практическом значении проблем правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних. Этим вопросам в науке трудового права всегда уделялось внимание, о чем свидетельствуют работы А.А. Абрамовой, Б.К. Бегичева, Е.А. Головановой, Д.А. Карпенко, Е.А. Монастырского, Ю.П. Орловского, В.Г. Сойфера, А.Ф. Трошина, А.И. Шебановой. Указанные работы не потеряли научной ценности, однако сформулированные в них выводы требуют критического переосмысления, принимая во внимание политические и социально-экономические изменения, произошедшие в последние годы. Не приуменьшая их научного значения, необходимо отметить, что специального комплексного исследования вопросов правового регулирования труда несовершеннолетних в условиях существования Украины как независимого государства, трансформации экономических и социальных отношений еще не проводилось. Научные исследования в этой области являются особенно необходимыми сегодня, когда сформирована законодательная база для решения проблем трудоустройства несовершеннолетних в Украине. Однако практика её применения обнажила ряд острых вопросов действенности и эффективности этих нормативных актов. Поэтому многие элементы механизма правового регулирования нуждаются в совершенствовании с учетом сложившейся ситуации с обеспечением права на труд несовершеннолетних в условиях рынка.

Связь работы с научными программами, планами, темами. В процессе реформирования трудового законодательства Украины определяются основы дальнейшего совершенствования правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних, совершенствуются механизмы реализации ними конституционного права на труд. Научное исследование по теме: «Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в Украине» выполнено в соответствии с планами научной и педагогической работы юридического факультета Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля в пределах научных программ и направлений деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование правового регулирования трудовой деятельности и занятости несовершеннолетних; разработка обоснованных предложений по его дальнейшему совершенствованию для усиления защиты трудовых и социальных прав несовершеннолетних.

При достижении этой цели подлежат разрешению такие основные задачи:

1. Проанализировать понятийный аппарат Закона Украины «О содействии социальному становлению и развитию молодежи в Украине» [3], Закона Украины «О занятости населения» [4], Кодекса законов о труде Украины [5] относительно определения понятий «молодежь», «несовершеннолетние», «дети», «подростки», «трудовая деятельность» и других понятий, связанных с предметом исследования.

2. Выявить отличительные черты правового регулирования трудовых правоотношений с участием несовершеннолетних; исследовать динамику и факторы, влияющие на их развитие.

3. Проанализировать состояния занятости несовершеннолетних, обратив особое внимание на причины их неконкурентоспособности на рынке труда, определить необходимые меры по совершенствованию организационно-правовых форм реализации прав несовершеннолетних в сфере занятости.

4. Определить международно-правовые акты, ратификация которых необходима для приведения законодательства Украины в соответствие с общепризнанными международными нормами правового регулирования труда и занятости несовершеннолетних.

5. Сформулировать научно обоснованные предложения по усовершенствованию правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в Украине с учетом выводов, полученных в результате исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между собственником (уполномоченным им органом) и несовершеннолетним работником вследствие осуществления им трудовой деятельности.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты, определяющие основы правового регулирования трудовых отношений несовершеннолетних, а также научные источники, касающиеся как теоретического обоснования целесообразности использования труда несовершеннолетних в целом, так и иных отдельных проблем правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних.

Методы исследования. При написании работы использовались как общенаучные, так и специальные юридические методы исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения материалистической диалектики как общего метода познания закономерностей развития природы, общества, мышления. Системно-структурные метод обусловил структуру диссертации. При анализе вопросов, являющихся предмета данного исследования, использовались исторический, формально-логический, сравнительный, социологический, структурно-функциональный и другие методы познания социальных процессов и явлений, а также юридические методы анализа и толкования правовых норм.