Смекни!
smekni.com

Кафедра Уголовного Права и Процесса квалификация преступлений и конкуренция уголовно-правовых норм (стр. 3 из 3)

Анализируя данное определение можно установить, что явление конкуренции имеет место быть при применении норм уголовного законодательства, поскольку она связана с выбором одной из норм, более точно описывающих признаки совершенного преступления. Возвращаясь к определению квалификации преступлений, также можно увидеть, что данное правовое явление связано с правоприменительной деятельностью, поскольку квалификация всегда сопряжена с проблемой выбора уголовного закона. Следовательно, можно сделать вывод о том, что квалификация преступлений и конкуренция уголовно-правовых норм - это явления взаимосвязанные, оба эти явления существуют в правоприменительной деятельности.

Многие авторы считают, что конкуренция - есть частный случай квалификации, то есть проблема конкуренции возникает в случае, когда необходимо дать правовую оценку совершенному деянию. Согласиться с такой позицией можно только в части. Более детальное изучение признаков конкуренции показывает, что данное явление имеет место не только в случае такой правоприменительной деятельности как квалификация преступлений, но и при иных видах правоприменительной деятельности. Например, ситуация, когда необходимо выбрать одну из нескольких правовых норм, может возникнуть при решении судом вопроса о наказании несовершеннолетнему преступнику. С одной стороны суд должен руководствоваться требованиями о пределах наказания, установленными санкцией статьи уголовного закона, с другой стороны необходимо учитывать требования, установленные статьей 88 УК РФ о максимальном сроке лишения свободы, который может быть назначен несовершеннолетнему осужденному. Исходя из этого, представляется, что конкуренция уголовно-правовых норм является самостоятельным правовым явлением, или, иначе говоря, той проблемой, которая может существовать во всем процессе правоприменительной деятельности и которая носит самостоятельный характер.

Основываясь на проведенном исследовании, можно сделать вывод о том, что квалификация преступлений и конкуренция уголовно-правовых норм - явления в какой-то части совпадающие. Связывает данные понятия то, что они существуют в процессе правоприменительной деятельности и то, что при квалификации преступлений, как при одном из видом правоприменительной деятельности, может возникнуть проблема конкуренции норм. В целом же данные правовые явления самостоятельны, вследствие чего требующие отдельного рассмотрения и изучения.


Литература

1. Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2001.

2. Сборник Постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР по уголовным делам. М., 1996.

3. Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М., 1984.

4. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. 2-е изд., перераб. и дополн. М., 2001.

5. Куринов Б.А. Научные основы квалификации преступлений. М., 1984.

6. Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. - 2-е изд., перераб. и дополн. М., 2001.

7. Пинчук В.И. Квалификация преступлений при их совокупности: конспект лекций. Л., 1988.

8. Сибирский юридический вестник. 2002. № 1.