Смекни!
smekni.com

Международный кредит и его роль в мировой экономике (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КРЕДИТА.. 5

1.1 Понятие международного кредита. 5

1.2 Функции и роль международного кредита в экономике. 9

1.3 Формы международного кредитования. 10

2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГРУППЫ ВСЕМИРНОГО БАНКА КАК МИРОВОГО КРЕДИТОРА.. 17

2.1 Характеристика основных организаций - кредиторов. 17

2.2 Кредитная деятельность МВФ.. 19

2.3 Деятельность группы Всемирного Банка в России. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 28

ВВЕДЕНИЕ

Кредит играет важнейшую роль в развитии международ­ного товарооборота, он способствует увеличе­нию объемов мировой торговли. Условия кредитования экспорта являются важным фактором конкурентной борь­бы отдельных фирм и государств за рынки сбыта.

Одним из проявлений процесса глобализации является активизация экономического сотрудничества между странами с развитой и переходной экономикой в целях вовлечения последних в мировую хозяйственную систему. Характерной особенностью государств, вставших в последние десятилетия на путь рыночного развития, выступает ограниченная способность их национальных банковских систем к долгосрочному кредитованию. Это объясняется, прежде всего, дефицитом внутренних инвестиционных ресурсов, сохраняющейся ориентацией национальных инвесторов на рынок «коротких денег».

В этой связи приобретает актуальность привлечение иностранных кредитов с международного рынка капиталов или государственных внешних заимствований, основную часть которых в последние годы составляют международные кредиты.

Огромную роль в сфере международного кредита играют международные и региональные финансово-кредитные институты: Международный Валютный Фонд, Международный банк Реконструкции и Развития, Европейский банк Реконструкции и Развития и др. Все эти банки существенную часть своих ликвидных ресурсов формируют на рынках капитала: как на международном, так и на национальных. Некоторая же часть отчисляется из бюджетов стран-членов банков. Активные операции банков развития реализуются как кредиты различным, прежде всего развивающимся странам

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью целостного представления о месте и роли международного кредита на мировом рынке ссудных капиталов.

Целью курсовой работы является исследование ключевых аспектов международного кредита и его роль в мировой экономике

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- дать понятие международного кредита;

- изучить функции и роль международного кредита в экономике;

- определить формы международного кредитования;

- дать характеристику основных организаций – кредиторов;

- рассмотреть кредитную деятельность МВФ;

- проанализировать деятельность группы Всемирного Банка в России.

Методы исследования:

- обработка, анализ научных источников;

- анализ научной литературы, учебников и пособий по исследуемой проблеме.

Объект исследования – международный кредит

Предмет исследования – место и роль международного кредита в мировой экономике

Теоретические исследования эволюции кредитных отношений осуществлялись такими известными экономистами прошлого века, как Дж.М. Кейнс, К. Маркс, Р. Оуэн, В. Петти и современной эпохи Р.Л. Миллер, Г.Н. Мэнкью, Д.Д. Ван-Хуз, К.Д. Кэмпбэлл, Э.Д. Долан, К. Менгер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, И. Шумпетер и др.

Отдельные вопросы теории международного кредита освещены в работах российских ученых: А.В. Аникина, Г.Н. Ануловой, Н.В. Баутиной, Д.Н. Гловачевой, A.M. Косого, Л.Н. Красавиной, О.И. Лаврушина, A.M. Матлина, М.А. Песселя, М.А. Портного, В.М. Родионовой, Л.Н.Федякиной, С. Дэмбэрэла, Л. Гуржава и П. Лувсандоржа.

В работе использовались научные, информационно-публицистические, статистические, нормативно-законодательные источники и материалы Всемирного банка

1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО КРЕДИТА

1.1 Понятие международного кредита

В международных экономических отношениях любого государства важное значение имеют кредитное отношение. Международное заимствование и кредитования стало результатом развития, с одной стороны, внутреннего кредитного рынка наиболее развитых стран мира, а из другого ответом на потребность финансирования международной торговли. На межгосударственному равные потребность в кредитовании возникает в связи с необходимостью покрытия отрицательных сальдо международных расчетов. Как кредиторов и заемщиков выступают частные предприятия (банки, фирмы), государственные учреждения, правительства, международные и региональные валютно-кредитные и финансовые организации.

Международный кредит возник в XІ - XV ст. в международной торговле, на зрении капиталистического способа производства, в особенности после освоения морских путей из Европы на Ближний и Средний Восток, а позднее - в Америку и Индию, и был одним из "рычагов" первоначального накопления капитала. Объективной основой его развития стали выход производства за национальные рамки, усиления интернационализации хозяйственных связей, специализация и кооперирования производства, НТР.

Будучи разновидностью категории «кредит» и опосредствуя движение товаров, услуг, капиталов, международный кредит связан с другими экономическими категориями (прибыль, цена, деньги, валютный курс, платежный баланс и т.д.) и всей совокупностью экономических законов рынка. Международный кредит сыграет важную роль в реализации требований основного экономического закона, создавая условия для получения прибылей субъектами рынка. Международный кредит связан с законом экономии рабочего времени, живой и овеществленной работы, которая оказывает содействие увеличению общественного богатства при условии эффективного использования заимствованных средств[1].

Международный кредит принимает участие в кругообороте капитала на всех его стадиях: при преобразовании денежного капитала в производственный путем приобретения импортного оборудования, сырья, топлива; в процессе производства в форме кредитования под незавершенное производство; при реализации товаров на мировых рынках. Международный кредит в тесной связи с внутренним принимает участие в изменении форм стоимости, обеспечивает непрерывность воспроизведения, обслуживает все его фазы. Разновременность отдельных фаз воспроизведения, расхождение времени и места вступления в международный оборот реализованной стоимости и необходимых для этой реализации платежных средств, расхождение валютного оборота с движением ссудного капитала определяют взаимосвязь международного кредита и производства.

Источниками международного кредита служат: что высвобождается временно у предприятий в процессе кругооборота часть капитала в денежной форме; денежные накопления государства и личного сектора, мобилизованные банками. Международный кредит отличается от внутреннего межгосударственной миграцией и укрупнениям этих традиционных источников за счет их привлечения из ряда стран. В ходе воспроизведения на определенных участках возникает объективная потребность в международном кредите. Это связано с:

· кругооборотом средств в хозяйстве;

· расхождениями в объеме и сроках внешнеэкономических соглашений;

· необходимостью одновременных больших капиталовложений для расширения производства.

Хотя международный кредит опосредствует движение товаров, услуг, капиталов в внешнем обороте, движение ссудного капитала за национальной границей относительно самостоятельно относительно товаров, сделанным за счет заемных средств. Это обусловлено погашением кредита за счет прибыли от эксплуатации введенного в порядок с помощью заемных средств предприятия, а также использованием кредита в некоммерческих целях.

Кредитные отношения в экономике базируются на опреде­ленной методологической основе, одним из элементов которой выступают принципы, строго соблюдаемые при практической организации любой операции на рынке ссудных капиталов. Эти принципы стихийно складывались еще на первом этапе разви­тия кредита, а в дальнейшем нашли прямое отражение в общегосударственном и международном кредитном законодатель­ствах[2].

Возвратность кредита - этот принцип выражает необходи­мость своевременного возврата полученных от кредитора фи­нансовых ресурсов после завершения их использования заем­щиком. Он находит свое практическое выражение в погашении конкретной ссуды путем перечисления соответствующей суммы денежных средств на счет предоставившей ее кредитной орга­низации (или иного кредитора), что обеспечивает возобновляемость кредитных ресурсов банка как необходимого условия продолжения его уставной деятельности.

Срочность кредита - он отражает необходимость его возврата не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе. Нарушение указанного усло­вия является для кредитора достаточным основанием для при­менения к заемщику экономических санкций в форме увеличе­ния взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке (в нашей стране — свыше трех месяцев) — предъявления финансовых требований в судебном порядке.

Платность кредита. Ссудный процент. Этот принцип выра­жает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полу­ченной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Практическое выражение рассматриваемый прин­цип находит в процессе установления величины банковского процента