Смекни!
smekni.com

Специализированный курс для обучающихся по с пециальности 030501. 65 Юриспруденция (стр. 1 из 18)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

ЦЕНТР ПО ИЗУЧЕНИЮ

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗОВАННОЙ

ПРЕСТУПНОСТИ И КОРРУПЦИИ

ПРИ АМЕРИКАНСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

ИМ. ДЖОРДЖА МЕЙСОНА (ШТАТ ВИРДЖИНИЯ, ВАШИНГТОН, США)

ОСОБЕННОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ КУРС

для обучающихся по специальности 030501.65 – Юриспруденция,

030505.65 - Правоохранительная деятельность.

Очная и заочная формы обучения.

Ставрополь – 2010


ББК ______

с ____

Седых Т.В.

С ___ Особенности противодействия контрафактной продукции: Специализированный курс для обучающихся по специальности 030501.65 – Юриспруденция, 030505.65 - Правоохранительная деятельность (очная и заочная формы обучения) / Т.В. Седых. – Ставрополь: СФ КрУ МВД России, 2010. - 100 с.

© Седых Т.В., 2010

© СФ КрУ МВД России, 2010

Содержание

Введение.......................................................................................

Тема 1. Конституционно-правовые и международно-правовые аспекты противодействия контрафактной продукции.......................................

Тема 2. Современное состояние преступности, связанной с контрафактной продукции..............................................................................................

Тема 3. Причинный комплекс преступности, связанной с контрафактной продукцией............................................................................................

Тема 4. Методика расследования преступлений, совершаемых в сфере оборота контрафактной продукции....................................................................

Тема 5. Особенности производства экспертиз по делам о преступлениях связанных с незаконным оборотом контрафактной продукции.........

Тема 6. Противодействие преступности, связанной с контрафактной продукцией................................................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

Специальный курс «Особенности противодействия контрафактной продукции» достаточно актуален и затрагивает сегодня все сферы производственной и предпринимательской деятельности, вовлекая с каждым годом все большее количество предприятий и организаций способных противостоять засилью подделок. Общественным представителям и правоохранительным органам отводится ключевая роль в пресечении перемещения контрафактной продукции через границу Российской Федерации. В связи с этим разработка такого специального курса весьма актуальна.

Специальный курс «Особенности противодействия контрафактной продукции» преподается на базе общих положений наук уголовно-правового цикла, фактически выступает составной частью учебных дисциплин «Уголовное право», «Криминология», «Криминалистика» «Гражданское право». Он тесно связан с рядом вопросов, изучаемых в рамках общей теории и истории права, социологии, политологии, философии, психологии, а также смежных правовых дисциплин: административного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, гражданского права, гражданско-процессуального права.

Его целью является комплексное изучение криминологических, уголовно-правовых, криминалистических, социально-политических проблем противодействия контрафактной продукции, имеющих теоретическое и практическое значение. Его изучение является составной частью в подготовке квалифицированных специалистов в области юриспруденции.

Важными задачами успешного овладения данной дисциплиной является знакомство с основным понятием контрафакта, место его в системе норм уголовного законодательства, других международных и российских нормативно-правовых актов; показать современное состояние и тенденции развития указанных преступлений; выработать программу действенных мер для решения проблемы пресечь выпуска контрафактной продукции прежде всего - совершенствованием законодательной базы. Не просто продекларировать эту необходимость, а конкретно указать, что необходимо рекомендовать законодателям, какие законы требуется принять. Представляется, что должны быть приняты меры по повышению ответственности лиц, которые производят контрафакт; вооружить обучаемых необходимыми знаниями.

Тема 1. Конституционно-правовые и международно-правовые аспекты противодействия контрафактной продукцией

Лекция – 2 часа.

Семинар – 2 часа.

Целевая установка лекции по теме: «Конституционно-правовые и международно-правовые аспекты противодействия контрафактной продукцией».

Цель: дать систематизированные основы знаний о нормах регулирующих аспекты противодействия состоянии преступлений, контрафактной продукцией, акцентировав внимание на наиболее сложных и узловых вопросах темы.

Задачи

1. Рассмотрение конституционно-правовых аспектов противодействия контрафактной продукцией.

2. Рассмотрение международно-правовых аспектов противодействия контрафактной продукцией.

План лекции

Введение.

1. Нормы российского законодательства, регулирующие сферу интеллектуальной собственности.

2. Нормы международного права и порядок их регулирования.

Заключение.

1. Нормы российского законодательства, регулирующие сферу интеллектуальной собственности.

Правовой институт контрафакта появился в России как инструмент правовой защиты интересов правообладателей интеллектуальной собственности в начале 1990-х гг. в связи с принятием пакета новых российских законов по вопросам интеллектуальной собственности. Именно с этим можно связывать начало трех параллельных процессов: разгосударствления интеллектуальной собственности, формирования рынка интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактом на национальном уровне в современной России. Такой подход отличается от устоявшегося и распространенного мнения, что Россия столкнулась с проблемой контрафактной продукции впервые, когда «вместе с пришедшим товарным изобилием в нашу страну хлынул поток всевозможных подделок». Подделки с нарушением авторских прав и прав на торговые марки продавались намного раньше, но не считались при этом контрафактом в силу, прежде всего, отсутствия специальных законодательных норм.

Правовой институт контрафакта пришел в законодательство и правоприменительную практику России из международного права.

Так, ранее в Европейском сообществе с 1986 по 1995 г. применялся Регламент Совета (ЕЭС) № 3842/86 (вступил в силу 1 января 1988 г.), который запрещал выпуск в свободное обращение товаров, признанных контрафактными (ст. 2 Регламента), но относился только к продуктам, защищенным надлежащим образом зарегистрированным товарным знаком (ст. 1 Регламента). Согласно данной норме обладатель товарного знака мог требовать от таможенных властей задержать на 10 рабочих дней освобождение товаров от ареста, если у него имелись основания подозревать, что речь идет о контрафактных товарах (ст. 3 Регламента). Регламентом Совета (ЕЭС) № 3295/94, принятым в преддверии вступления в силу в 1995 г. Соглашения ТРИПС, система защиты в целом была сохранена согласно предшествующему регламенту, но расширена область применения в отношении товаров с нарушением некоторых авторских или смежных прав.

С 1 июля 1999 г. этот Регламент был изменен Регламентом Совета № 241/99, который расширил список товаров, выпущенных с нарушением интеллектуальной собственности, а также условия вмешательства таможенных властей по обычному заявлению обладателя товарного знака.

Позднее эти вопросы были конкретизированы в Регламенте Совета (ЕС) № 1338/2003 от 22 июля 2003 г. о таможенных мерах в отношении товаров с нарушением прав интеллектуальной собственности[1], а также в Директиве Европейского парламента и Совета (ЕС) № 2004/48 от 29 апреля 2004 г. о защите прав интеллектуальной собственности[2].

Рекомендации Комитета министров СЕ в области защиты интеллектуальной собственности также в основном касались объектов авторского и смежного права, в том числе: Рекомендации Комитета министров № R(85)10 относительно практического применения Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам в том, что касается судебных поручений о перехвате телекоммуникационных сообщений; Рекомендации № R(88)2 о борьбе с пиратством в области авторского права и смежных прав.

В соответствии со ст. 10 Конвенции о преступности в сфере компьютерной информации (ETS № 185) (Будапешт, 23 ноября 2001 г.) государства — члены СЕ должны принять законодательные и иные меры, необходимые для того, чтобы квалифицировать в качестве уголовного преступления согласно их внутригосударственному праву нарушения авторского права, как они определены в законодательстве государства во исполнение обязательств, взятых на себя по Парижскому акту от 24 июля 1971 г., пересматривающему Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведений, по Соглашению о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности и по Договору об авторском праве ВОИС, когда такие действия совершаются умышленно в коммерческом масштабе.

В Рекомендации № Rec(2003)9 «О мерах поддержки демократического и социального распространения цифрового вещания» (28 мая 2003 г.) Комитет министров СЕ рекомендовал государствам-членам (п. 16) учитывать экономические интересы вещательных компаний, операторов платформ и провайдеров услуг цифрового вещания в контексте борьбы с пиратством в области цифровых технологий, в частности, с помощью мер правовой защиты услуг, основанных на условном доступе или состоящих во введении условного доступа.

2. Нормы международного права и порядок их регулирования.