Смекни!
smekni.com

2. Основные виды местности и их свойства, влияющие на способы защиты населения 13 (стр. 1 из 4)

Защитные свойства местности и способы защиты населения


Содержание

введение. 3

1. местность и ее защитные свойства.. 5

2. Основные виды местности и их свойства, влияющие на способы защиты населения.. 12

3. нормативно-правовое регулирование защитных свойств местности и способов защиты населения.. 19

заключение. 25

список литературы.. 26

введение

Проблема безопасности жизнедеятельности (БЖД) человека и всего общества в современных условиях приобрела особенную остроту и актуальность. БЖД обсуждается на страницах газет и журналов, учеными, представителями общественности, политическими деятелями, то есть является объектом внимания всех прослоек общества и государства. Ученые давно начали беспокоиться о нежелательных и негативных последствиях антропогенного влияния на природу и окружающую среду. Футурологи разных стран мира разрабатывали разнообразные модели будущего сбалансирования развития человеческого общества с окружающей средой в условиях огромных техногенных нагрузок на биосферу.

В последние десятилетия ХХ века резко выросла численность аварий, катастроф, дорожно-транспортных приключений, в которых погибает или теряет здоровье и работоспособность большое количество людей.

По данным Мировой организации здравоохранения (МОЗ) смертность в результате несчастных случаев занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Если от общих заболеваний умирают преимущественно пожилые люди, то от несчастных случаев преимущественно погибает работоспособная молодежь. Статистика свидетельствует о том, что травматизм является основной причиной смерти человека в возрасте от 15 до 41 года.

На последнем этапе развития приобретают большую остроту проблемы социальной напряженности общества в странах с переходной экономикой.

Причинами социальной напряженности в обществе являются неудовлетворительные условия жизни, труда, неудовлетворительное материальное и культурное состояние, столкновение интересов религиозного, идеологического характера, система распределения материальных благ, низкий уровень образования.

Таким образом, актуальность проблем БЖД в настоящее время определяется рядом причин. Выделим три основные:

1) нарушение экологического равновесия естественной среды в результате избыточной антропогенной нагрузки на биосферу;

2) рост числа техногенных аварий и катастроф при взаимодействии человека со сложными техническими системами;

3) социально-политическая напряженность в обществе.

1. местность и ее защитные свойства

Местность представляет собой часть земной поверхности. Различные неровности местности в совокупности носят название рельефа, а все расположенные на ней объекты, созданные природой или трудом человека (реки, леса, населенные пункты, дороги и т. п.), - местных предметов.

Рельеф и различные предметы на местности взаимосвязаны между собой. В частности, рельеф оказывает влияние на распространение почвогрунтов и растительного покрова, конфигурацию гидрографии и дорожной сети, на населенные пункты в части их планировки, а почвогрунты наряду с этим очень влияют на характер растительности, качество грунтовых дорог, глубину залегания грунтовых вод. Различные сочетания рельефа и местных предметов в комплексе с климатом образуют многообразные типы местности, каждый из которых по-своему оказывает влияние на все стороны защиты населения.

Влияние местности на способы защиты населения определяется с учетом времени года и суток, а также метеорологических условий и характера действий противника. Местность может способствовать успеху в защите населения и ослаблять противника, но не сама по себе, а лишь в том случае, если она будет правильно оценена и умело использована в конкретной обстановке.

При оценке обстановки человек, обеспечивающий защиту населения, обязан: изучить общий характер местности и ее влияние на действия людей; установить наиболее вероятные направления действий самолетов, вертолетов и других воздушных целей противника на малых и предельно малых высотах; определить танкоопасные направления; выбрать наиболее выгодные позиции для размещения своих огневых средств. Кроме этого, способы защиты населения на местности зависят от того, как установлены наиболее доступные направления действий подразделений и участки местности, от удержания которых зависит устойчивость обороны, рубежи боевых задач мотострелковых и танковых подразделений, места развертывания командно-наблюдательных пунктов подразделений, обеспечивающие наилучшее наблюдение за местностью, противником и действиями своих подразделений, наиболее устойчивые от разрушения местные предметы, которые можно использовать в качестве ориентиров.

Свойства местности, которые оказывают влияние на способы защиты населения, а также на способы ведения боя, применение оружия и боевой техники, принято называть тактическими свойствами. Основные из этих свойств: проходимость местности, ее защитные свойства, условия ориентирования, наблюдения, маскировки и ведения огня. В некоторых районах существенное влияние на ведение боя оказывают условия инженерного оборудования местности.

Проходимость местности представляет собой свойство местности, которое способствует или затрудняет передвижение подразделений. Проходимость местности учитывается при выборе способов защиты населения, а в условиях ведения боя – выборе направления сосредоточения основных усилий подразделения, определении ширины фронта наступления, возможности и способности применения различных видов военной техники, а также при организации маневра, выборе путей подвоза боеприпасов и материальных средств.

Основной фактор, который определяет проходимость местности –дорожная сеть. Развитость сети дорог и их класс оказывают решающее влияние на доступность местности для защиты населения и действий всех родов войск. Автомобильные дороги с твердым покрытием позволяют движение транспорта в любую погоду. Проходимость грунтовых дорог зависит в основном от характера почв и грунтов, рельефа местности, времени года и состояния погоды.

Дорожная сеть играет очень большую роль в лесисто-болотистой, пустынной и горной местности, где передвижение вне дорог является крайне затруднительным. Очень велико также значение дорожной сети, когда наступает период весенней и осенней распутицы. В сложившихся условиях дороги с твердым покрытием приобретают значение важнейших направлений, вдоль которых сосредоточиваются основные усилия по защите населения, например, эвакуации и т.п.

Проходимость местности вне дорог зависит от ее пересеченности. Местность, которая содержит овраги, крутые скаты и обрывы, реки и заболоченные участки, имеет большие площади лесных массивов, существенно снижает проходимость по ней машин и автотракторной техники.

Примерная скорость движения вне дорог, которая завист от крутизны скатов при сухом и твердом грунте, приведена в табл. 1.

Таблица 1 – Примерная скорость движения вне дорог в зависимости от крутизны скатов при сухом и твердом грунте

Объект передвижения

Скорость движения (км/ч) при крутизне ската, градусы

3 - 6

6 - 10

10 - 13

15 - 20

Подразделение в пешем порядке

6 - 5

5 - 4

4 - 3

3 - 2.5

Автомобиль повышенной проходимости

20 - 15

16 - 12

12 - 8

8 - 5

Гусеничный тягач с прицепом

12 - 10

10 - 7

7 - 5

5 - 3

Танк

15 - 12

12 - 10

10 - 6

6 - 4

Примечания:

1. Скорость движения на почвогрунтах, имеющих увлажнение, снижается в 1,5 - 2 раза.

2. Крутизна доступных скатов:

· для автомобиля повышенной проходимости - 20-30°,

· для гусеничного тягача с прицепом -- 17-30°,

· для танка-30-35° (при коротких подъемах 5-10 м - до 40°).

Защитные свойства местности представляют собой свойства местности, которые ослабляют действие поражающих факторов ядерного и обычного оружия. Правильное нахождение и применение защитных свойств местности способствует эффективной организации защиты населения от поражающих факторов различных видов оружия.

Свойства местности защитного характера определяются, прежде всего, характером рельефа, растительного покрова, наличием на местности естественных различных и искусственных укрытий, способных полностью или частично обеспечить защиту подразделений.

Многообразные формы рельефа могут усилить или в значительной степени ослабить воздействие ударной волны, светового излучения и проникающей радиации. Например, на передних (которые обращены в сторону ядерного взрыва) скатах возвышенностей давление ударной волны заметно повышается. На обратных (которые обращены в противоположную сторону от ядерного взрыва) скатах поражающее действие ударной волны в значительной степени уменьшается. Получить представление о степени усиления или ослабления поражающего действия ударной волны на население, находящихся на скатах, по сравнению с открытой местностью можно судить по данным, приведенным в табл. 2.

Таблица 2 – Степень усиления или ослабления поражающего действия ударной волны на население, находящееся на скатах, по сравнению с открытой местностью

Крутизна ската, град.

Коэффициент изменения давления в ударной волне

на переднем скате

на обратном скате

10

1,1 - 1,2

1,0

10 - 15

1,2 - 1,4

0,9

15 - 30

2,0

0,7

45

2,5

0,5

Такие углубления, как овраги, лощины, канавы, промоины, рвы и другие также ослабляют действие ударной волны в том случае, если она движется относительно них поперек. Следует отметить, что при этом ослабление поражающего действия ударной волны зависит от их глубины, извилистости и ширины. Чем больше извилистость, глубина, и чем меньше ширина, тем слабее поражающее действие ударной волны. К примеру, поражающее действие ударной волны на дне оврага глубиной 5 м при ширине 5 м уменьшается по сравнению с равнинной местностью в 2,5 раза, при ширине 10м - в 1,5 раза, при ширине 15 м - в 1,3 раза.