Смекни!
smekni.com

Темы ов и сообщений тесты по отечественной истории (стр. 1 из 32)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………….... 4

1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНОЛОГИЯ ……………………………. 6

2. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 11

3. ЭПОХИ И ПЕРИОДЫ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА……… 15

4. ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ РУССКОЙ ИСТОРИИ……………… 27

4.1. Догосударственный период. VI – первая половина IX вв.. 28

4.2. Раннегосударственный период. Вторая половина IX в. - середина XII в. …………………………………………. 29

4.3. Период политической раздробленности. Середина XII - XIII вв. ………………………………………….. 31

4.4. Период объединения русских земель вокруг Москвы. Образование Российского государства. XIV – XV вв…………. 34

4.5.Период укрепления Российского централизованного государства. XVI – XVII вв……………………………………… 36

4.6. Первый период российской модернизации. XVIII - первая половина XIX в.…………………………………………………... 40

4.7. Пореформенная модернизация. 1861 – 1917 гг.…………… 48

4.8. Советский период. 1917 – 1991 гг…………………………. 56

4.9. Постсоветский период. 1992 – 2003 гг…………………….. 66

5. ИСТОРИОГРАФИЯ РУССКОЙ ИСТОРИИ …………………… 67

6. ИСТОЧНИКИ РУССКОЙ ИСТОРИИ ………………………….. 85

7. ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ИСТОРИИ ………………………. 92

8. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ГОРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРАЛЕ ………………………….. 112

ПРИЛОЖЕНИЕ ……………………………………………………... 132

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА………………………………. 132

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ………. 134

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ИСТОРИИ ГОРНОГО УРАЛА………... 140

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ И СООБЩЕНИЙ……………………………. 143

ТЕСТЫ ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ……………………… 145

ОТВЕТЫ К ТЕСТАМ………………………………………………... 165

ВВЕДЕНИЕ

История - это форма социальной памяти человечества. Интерес к истории издавна существовал у всех народов. Это объясняется потребностью человека знать прошлое своей семьи, рода, страны, человечества. «Без знания истории, - писал великий русский историк В. О. Ключевский, - мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в этот мир, как и для чего мы живем, как и к чему должны стремиться, механическими куклами, которые не родятся, а делаются, не умирают по законам природы, жизни, а ломаются по чьему-то детскому капризу». Интерес к истории возрастает в переломные периоды жизни человечества, отдельных народов. На исторических примерах люди воспитываются в уважении к вечным, непреходящим ценностям: миру, добру, справедливости, свободе, равенству, красоте. Общество, лишенное исторической памяти, становится легким объектом для любых манипуляций.

История зародилась в античном мире. Геродот, Фукидид, Плутарх и другие историки древности под историей понимали художественный рассказ о знаменательных событиях и выдающихся людях. В сочинениях древних греков и римлян наряду с подлинными фактами прошлого было немало вымышленных, легендарных. Вымысел органически переплетался с достоверным материалом. Тем самым компенсировался недостаток в знании прошлого, а рассказ о прошлом становился занимательным, художественным и назидательным.

В настоящее время термин «история» используется в двух смыслах: во-первых, для обозначения процесса развития природы и общества; во-вторых, для названия науки, изучающей прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии. Современная историческая наука сформировалась в XIX- XX вв.; ее фундаментом является диалектика - всеобщий метод познания, наука о наиболее общих законах развития, движения, изменения природы, общества и мышления. Методами исторического исследования являются конкретно-исторический, сравнительно-исторический, эвристический, логический, ретроспективный и др. Применение этих методов позволяет разыскать исторические материалы, исследовать их достоверность, выявить связи между отдельными фактами, воссоздать относительно полную картину прошлого, объяснить (интерпретировать) прошлую жизнь.

В литературе встречаются разные определения предмета истории. Известный историк С. Ф. Платонов сто лет назад писал: «История есть наука, изучающая конкретные факты в условиях именно времени и места и главной целью её признается систематическое изображение развития и изменений жизни отдельных исторических обществ и всего человечества». Можно дать и такое определение предмета: история - наука, которая на основе достоверных фактов изучает развитие человечества от глубокой древности до наших дней. При любом определении истории следует иметь в виду: достоверные факты составляют основу исторического знания; интерпретация достоверных фактов превращает факты истории в факты науки; как всякая наука история неисчерпаема; историков интересует все многообразие прошлой жизни, т. е., как люди пахали, сеяли, добывали полезные ископаемые, сражались на баррикадах, воевали, объяснялись в любви, одевались по праздникам, учились в горных школах и т. д.

История России - часть мировой истории. Не может считаться полноценным человеком тот, кто живет, не ведая своих корней, прошлого своего народа, кто лишен исторической памяти. Истинная любовь к Родине немыслима без знания ее великого, трагического и прекрасного прошлого:

Два чувства дивно близки нам-

В них обретает сердце пищу-

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам

А. С. Пушкин

История, по Пушкину, не объект эстетического любования, не предмет свободного времяпрепровождения, не инструмент идеологических манипуляций, но великий учитель, единственный надежный ориентир национального самосознания. Поэт-мыслитель писал: «Уважение к минувшему - вот отличительная черта, отличающая образованность от дикости… Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

Историческое образование является составной частью гуманитарного образования в высшей школе. Поскольку отечественная история преподается в средних и старших классах общеобразовательной школы, постольку изучение истории России в техническом вузе предполагает: во-первых, опору на известные вчерашним школьникам исторические факты, события, имена, узловые понятия; во-вторых, введение в вузовский курс новых научных данных, в том числе тех, по трактовке которых у историков нет единого мнения; в-третьих, формирование понятий об исторических источниках и исторических школах, ее виднейших представителях; в-четвертых, формирование у студентов исторического сознания, позволяющего воспринимать мир целостно во времени, понимать логику исторических событий.

Главным в преподавании истории в высшей школе должно быть осмысление пройденного российским обществом и государством пути, истолкование исторического процесса; в известном смысле речь должна идти о философии российской истории, места и роли российской цивилизации во всемирном историческом процессе.

Цель пособия - рассмотрение узловых проблем курса отечественной истории, без уяснения которых невозможно познать логику и смысл прошлой российской жизни, понять ее настоящее, заглянуть в будущее.

В пособии поставлены задачи:

во-первых, рассмотрение систем времяисчисления в их развитии и взаимодействии;

во-вторых, анализ основных концепций исторического процесса;

в-третьих, изложение основных периодов всемирной и российской истории;

в-четвертых, осмысление особенностей русского варианта пути развития человеческой цивилизации и особенностей развития горного производства на Урале;

в-пятых, рассмотрение основных этапов развития историографии русской истории и знакомство с историческими источниками.

1. ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНОЛОГИЯ

Процесс познания истории бесконечен. Элемент релятивизма присущ истории так же, как всем другим наукам. Воссоздать относительно полную картину исторического прошлого невозможно без специальных исторических дисциплин, важнейшее место среди которых занимает хронология (от греч. слов «хронос» - время и «логос»- слово, учение, наука).

Слово «хронология» употребляется в двух значениях.

Хронология - последовательность исторических событий во времени. Хронология - историческая дисциплина, изучающая системы летосчисления, их развитие и взаимодействие, а также установление дат исторических событий и времени создания исторических источников.

Система счета времени, основанная на периодичности видимых движений небесных тел, называется календарем ( от лат. слова «календариум» - долговая книга). Потребность в таком счете возникла в связи с усложнением форм социальной жизни, с необходимостью фиксировать время в определенных единицах, заранее знать о наступлении тех или иных событий, в частности, сроков сбора налогов и выплаты процентов по долгам (отсюда название «календарь»).

Надо иметь в виду, что в обыденной речи термин «календарь» употребляется в значении справочного издания, содержащего последовательный перечень чисел, дней недели и месяцев года, часто с указанием других сведений и с иллюстрациями (например, Настенный календарь, Женский календарь).

Первые календарные системы возникли в древних цивилизациях около 5 тыс. лет назад. Люди выработали единицы счета времени - сутки, месяц, год, которые определяются астрономическими факторами: сутки - период обращения Земли вокруг своей оси (24 часа), месяц - период обращения Луны вокруг Земли (29,5 суток), год – период обращения Земли вокруг Солнца. Астрономический (тропический) год равен 365 суткам 5 часам 48 минутам 46 секундам. Ясно, что, основываясь на этих единицах, создать абсолютную систему счета времени невозможно. Перед человечеством стояла сложная задача - выработать такие календари, которые максимально приближали бы какой-то условный год к истинному, астрономическому.

Все календари разделяют на три типа: лунные, солнечные и лунно-солнечные.

Первый лунный календарь появился в Месопотамии. В календаре было 12 месяцев по 29 и 30 суток (всего 354 дня). Таким образом, год в таком календаре опережал астрономический на 11 и 1/4 суток. Чтобы приблизить год лунного календаря к астрономическому году, вводили дополнительный 13-й месяц. Лунный календарь до настоящего времени используется в ряде мусульманских стран. Христианская церковь использует его при вычислении дня Пасхи.