Смекни!
smekni.com

по информационным технологиям на тему «Интернет, html и html-редакторы» (стр. 1 из 3)

РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

Реферат

по информационным технологиям

на тему

«Интернет, HTML и HTML-редакторы»

Выполнила:

студентка группы 0521

Вагина Анна

Проверила:

Холкина И. А.

Москва, 2007

Введение - 3 -

Internet - 5 -

Создание WEB-узла - 8 -

Редакторы - 11 -

Front Page - 11 -

Microsoft Word 2000 - 12 -

Netscape Composer 4.61 - 13 -

DreamWeaver - 13 -

Заключение - 15 -

Список использованной литературы - 16 -


Введение

Все документы для сервиса WWW пишутся на HTML (HyperText Markup Language) - языке разметки гипертекста. Последний от обычного текста отличается тем, что в нем существуют ссылки - активные области, щелкая на которых мышкой, мы заставляем браузер отображать содержимое новых файлов или фрагментов.
Путем специальных меток (их система и называется разметкой) вы сообщаете броузеру о том, что хотите закончить абзац, изменить цвет, вставить изображение и т. д. Эти метки носят название тегов и заключаются в угловые скобки < >. Современный HTML довольно сложен.
Не стоит думать, что создание сайтов - удел умудренных опытом программистов. На дворе 2007 год, и визуальные средства разработки, облегчающие написание Web-шедевров, предпочитают даже серьезные специалисты, высвобождая тем самым время для творческих "дизайнерских" порывов. Кроме того, в существующих продуктах, предназначенных для разработки отдельных страничек или сайтов, представлено большое количество вспомогательных средств, таких, как автоматическая вставка тегов, цветовое выделение служебной информации, строгие программные инспекторы, проверяющие правильность написания кода, и т. д.
Более того, все популярные ныне текстовые процессоры - Microsoft Word,
Corel WordPerfect и др.
также оснащены множеством самых разнообразных средств для создания и редактирования HTML-документов, причем их арсенал постоянно растет и совершенствуется. Поэтому-то некоторые аналитики и прогнозируют, что в будущем специальные HTML-редакторы могут исчезнуть как класс. Действительно, пользователям Microsoft Word, например, не нужно изучать коды HTML, Java-скрипты и тому подобные "заумности". Знаешь, как форматировать текст да проверять орфографию, - тогда просто открой документ, набросай туда изображений и подписей, сохрани как HTML-файл, и ты
- Web-дизайнер. Но пока ни один текстовый процессор не работает с кадрами, а при экспорте в HTML-файл плодит огромное количество паразитного кода, увеличивая размеры исходников в десятки раз. Именно поэтому для создания небольших страничек профессионалы иногда предпочитают обычный Notepad.
В мире персональных компьютеров существует стандартный подход к изготовлению документов: в среде, реализующей принцип WYSIWYG (сокращение от What You See Is What You Get - что видим на экране, то и будет на бумаге). Привлекательность WYSIWYG-редакторов основана на том, что они предлагают для редактирования документа наглядный и простой интерфейс.
Основной недостаток - большое количество паразитного кода, увеличивающее размеры исходников в десятки раз.
Существует множество специализированных HTML-редакторов: один - для создания новых сайтов с нуля, другой - для текущих работ по их поддержке, третий - для снабжения ваших шедевров какими-то уникальными возможностями.
Функции современных HTML-редакторов очень разнообразны: некоторые из них, например, обеспечивают формирование только отдельных страничек, другие, наоборот, применяются для проектирования целых Web-узлов с последующей загрузкой их на удаленные серверы в Internet. Сегодня трудно провести границу между профессиональными HTML-редакторами и теми, что предназначены для любительского Web-творчества.

Internet

Internet - это самая большая мировая компьютерная сеть. Теперь Internet имеет приблизительно 150 миллионов пользователей более чем в 50 странах.WWW доступен в основном через Internet; но говоря WWW и Internet мы подразумеваем не одно и то же. WWW можно отнести к внутреннему содержанию, то есть это какой-либо абстрактный мир знаний, в то время как Internet является внешней стороной глобальной сети в виде огромного количества кабелей и компьютеров.

Общеизвестно, что сеть Internet – это, в частности, громадное хранилище всевозможной информации. До появления службы World Wide Web (WWW) навигацию по Internet в поисках нужной информации нельзя было назвать удобной. Чтобы получить файл с FTP–сервера, приходилось отдельно загружать приложение–клиент. При этом нужно было помнить свой пароль, приходилось перемещаться по многочисленным каталогам в поисках нужного файла, не забывая перед его получением установить правильный режим передачи; знать многочисленные команды работы с FTP–серверами и т.д. Если же нужно было просмотреть какую–либо конференцию, то приходилось запускать уже другое приложение, у которого был свой набор команд для чтения, пересылки, сохранения сообщений из конференций. Все это было неудобно.

Около пяти лет назад была предпринята попытка организовать информационный порядок в сети Internet. Это привело к появлению службы World Wide Web (Всемирная Паутина), которая получила рождение в Европейском Центре Ядерных Исследований в Швеции. В основе идеи WWW лежат так называемые hypermedia документы или Web–документы, также называемые Web–страницами, призванные навести порядок в организации и поиске данных. Эти документы могут содержать как текстовую, так и не текстовую информацию (например, изображения, звук), а также ссылки. Ссылки – это указатели, с помощью которых можно свободно перемещаться из одного места документа в другое место, или же вообще ссылаться на отдельный документ, который может находиться на другом конце света. Хотя Web–документы могут содержать самую разную информацию, не только текстовую, их практически всегда называют гипертекстовыми (hypertext) документами, что в общем, не совсем верно.

Распределенная информационная система: информация сохраняется на огромном великом множестве так называемых WWW-серверов (servers). То есть компьютеров, на которые установленное специальное программное обеспечение и которые объединены в сеть Internet. Пользователи, которые имеют доступ к сети, получают эту информацию с помощью программ-клиентов, программ просмотра WWW-документов. При этом программа просмотра посылает по компьютерной сети запрос серверу, который сохраняет файл с необходимым документом. В ответ на запрос сервер высылает программе просмотра этот необходимый файл или сообщение об отказе, если файл по тем или иным причинам недоступен. Взаимодействие клиент-сервер происходит по определенным правилам, или, как говорят иначе, протоколам. Протокол, принятый в WWW, называется HyperText Transfer Protocol, сокращенно - HTTP.

На экране типичный Web–документ выглядит как набор текста со ссылками, могут присутствовать различные иллюстрации. Документ можно листать, просматривая содержимое, быстро перемещаться по нему или другим документам с помощью ссылок.

С появлением WWW сеть Internet стала обслуживать текст и графику, с помощью мыши стало возможным путешествовать по всему миру и легко находить нужную информацию с помощью простого указания и щелчка. Стало легко перекачивать файлы и читать конференции. Вот почему служба WWW приобрела всемирную популярность и получила большое распространение. Каждый день в сети Internet появляются в больших количествах Web–серверы и публикуются тысячи новых документов.

Для построения Web–документов в WWW используется специальный язык HTML, что означает HyperText Markup Language – язык гипертекстовой разметки, язык форматирования данных. Основанный на языке SGML (Standard Generalized Markup Language), язык HTML определяет форматирование и организацию данных в Web–документах. Он не определяет то, как точно будет размещен текст на экране, этот язык определяет структуру данных.

Любой броузер предназначен для того, чтобы интерпретировать коды HTML и выводить страницу на экран. При использовании различных броузеров внешний вид страницы может быть разным. Это связано с тем, что коды HTML не определяют точный вид страницы. Оформление страницы описывается лишь в общих чертах, и уже сам броузер отвечает за ее отображение. Это может показаться уязвимым местом Web, но на самом деле именно в этом кроется ее сила — броузеры на абсолютно разнородных компьютерах могут обеспечить вполне адекватные варианты отображения одной и той же страницы.

Создание WEB-узла

При создании Web-узла необходимо помнить, что составляющие его отдельные документы должны быть объединены общим стилем оформления и средствами навигации. Единый стиль оформления — один из показателей, отличающих профессиональный Web-узел от любительского. Благодаря единообразно сделанным документам пользователи будут отличать ваш Web-узел от других и запомнят его. Это не значит, что документы должны быть похожи друг на друга как две капли воды, но общая идея, единый стиль, должны присутствовать непременно.

То же относится и к средствам навигации по страницам. Не стоит рассчитывать, что посетитель знает структуру Web-узла так же хорошо, как вы. Он должен без труда понимать, где он находится сейчас и как можно попасть в любое другое место. Необходимо предусмотреть возможность перехода к первому документу, программе поиска или к схеме Web-узла.

Кроме того, единство стиля позволяет использовать шаблоны — страницы, содержащие только общие элементы оформления и навигации (без информационного наполнения). С их помощью можно быстро и эффективно создавать новые страницы. При использовании шаблона для получения готовой страницы достаточно лишь внести в него необходимую информацию. Последовательность, логичность, постоянство — вот необходимые качества хорошего Web-узла.