Смекни!
smekni.com

Методика расследования отдельных видов преступлений (стр. 4 из 5)

Особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий. Первоначальными следственными действиями по делам, связанным с дорожно-транспортными преступлениями являются: осмотр места происшествия, осмотр транспортного средства, освидетельствование и судебно-медицинская экспертиза водителя(ей), осмотр трупа (если он находится на месте происшествия); изъятие и осмотр одежды потерпевшего; судебно-медицинская экспертиза пострадавшего; допросы водителей, потерпевших, очевидцев. При необходимости в число первоначальных могут войти и другие следственные действия (например, криминалистическая, автотехническая экспертиза). Параллельно, с первоначальными следственными действиями могут проводиться и оперативно-розыскные мероприятия, если это необходимо (например, розыск "по горячим следам" и т.д.).

Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по ДТП, дают возможность получить исходные фактические данные, позволяющие определить характер события - преступное нарушение правил движения, не подпадающие под признаки преступления или инсценировка дорожно-транспортного происшествия с целью сокрытия другого преступления. Дальнейшее расследование должно вестись в соответствующем направлении.

Последующими следственными действиями является проведение следственного эксперимента. Чаще всего следственный эксперимент проводится для установления скорости движения транспортных средств и пешеходов, взаимного расположения транспортных средств, определения видимости или обзорности для водителя.

Необходимость установления экспериментальным путем скорости транспортного средства возникает, когда отсутствуют следы торможения. Она может быть установлена двумя способами - определением времени движения по конкретному участку дороги или измерением скорости с помощью соответствующих приборов.

При определении характера движения людей потерпевшему предлагается преодолеть расстояние, равное, например, пути от тротуара до места наезда выбранным им темпом. Время преодоления этого расстояния фиксируется секундометром. Оно служит основой для определения скорости движения пешехода. Наиболее распространенными видами экспертиз по делам данной категории являются: автотехническая, трасологическая, химическая и др.

Специфической особенностью автотехнической экспертизы является то, что в ней, наряду с конкретными материальными объектами, в качестве объектов могут использоваться фактические данные, полученные следователем в процессе производства следственных действий. Следует отметить, что в компетенцию эксперта, производящего автотехническую экспертизу, не входит решение вопросов, связанных с юридической оценкой действий участников дорожно-транспортных происшествий.

При назначении трасологической экспертизы перед экспертом ставятся следующие вопросы:

связанные с установлением групповой принадлежности (тип, модель шины, ее размер),

связанные с идентификацией следообразующих объектов (протектора шин, ног человека и т. д.),

связанных с установлением целого по частям.

Судебно-химическая экспертиза назначается для исследования следов-отслоений краски, характера и состава вытекающих жидкостей и т. д. Возможно назначение комплексной экспертизы (медико-автотехнической, трасолого-автотехнической) и др.

6. МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

До недавнего времени принято было считать, что по сравнению с пьянством и алкоголизмом наркомания не получила в нашей стране сколько-нибудь широкого распространения, что это сугубо "закордонное" явление. Атмосфера самоуспокоенности, умалчивание о крайней опасности наркомании притупляли социальную бдительность, ослабляли внимание правоохранительных органов, учреждений здравоохранения, общественности, семьи и школы. За эту недооценку сейчас приходится дорого платить.

В настоящее время положение существенно изменилось. Масштабы наркотической угрозы оцениваются более объективно, реально. Решительно пересматриваются формы и методы борьбы с наркотизмом и другими социальными аномалиями. Это еще более актуализировало значимость четкого понимания условий и критериев эффективности борьбы с наркотизмом на всех уровнях деятельности органов внутренних дел, других правоохранительных органов.

Целесообразно рассмотреть обстановку совершения данного вида преступлений, как "Обстановку незаконного оборота наркотических средств", "Обстановку, предшествовавшую совершению преступления" и "Обстановку совершения преступления".

Обстановка незаконного оборота наркотических средств как элемент криминалистической характеристики включает в себя признаки, возникновение которых происходит в течение промежутков времени, предшествующих либо следующих за совершением данного вида преступления. Она существенным образом влияет на формирование исходных ситуаций расследования, оказывающих прямое воздействие на выбор комплекса приемов, средств и методов раскрытия данной категории преступлений, особенно на первоначальном этапе расследования.

Обстановка, предшествовавшая совершению преступления, характеризуется рядом объективных и субъективных факторов, возникновение которых может происходить либо незадолго до незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки или сбыта наркотических средств, либо быть разделенной с момента их совершения достаточно продолжительными отрезками времени.

Обстановка совершения преступления является объективной средой, в условиях которой происходит общественно опасное действие или бездействие. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств совершаются активными действиями субъекта. Разумеется, преступления совершаются в конкретном месте, в определенное время с применением различных средств, при помощи которых образуются специфические следы.

К числу основных криминалистически значимых признаков обстановки совершения преступления относятся место совершения преступления и его пространственно-временная характеристика.

Говоря о пространственно-временной характеристике преступления, необходимо отметить, что незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств, как правило, совершаются в разное время и в разных местах, нередко значительно отдаленных друг от друга.

Анализ уголовных дел показал, что типичными местами совершения преступлений в основном являются: общественные места, домовладения, конопляное поле, автотранспорт, территория пенькозавода, притоны, лечебные учреждения, почтовые отделения. Источником получения наркотиков являются: самостоятельное изготовление, приобретение у друзей и знакомых, родственников, товарищей; "черный рынок", медицинские учреждения.

Места сокрытия наркотических средств при их хранении, перевозке или пересылке различны. Анализ изученных уголовных дел и опроса оперработников и респондентов показал, что подозреваемые для незаконного хранения наркотиков используют специальные тайники, находящиеся в их одежде, вещах, в местах проживания, средствах передвижения и т. д.

Криминалистическая обстановка, сложившаяся после совершения преступления. Чем более длительное время складывается такая обстановка, тем, как правило, значительнее число событий, происходящих после незаконных действий, а также события, как показывает практика, обычно оказывают неблагоприятное влияние на возможности скорейшего раскрытия и расследования преступления. К их числу, в частности, относится полное или частичное исчезновение следов преступления. Происходят изменения и уничтожение материальных следов в местах совершения преступлений под влиянием изменившихся, либо вновь возникших условий и обстоятельств, которые могут носить как объективный, так и субъективный характер. С течением времени происходит забывание отдельных, подчас важных деталей происшедшего события свидетелями и понятыми.

Наука криминалистика изучает способ совершения преступления, по существу, как содержательное явление действительности и на основе познания закономерностей его формирования, причин и форм повторяемости разрабатывает средства, приемы и методы обнаружения, собирания, исследования и оценки судебных доказательств.

Факт изготовления наркотиков фактически отделяется от факта их приобретения или сбыта не только по времени, но и нередко по месту, а между этими действиями в ряде случаев появляется промежуточное связывающее звено в виде хранения наркотических средств и их перемещения в пространстве. В соответствии с этим действия преступников можно разделить на этапы, которые следуют один за другим, т. е. наркотические средства изготавливают, скрывают, продают, перевозят и перепродают.

Лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств, используют похищенные или приобретенные наркотикосодержащие лекарственные препараты и другие компоненты в целях изготовления наркотических средств для личного потребления либо для их реализации.

Наркотические средства и психотропные вещества можно разделить на три группы в зависимости от источников их поступления к потребителям:

наркотические лекарственные препараты, применяемые в медицине,

вещества, изготовленные кустарными способами из растительного сырья, а также из некоторых наркотических лекарственных средств,

препараты, применяемые в зарубежных государствах, попавшие в нашу страну контрабандным путем.