Смекни!
smekni.com

"Мультисервисная сеть triple-play и её услуги" (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Кафедра

Реферат

"Мультисервисная сеть triple-play и её услуги"

Выполнила:

студентка М1-2

Ежова Е.А.

Проверил:

Магомедов Р.М.

Москва – 2011

Оглавление

Введение. 3

1.Понятие мультисервисной сети (triple-play) 3

1.1.Общая характеристика сети triple-play. 4

1.2.Облик сети triple-play. 5

2.Услуги сети triple-play. 7

3.Эффективность использования сети triple-play. 10

4.Услуги triple-play в России и перспективы их развития в мире. 12

Заключение. 16

Список использованной литературы.. 18

Список иллюстраций:

Диаграмма 1. Количество абонентов triple-play в разных странах мира. 16

Рисунок 1. Возможность размещения видеоматериалов в сети для абонентов. 9

Таблица 1. Крупнейшие операторы сети triple-play в России. 12

Таблица 2. Пятёрка ведущих мировых операторов triple-play. 15

Введение

Сегодня есть три основных массовых информационно-коммуникационно-развлекательных сервиса: телефония, телевидение и интернет-коммуникации (условно – передача данных). В прошлом они были разделены технологически и организационно: каждый базировался на собственной инфраструктуре. Для пользователя это выглядело как телефонный провод, телевизионный кабель и «интернетный» провод или розетка. Соответственно разные операторы предоставляли разные услуги: телефонную связь – традиционные телефонные операторы (ГТС), телерадиовещание – например, РТРС или «НТВ-Плюс», услуги Интернета – интернет-провайдеры (ISP).

Автор реферата, не претендуя на исчерпывающее изложение темы, в рамках небольшой работы, поставила своей целью изучение перспективной мультисервисной сети triple-play, которая позволяет пользователям по одному кабелю широкополосного доступа использовать одновременно три сервиса — высокоскоростной доступ в Интернет, кабельное телевидение и телефонную связь. Чтобы понять всю эффективность данной сети, важно рассмотреть какие услуги эта сеть предоставляет, её устройство и выгодность использования. Также хотелось бы осветить как сеть triple-play проникает на российский рынок компьютерных инноваций.

Автор реферата считает данную тему актуальной в современном мере. Три услуги - один провайдер, единый сервисный центр в случае неполадок вместо трех. И при этом пользователь может одновременно смотреть телевизор, работать в сети Интернет и пользоваться телефонной связью.

1.Понятие мультисервисной сети (triple-play)

Triple-play - маркетинговый телекоммуникационный термин, описывающий модель, когда пользователям по одному кабелю широкополосного доступа предоставляется одновременно три сервиса - высокоскоростной доступ в Интернет, кабельное телевидение и телефонная связь.

Сегодня оператор мультисервисной сети, который обеспечивает своим абонентам широкополосное IP-подключение (со скоростью не менее нескольких мегабит в секунду), способен в принципе все три наиболее массовых и привычных сервиса предоставлять одновременно через IP-канал. Технологически такие IP-каналы могут быть разными (на основе xDSL, Ethernet), главное, чтобы они обеспечивали нужную полосу пропускания и были управляемыми с точки зрения качества: поддерживали приоритизацию различных типов трафика, различные уровни обслуживания. Следует отметить, что оператор такой мультисервисной сети не просто воспроизводит старые услуги на новой технологической базе, но и делает их более интересными, качественно иными и обязательно расширяет этот список новыми услугами, которые отсутствовали в традиционных сетях. Например, наряду с телепрограммами (видео) в IP-сети можно вещать и радиопрограммы (аудио), причем с любым качеством, вплоть до многоканального Dolby Stereo Surround 5.1.[1] Сегодня в IP-сети доступны и весьма популярны сетевые компьютерные игры, web-чаты, всевозможные интернет-пейджеры (типа Skype или ICQ). Таким образом, triple play - это, в сущности, маркетинговый термин, подобный NGN( Next Generation Network - сети следующего поколения - мультисервисная сеть связи, ядром которой является опорная IP-сеть, поддерживающая полную или частичную интеграцию услуг передачи речи, данных и мультимедиа), поскольку и в том и в другом случае речь идет об операторской мультисервисной IP-сети, о современных IP-технологиях.

1.1.Общая характеристика сети triple-play

Оператору триединый (как минимум) сервис выгоден: вместо одной услуги он предоставляет несколько, увеличивая свой доход. Более того, для традиционных телефонных операторов это, по сути, единственная возможность вообще выжить на крайне динамичном рынке в условиях сильного снижения доходности голосовых услуг и доминирования мобильных операторов в качестве операторов голосовой связи. Например, в России сегодня уже чуть ли не втрое больше сотовых телефонов, чем проводных.[2]

В каком направлении должны развиваться традиционные телефонные операторы? Например, гонконгский оператор PCCW почти два года назад запустил видеоуслуги на базе своей ADSL-сети, в которой сегодня по IP доступно около 500 телеканалов и несколько тысяч фильмов, а общее количество пользователей этих услуг приближается к полумиллиону.[3] В Японии у проекта сети triple play Yahoo BB (BB означает BroadBand) несколько миллионов абонентов. Начинали они с «голоса» – с услуг абонентской IP-телефонии, к которым позже добавили и видеоуслуги.

1.2.Облик сети triple-play

В данном разделе хотелось бы рассмотреть как может выглядеть операторский комплекс предоставления услуг triple play в широкополосной IP-сети и в чем его отличие, например, от сети кабельного ТВ с поддержкой IP (такой способ широкополосного IP-доступа сегодня довольно популярен).

Во-первых, для triple play нужна собственно широкополосная IP-сеть, т.е. инфраструктура, способная выдерживать нагрузку, создаваемую видеопотоками (это самая большая часть трафика); поддерживать IPmulticast (многоадресная рассылка) для ТВ-вещания; иметь встроенные механизмы управления качеством (приоритизация, трафик-инжиниринг, QoS и т.д.), а также удовлетворять требованиям минимизации времени задержки, джиттера и процента потерь пакетов. Надо заметить, что предоставление в единой IP-сети таких разных по внутренней логике услуг, как доступ в Интернет (к web-сайтам), голосовая (телефонная) связь и ТВ (каждая со своим набором специфических требований к сети), требует очень тщательного планирования и продумывания принципов организации сети и взаимодействия ее элементов на всех уровнях модели OSI.

Во-вторых, в этой сети должны быть внедрены программно-аппаратные средства, ответственные за соответствующие комплексы услуг. Для услуг передачи данных/доступа в Интернет – это разнообразные серверы: электронной почты, DNS, NTP, прокси, брандмауэры, балансировщики нагрузки, антивирусные и прочие. Для голосовых (телефонных) услуг – это шлюзы в телефонную сеть, пограничные контроллеры сессий (SBC), программные коммутаторы (Softswitch), контроллеры сигнализаций и т.д. Для видеоуслуг – это «телевизионная» часть: стримеры, шейперы, перекодировщики. Для VoD – это видеосерверы; системы управления рапределением видеоконтента по сети; системы условного доступа, позволяющие организовать защищенную работу с легальным контентом; системы управления абонентскими услугами (middleware).

Схема организации сети Triple Play :


DSLAM

cable plant ADSL 2

filter

2.Услуги сети triple-play

Главное достоинство сети triple-play (мультисервисной) – возможность связывать и комбинировать разные услуги в едином комплексе, наращивать ее функциональность, т.е. добавлять новые услуги, не меняя «начинку» – не трогая сетевую инфраструктуру. Хотелось бы привести несколько примеров из практики услуг сети triple-play.

Если в нашей сети triple-play есть услуги телефонной связи, и есть услуги теле- и видеовещания, то довольно просто превратить телефонную услугу в услугу видеотелефонии , подключив к абонентскому STB (set-top-box – устройство, которое одним своим интерфейсом подключается к IP-сети, а другим – к телевизору) недорогую USB-камеру и модернизировав ПО на стороне оператора. В традиционных сетях телевещания и телефонии этого сделать нельзя в принципе, в сети кабельного телевидения с поддержкой IP – можно, но не столь изящно, как в сети triple-play, поскольку телевизионная часть КТВ логически никак не связана с ее IP-частью. Логически связать картинку на экране телевизора с телефонным вызовом заметно сложнее. Следует обратить внимание, что наличие такой камеры сразу же дает возможность одновременного предоставления в сети triple- play еще одной услуги – услуги видеонаблюдения, которая в традиционном варианте требует опять же своей собственной инфраструктуры, другими словами – своей собственной проводки и устройств в квартире абонента.