Смекни!
smekni.com

Методика расследования подделки денег (стр. 1 из 2)

РЕФЕРАТ ПО ТЕМЕ:

Методика расследования подделки денег


ВВЕДЕНИЕ

Фальшивомонетничество, означающее изготовление с целью сбыта поддельных денежных знаков, металлической монеты, государственных ценных бумаг (ст. 79 УК), появилось вместе с деньгами.

На Руси существовали различные монеты, но самыми распространенными были Московские и Псковские.

В 16 веке при Иване IV была проведена реформа. Монеты были заменены копейками (всадник с копьем).

При Петре I особый размах получило это преступление при подделки медных пятаков.

Одним из первых методов проверки подлинности золотых монет была проба на зуб. Если в сплаве, из которого готовились фальшивые монеты, содержание меди было больше, то монеты были тверже.

В 1769г. впервые появились бумажные деньги (при Екатерине П), а в 1771 г. количество поддельных денег было так велико, что купюры отдельных достоинств были изъяты из оборота.

Борьбе с фальшивомонетничеством уделялось очень пристальное внимание в дореволюционной России, Функции борьбы с фальшивомонетничеством были возложены на 3 отделение, которое занималось и политическим сыском.

Наказание за подделку денег было жестоким. № Руси - отсекали руки, вливали в рот расплавленный металл.

Подделка денег производилась не только частными лицами в целях наживы, но и на государственном уровне в политических целях для ослабления экономики соседних государств.

Так, Наполеон перед оккупацией Австрии и России велел печатать их банкноты. Для их “старения” они вываливались в пыли в специальной комнате.

В конце 30-х годов Германия проводила диверсионную операцию по массовому изготовлению английских банкнот. Долго не могли изготовить основу этих банкнот - бумагу. После того, как было установлено, что в состав основы входил турецкий лен, производство наладили. Было выпущено банкнот на 135 миллионов фунтов стерлингов, в то время, как золотой запас Англии на тот период оценивался в 137 млн. фунтов стерлингов.

В настоящее время значительное внимание уделяет фальшивомонетничеству “Интерпол”. Организовано несколько конференций по этой проблеме, анализируются случаи появления подделок, имеющих один источник, даются рекомендации по защите денег, ценных бумаг.

В Украине борьбе с фальшивомонетничеством уделялось и уделяется большое внимание. Особенно эта проблема стала актуальной в переходной период, когда в обращение была введена своя денежная единица.


1. КРАТКАЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Уголовная ответственность за фальшивомонетничество в Украине предусмотрена ст. 79 УК.

Непосредственным объектом этого преступления является кредитно-финансовая система Украины.

Предметом преступления могут быть:

а) государственные казначейские билеты или билеты Национального банка Украины; разменная металлическая монета;

б) гос. ценные бумаги (акции, облигации, векселя и т.д.);

в) иностранная валюта (иностранные бумажные деньги и металлическая

монета, ценные бумаги в иностранной валюте).

Необходимо иметь в виду, что предметом посягательства могут быть только денежные знаки, которые берут участие в обороте (в противном случае, ответственность может наступить за мошенничество или вообще не будет состава преступления).

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях в форме изготовления с целью сбыта денег или ценных бумаг.

Понятие “изготовление” предусматривает любой способ создания поддельных денег или ценных бумаг.

Схожесть может быть такой, которая дает возможность достижения цели - сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Под сбытом понимается выпуск в обращение предметов, предусмотренных ст. 79 УК лицом, которое их подделало, или иным лицом.

Форма выпуска этих предметов в обращение может быть любой: размен, оплата за товар, услуги, долги и др.

Преступление считается оконченным:

для изготовления денег или ценных бумаг - с момента их изготовления;

для иного лица - с момента сбыта.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, корыстным мотивом и целью - сбыть поддельные деньги или ценные бумаги для обогащения.

Субъектом фальшивомонетничества может быть как лицо, изготовившее предметы, предусмотренные ст. 79 УК, так и лицо, которое их сбывает,

Ими могут быть граждане Украины, иностранные граждане, лица без гражданства.

По первой части наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

Квалифицирующими признаками являются (ч.2 ст. 79 УК):

те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

совершенные лицом, раннее судимым за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Наказание от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВА

Непосредственным предметом посягательства - являются сами денежные знаки, металлические монеты, гос. ценные бумаги, а объектом - денежная и кредитная система государства.

Способ совершения преступлений - указан в диспозиции ст, 79 УК и складывается из:

1) Способа изготовления поддельных денег.

2) Способа сбыта их.

Способы изготовления поддельных денег:

1) Полиграфический - изготовление специальных печатных форм и получение из них оттисков на бумаги. Клише изготовляют из различных металлических пластин, дерева, линолеума и др.

2) Электрографический - получение цветных копий денежных знаков путем использования копировальных аппаратов, типа ''Хегох", "Саnon", «Minolta» и др. с цветным изображением.

3) Условно - “компъютерный” - связан с использованием компьютерной техники, сканеров и изготовлением поддельных денег на цветных струйных принтерах.

4) Аппликация - заключается в изменении достоинства купюры с меньшего на большее путем добавления “О” к “1” = “10”, “100”.

5) Рисование - устаревший способ.

Материалы, используемые для изготовления клише: бумага, краски, лаки, кислоты, растворители, клей для проклейки бумаги.

Приспособления: фотоаппаратура, контактные рамки, кислотные электролиты, электролизные ванны (для изготовления печатных форм), пресс (для обеспечения давления).

Оборудование: типографское стандартное, самодельные станки, компьютерное (в т.ч. принтеры), копировальное. Кроме того, готовые к сбыту поддельные купюры, пробные экземпляры, различные записи по технике изготовления поддельных денег,

Фальшивомонетничество, как правило, является групповым преступлением с четко разграниченными функциями среди соучастников. Строгая конспирация, возможность сбыта поддельных денег в отдаленных от места их изготовления регионах, применение малогабаритной современной техники для копирования и отсутствие её регистрации делают раскрытие данных преступлений сложными и длительными.

В качестве самостоятельных составов преступления закон выделяет изготовление поддельных денег в целях сбыта и их сбыт. При анализе способов фальшивомонетничества необходимо это учитывать.

Целесообразно назвать наиболее распространенные способы изготовления поддельных денежных знаков и ценных бумаг:

1. Металлические монеты изготовляются литьем, штамповкой, изменением характера обработки гурта (боковой образующей, и переделкой цифр номинала). Если монеты изготовляют не из белых сплавов, то на их поверхности путем гальванопластики осаждают металлическое покрытие белого цвета.

2. Бумажные купюры в настоящее время чаще всего изготовляют путем цветного ксерокопирования, хотя имеются факты использования офисной и высокой печати. Эти же способы применяются и при изготовлении ценных бумаг.

Рисование, фотокопирование в настоящее время встречаются чрезвычайно редко, поскольку такие способы довольно легко распознать.

Сбыт - анализ многообразия способов сбыта поддельных денег позволяет выделить следующие основные признаки:

места сбыта: вокзалы, аэропорты, рынки, магазины (преступники, как правило, приобретают дешевые вещи за крупные купюры с целью получить сдачу подлинными деньгами);

обстановка, сопутствующая сбыту, характеризуется скоплением людей (очереди), плохим освещением, различными отвлекающими действиями со стороны других соучастников (на рынках, в ларьках сбытчики выбирают продавцов преклонного возраста, страдающих недостаточным зрением, плохо ориентирующихся в отличительных признаках подлинных денег);

связь с лицами, изготавливающими поддельные деньги, у сбытчиков нередко опосредованная. Они не знают изготовителей, а получают от посредников денежные знаки для сбыта и возвращают им подлинные деньги или вещи. В других случаях сами изготовители поддельных денег (или их родственники) являются сбытчиками.

Криминологический анализ лиц, осужденных за фальшивомонетничество, показал, что изготовлением поддельных денег занимаются лица в возрасте 25-35 лет, имеющих среднее и высшее образование и соответствующую профессиональную подготовку. Изготовители всегда располагают комплексом специальных знаний в области полиграфии, типографии, гальваники, работы с копировальным оборудованием, ЭВМ. Каждый преступник вырабатывает свою индивидуальную технологию. Здесь прямая связь со способом изготовления.

Обстоятельства, подлежащие выяснению в процессе расследования:

1. Имело ли место изготовление (или сбыт) поддельных денег и т.д.

Установление события преступления - один из основных и наиболее существенных элементов.

Нередко это становится очевидным при первой же попытке сбыта поддельных денег, имеющих хорошо различимые невооруженным глазом следы подделки: переклейку номеров облигаций, газовые усадочные раковины на монетах, явные несоответствия размеров, окраска и начертание рисунков на банковских билетах.

В других случаях факт фальшивомонетничества только предполагается. Для его бесспорного подтверждения необходимо провести ряд неотложных следственных действия. Следственной и экспертной практике известно немало случаев, когда из обращения были изъяты денежные знаки или монеты с теми или иными дефектами, полученными при изготовлении на государственных предприятиях.