Смекни!
smekni.com

«Военная сфера как отражение периода упадка Римской империи»

Московский городской педагогический университет

Реферат

по теме: « Военная сфера как отражение периода упадка Римской империи»

по предмету «Латинский язык и античная культура»

Подготовил: студент 1 курса «педагогика начальных классов с английским языком»

Проверил преподаватель:

Содержание

1. Введение. Этапы исторического и культурного существования Римской империи

2. Военная сфера эпохи упадка империи в книге Флавия Вегеция Рената. Общая характеристика

3.Необходимость военной реформы и предлагаемые пути

реформирования войска

4.Военная стратегия

Заключение

Литература

Введение.

1.Этапы исторического и культурного существования Римской империи

Одно из многочисленных определений Культуры, которых уже известно более 200 вследствие ее сложности как социально-исторической явления, гласит: « Культура - это одновременное существование и взаимодействие эпох прошлого, настоящего и будущего». В правильности такого подхода к явлениям культуры в историческом времени убеждаешься при рассмотрении истории и культуры Римской империи. Этапы ее существования, в соответствии с представлениями Гумилева об этносах и образованных ими государствах, соответствуют периодам зарождения, расцвета, стабильности и упадка. В наше время Римская империя в ее наглядной динамике исторического существования привлекает особое внимание, поскольку социально-культурные процессы имеют особенность воспроизводиться в последующие исторические эпохи хотя и в другом облике, но с множеством общих черт. Вглядываясь в прошлое мы более глубоко постигаем настоящее и можем предвидеть будущее. Особенно важно изучать культурно-историческое наследие Римской империи народу современной России, поскольку в наше переломное время уроки истории культуры могут оказаться очень поучительными и важными как для отдельного человека, так и для государства в целом, особенно его политиков.

Военная сфера государства признается важнейшей для его существования всеми мыслителями с древнейших времен. В знаменитом китайском трактате о военном искусстве Сунь-Цзы (6-5 век д.н.э.) сказано: «Полководец, понимающий войну, есть властитель судеб народа, есть хозяин безопасности государства». Многие авторы военных древних трудов, размышляющие о военной сфере государства, учат, что состояние военной сферы тесно связано с государственным устройством, определяется организованностью государственных механизмов и, в свою очередь, оказывается решающим фактором стабильности существования государства. Поэтому армия отражает состояние государства и ее упадок может быть показателем начинающегося упадка нации и страны. Это можно проследить на примере сочинения Флавия Вегеция Рената «Краткое изложение военного дела».

2. Военная сфера эпохи упадка Римской империи в книге Флавия Вегеция Рената. Общая характеристика.

Автор сочинения принадлежал к элите Римского государства рубежа 4-5 вв. н.э. Книга написана в форме обращения к монарху, имя которого на называется, но историки считают, что им был император Феодосий I (379-395 вв.), которому удалось в последний раз объединить Римскую империю под своей властью. Трактат написан на латинском языке, был переведен на греческий и стал известен в государствах Европы. В средние века сочинение Вегеция пользовалось большой известностью среди трудов на военную тему. В начале книги Вегеций говорит о том, что обобщает сочинения древних авторов. Остается неизвестным, имел ли сам Вегеций опыт участия в многочисленных сражениях того времени, как гражданских войн, так и битв с варварами. Судя по всему, что нет, а его произведение является ПРОЕКТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕФОРМЫ АРМИИ, которая в тот период пришла в упадок. Автор обращается к мудрости правителя, в попытках убедить его в необходимости реформы вооруженных сил Римской империи.

2.Необходимость военной реформы и предлагаемые пути реформирования войска

Однако, по замечаниям историков, Вегеций не имел точного представления о большом масштабе упадка армии, которая к тому времени стала терпеть тяжелые поражения от готов (например, при Андрианополе в 378 году). Поэтому правильные советы Вегеция можно считать скорее «ИДЕАЛЬНОЙ МОДЕЛЬЮ» организации армии, имеющей слабое отношение к реальному ее состоянию и положения дел в ней в тот исторический период. Автор пытался реконструировать на бумаге армию старого образца эпохи расцвета империи, стараясь предотвратить ее неизбежное крушение.

Таким образом, Вегеций создал утопическую картину набора, организации, подготовки войск Рима и его действий в различных стратегических и тактических условиях.

Невозможность реализации разумных и правильных предложений Вегеция по основам организации армии определялась тем, что изменилось сознание населения Римской империи, государственная организация стала стремительно терять упорядоченность и усилился натиск внешних врагов. Римская империя зашаталась. Предлагаемые пути реформирования армии кажутся логичными и оправданными современному читателю даже 22 века спустя. Рассматриваются следующие меры: 1. Тщательный отбор и подготовка воинов 2.Серьезна физическая и моральная подготовка войска, методы его тренировок 3. Вооружение, его типы и особенности использования

4. Строительство военных лагерей для отдыха и восстановления войск

5. Методы ведения боевых действий.

Сравнение предлагаемой теории с реальной ситуацией того времени показывает, что ПРЕДЛАГАЕМЫЕ РЕФОРМЫ СУЩЕСТВЕННО ОПОЗДАЛИ, ПОЭТОМУ НЕ МОГЛИ БЫТЬ ПРОВЕДЕНЫ И СТАТЬ РЕЗУЛЬТАТИВНЫМИ.

4.Военная стратегия

Вегеций подробно описывает способы организации и ведения боевых действий, которые ранее использовались в римской армии в период расцвета империи, а затем их использование стало бессистемным и сошло на нет, о чем автор горько сожалеет. Однако в его рекомендациях историки усматривают и ошибочные представления, связанные с отсутствием у него боевого опыта. Его советы по организации боевых порядков в виде легионов выглядят фантастическими, а представления об использовании вооружения нереализуемыми в боевых условиях. Например, автор предлагает использовать свинцовые шары воинами-метателями для обращения в бегство неприятеля, что попросту нереально в боевых условиях. Возможно, в этих предложениях нашли отражение «подсмотренные» методы ведения сражений и вооружение у варваров, которые вели успешные войны против Римской империи. Однако эти заимствования не могли быть использованы римлянами, потому что их армия была организована на других основах и в описываемый исторический период регулярная армия, к организации которой призывал Вегеций, фактически была заменена разрозненными группами наемников.

Самым ценным в сочинении Вегеция специалистами военного дела последующих веков признается описание стройной системы тщательного подбора и обучения воинов. Мне кажется, его рекомендации о тренировках воинов, советы об упорном освоении воинского искусства сохраняют значение и в наше время. Автор пишет: «Название «войско» (exercitus) оно получило от самого своего основного занятия, а именно упражнений (exercitium), чтобы оно никогда не забывало, почему оно носит такое название. Римская доблесть всегда проявляла свою силу в регулярных легионах. Термин «легион» происходит от слова «отбирать» (e-ligere) и само слово требует верности и старания от тех, кто отбирает воинов.»

Заключение.

Войны являются неотъемлемой частью истории человечества. Видимо, не скоро люди услышат мольбы Гомера о том, чтобы «вражда сгинула меж богами и меж людьми». Войны отражены в большом арсенале литературных произведений: эпосов, былин, легенд, сочинениях теоретиков военного искусства. В войнах человечество выковывало и открывало себя, нации утверждали свое право на существование. При ослаблении национального духа государство и империи погибают в борьбе с сильными духом народами. Поэтому каждый народ бережно хранит память о своих Военных Победах, вдохновляется ими до тех пор, пока существует. Когда читаешь сочинения Вегеция, то проникаешься Духом единства Культуры Человечества, Величием Человека, творца как Побед, так и поражений собственной истории.

Литература

1.Искусство войны. Антология военной мысли (Древний мир)., СПб, «Амфора», 2000

2.Ф. Коплстон. История философии (древний мир)., М., «Центрполитграф», 2002.