Смекни!
smekni.com

Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 4 из 6)

Несовершеннолетний признается впервые совершившим преступление,

если предыдущее общественно опасное деяние было совершено им до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо за это деяние истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, или судимость была погашена или снята в установленном законом порядке. [14, c.11]

Если несовершеннолетний обвиняемый совершил первое преступление, не представляющее большой общественной опасности, а затем совершил любое другое преступление, то за первое преступление согласно ч.1 ст.115 УК наказание в виде лишения свободы не назначается.

Судам иметь в виду, что в ч.2 ст.115 УК в зависимости от категории преступлений установлены ограничения только по назначению максимальных сроков в виде лишения свободы лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет. При назначении минимального срока лишения свободы необходимо руководствоваться положениями ч.1 ст.57 УК, по которой этот срок составляет шесть месяцев. [14, c.11]

Если несовершеннолетний обвиняемый ко дню постановления приговора достиг восемнадцати лет, то отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии в условиях общего режима (ч.4 ст.115 УК), а за преступления, совершенные по неосторожности, - в исправительных колониях в условиях поселения (п.1 ч.4 ст.57 УК).

Судам надлежит учитывать, что лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, в соответствии со ст.109 УК не может быть назначено дополнительное наказание в виде конфискации имущества. Неприменение к такому лицу этого вида дополнительного наказания за преступления, по которым конфискация имущества является обязательной, не требует ссылки на ст.70 УК.

Если минимальные пределы наказания, указанные в санкции статьи Особенной части УК, превышают максимальные пределы соответствующего вида наказания, предусмотренного ст. ст.110-115 УК, то при назначении наказания лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, в пределах, установленных названными статьями, ссылка на ст.70 УК не требуется.

Когда минимальный предел соответствующего вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК ниже максимального предела, установленного для данного вида наказания ст. ст.110-115 УК, то при назначении лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, наказания ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, применяется ст.70 УК с приведением обоснований в описательно-мотивировочной части приговора.

При назначении наказания несовершеннолетнему организатору (руководителю) организованной группы не менее 3/4 срока наиболее строгого вида наказания необходимо руководствоваться не только ч.2 ст.66 УК, но и ст. ст.110-115 УК, ограничивающими максимальные пределы сроков каждого из видов наказания, которые согласно ст.109 УК могут быть применены к лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет.

При исчислении 3/4 срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, надлежит исходить из максимальных сроков и размеров, установленных в ст. ст.110-115 УК, если они ниже, чем предусмотрено в соответствующей статье Особенной части УК. Если максимальный срок наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК, по которой обвиняется несовершеннолетний организатор (руководитель) организованной группы, равен максимальному пределу, установленному ст. ст.110-115 УК, или ниже его, то 3/4 срока наиболее строгого наказания исчисляется из максимального размера, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК. [14, c.12]

Назначая наказание лицу, совершившему преступление в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, по правилам ст.69 УК, при исчислении не более половины максимального срока или размера наказания необходимо исходить из максимальных сроков (размеров), установленных в ст. ст.110-115 УК, а также из максимального срока (размера) избранного вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, если максимальные сроки (размеры) наказания равны или ниже, чем указанные в ст. ст.110-115 УК.

Наказание в виде штрафа назначается лицу, совершившему преступление в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, в соответствии с правилами, установленными частями 1 и 2 ст.50, ст.111 УК, и не может превышать 20-кратного размера базовой величины, установленной на день постановления приговора, а за корыстные преступления - стократного размера.

По смыслу ст.111 УК минимальный размер штрафа лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет, не может быть менее однократного размера базовой величины, установленной на день постановления приговора.

При назначении наказания в виде штрафа лицу, совершившему в возрасте до восемнадцати лет преступление, предусмотренное статьей Особенной части УК, содержащей административную преюдицию, следует руководствоваться положениями ст.111 УК.

Разъяснить судам, что по смыслу ч.1 ст.117 УК осуждение несовершеннолетнего за преступление, не представляющее большой общественной опасности, с применением принудительных мер воспитательного характера возможно и при совершении нескольких таких преступлений, а также при наличии прежней непогашенной судимости.

В соответствии со ст.117 УК несовершеннолетнему одновременно может быть назначено несколько принудительных мер воспитательного характера, например предупреждение и возложение обязанности публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему. [14, c.13]

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними, единая система мер реагирования на такие преступления

В целях повышения эффективности работы по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними, и введения единой системы мер реагирования на такие преступления издан совместный приказ Прокуратуры и МВД Республики Беларусь, который обязывает прокурорам и начальникам ОВД осуществлять личный контроль и надзор за расследованием тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними. Следователям и лицам, производящим дознание, при установлении личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, а также после предъявления обвинения несовершеннолетнему, к которому в качестве меры пресечения не применено заключение под стражу, заполнять справку установленной формы на каждое такое лицо и отрывной талон направлять в течение суток в инспекцию по делам несовершеннолетних (ИДН) по месту жительства. По каждому преступлению, совершенному несовершеннолетним в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, устанавливать обстоятельства употребления им спиртных напитков, потребления наркотических, лекарственных или других средств, влекущих одурманивание, а также причастных к этому взрослых, на каждое из которых заполнять справку установленной формы и отрывной талон направлять в ИДН по месту жительства. При расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних приобщать к делам справку установленной формы на выявленное лицо, а также сведения из ИДН, характеризующие несовершеннолетнего. В течении 3 суток с момента принятия соответствующего решения направлять в ИДН и комиссию по делам несовершеннолетних: копию о прекращении производства по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего; справку-характеристику в отношении несовершеннолетнего (после окончания производства предварительного расследования, в т. ч. прекращении производства по уголовному делу по основаниям не исключающим вины несовершеннолетнего), а также в отношении обвиняемого, к которому не применена мера пресечения в виде заключения под стражу. При расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних незамедлительно информируются: органы здравоохранения - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении и лечении в связи с употреблением спиртных напитков, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ; органы управления образования - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с самовольным уходом из детских домов, школ-интернатов и других детских учреждений, либо в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в общеобразовательных учреждениях; органы социальной защиты, органы опеки - о выявлении безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, чьи родители по той или иной причине не исполняют своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей; комиссию по делам несовершеннолетних, органы комитета по делам молодежи - о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в связи с этим в организации занятости и позитивном влиянии общества. [18, c.2]

В летний период в масштабах Республики Беларусь с 1 мая по 1 сентября по предупреждению безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних проводится межведомственная специальная программа "Забота".

Ее реализация заключается в:

профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период, изучении организации их досуга и обеспечения контроля за его поведением;

своевременном выявлении и постановке на учет несовершеннолетних правонарушителей и их родителей, а также других взрослых граждан, способствующих правонарушениям несовершеннолетних;

пресечении групповой и рецидивной преступности среди несовершеннолетних;

профилактике пьянства, наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних;

предупреждения негативного влияния на подростков со стороны родителей, ведущих антиобщественный образ жизни;

недопущения вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность;