Смекни!
smekni.com

Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 5 из 6)

организации индивидуально-профилактической работы с подростками, состоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, принятии к ним и их родителям мер, предусмотренных законодательством;

контроле за организацией работы с несовершеннолетними и дислоцируемых на обслуживаемой территории оздоровительных, военно-спортивных и иных лагерях для обеспечения в период их функционирования общественного порядка и проведения мероприятий по профилактике правонарушений, предупреждения фактов травматизма и гибели детей. [5, c.2]

Заключение

Исходя из изложенного, можно сделать выводы, что большую роль в предупреждении преступлений несовершеннолетних играет профилактика. Так в целях предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Беларусь создано специальное подразделение милиции - инспекция по делам несовершеннолетних (далее ИДН).

ИДН РУВД, ГО-РОВД, ОВДТ строят свою работу по зональному принципу. Размеры и границы территории, объектов транспортной деятельности, обслуживаемых старшими инспекторами по делам несовершеннолетних и инспекторами по делам несовершеннолетних определяются начальниками РУВД, ГО-РОВД, ОВДТ с учетом оперативной обстановки, численности инспекторов ИДН. Численность инспекторов ИДН не должна быть менее одного инспектора на одну тысячу пятьсот несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, проживающих на обслуживаемом участке.

Правовую основу деятельности ИДН составляют:

Закон Республики Беларусь № 430-3 от 19.10.1993 "О правах ребенка" (с изменениями и дополнениями от 25.11.2000).

Закон Республики Беларусь от 31.05.2003 № 200-3 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях".

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2003 № 1599 "Об утверждении Положения о порядке образования и деятельности КДН".

Постановление МВД Республики Беларусь от 27.10.2003 № 242 "Об утверждении Инструкции по организации работы инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел" (в редакции Постановлений МВД Республики Беларусь от 23.08.2004 № 189 и от 26.11.2007 № 309, от 28.11.2008 № 353).

Инспекции по делам несовершеннолетних осуществляют работу с несовершеннолетними правонарушителями, родителями и лицами, их заменяющих, отрицательно влияющими на воспитание детей в следующих направлениях:

1. Проводят работу по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних:

освобожденных из мест лишения свободы;

осужденных, в отношении которых исполнение приговора к лишению свободы отсрочено, а также осужденных условно или к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

совершивших преступление, но освобожденных от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия либо административного взыскания или вследствие акта амнистии, а также совершивших общественно-опасные деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

обвиняемых в совершении преступлений и нее заключенных под стражу в период предварительного расследования;

вернувшихся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений;

совершивших правонарушения, влекущие меры общественного воздействия или административного взыскания;

употребляющих спиртные напитки либо допускающих немедицинское потребление наркотических средств, а также лекарственных или других средств, влекущих одурманивание;

систематически самовольно уходящих из семьи в возрасте до 16 лет или самовольно уходящих из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений;

злостно уклоняющихся от учебы, работы, а также ведущих иной антиобщественный образ жизни.

2. Участвуют в проведении воспитательной работы с несовершеннолетними и принимают меры к пресечению правонарушений и иных антиобщественных поступков несовершеннолетних.

3. Выявляют родителей и лиц, их замещающих, злостно не выполняющих обязанностей по воспитанию детей и своим антиобщественным поведением способствующих совершению ими правонарушений, и проводят с ними профилактическую работу.

4. Направляют в течение не более трех часов с момента обнаружения заблудившихся, подкинутых, а в неотложных случаях и других оставшихся без родительского попечения детей и подростков в учреждения органов здравоохранения или приемники-распределители для несовершеннолетних.

5. Информируют местные государственные органы, общественные организации, администрацию по месту работы или учебы несовершеннолетних, а также по месту работы родителей или лиц, их замещающих, о правонарушениях несовершеннолетних, причинах и условиях, способствующих совершению правонарушений. Администрация по месту работы или учебы несовершеннолетних, а также по месту работы родителей или лиц, их замещающих, обязана в месячный срок сообщить инспекции по делам несовершеннолетних о мерах, принятых по результатам рассмотрения информации.

6. Вносят предложения в соответствующие государственные органы и общественные организации о назначении воспитателей и иных представителей общественности для проведения с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, индивидуальной воспитательной работы, привлечения этих несовершеннолетних к общественно полезной деятельности, участию в спортивных и других кружках и секциях, по организации их досуга.

7. Направляют в соответствующие государственные органы и общественные организации материалы о фактах противоправного поведения несовершеннолетних, отрицательного влияния на них со стороны родителей, лиц, их замещающих, или иных лиц, а также о фактах вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность для принятия предусмотренных законом мер.

В случае совершения преступления до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в зависимости от тяжести совершенного проступка и с учетом характеристики несовершеннолетнего, возможно рассмотрение вопроса о его направлении в специальные учебно-воспитательные или специальные лечебно-воспитательные учреждения.

К специальным учебно-воспитательным учреждениям относятся специальные школы закрытого типа и специальные профессионально-технические училища закрытого типа.

К специальным лечебно-воспитательным учреждениям относятся специальные учреждения закрытого типа для несовершеннолетних, имеющих недостатки физического или психического развития либо заболевания, вызывающие необходимость их содержания, лечения, воспитания и обучения в этих учреждениях.

Следует особо отметить, что несовершеннолетний, бродяжничающий, уклоняющийся от учебы, совершающий административные правонарушения и иные противоправные действия, не подпадающие под действия Уголовного кодекса, направлению в специальные учебно-воспитательное учреждение не подлежит.

В специальные учебно-воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и содержания, в случаях, если они:

совершили общественно опасное деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, но не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, либо в следствии отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством, были не способны сознавать фактический характер или общественную опасность своих деяний;

осуждены с применением принудительных мер воспитательного характера в виде помещения их в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения. [13, c.57]

Список использованных источников

1. Закон Республики Беларусь № 430-3 от 19.10.1993 "О правах ребенка" (с изменениями и дополнениями от 25.11.2000).

2. Закон Республики Беларусь от 31.05.2003 № 200-3 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

3. Закон Республики Беларусь "Об основах деятельности по профилактике правонарушений" от 10 ноября 2008 года.

4. Закон Республики Беларусь "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" от 17 июня 2007 года.

5. Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях".

6. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, 21 апреля 2003 г., с изменениями и дополнениями на 19 июля 2005 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] /ООО "Юр - спектр", Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2007.

7. Конституция Республики Беларусь, 15 марта 1994 г., с изменениями и дополнениями, принятыми на Республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г. // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] /ООО "Юр - спектр", Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2007

8. О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь,20 февраля 1991 г. (в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 362-З) // Консультант Плюс: Беларусь. Технология 3000 [Электронный ресурс] /ООО "Юр - спектр", Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь. - Минск, 2007.

9. О нормативных правовых актах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь, 10 января 2000 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2000. - №7, 2/136; 2002. - № 7, 2/830; 2004. - №175, 2/1070; 2005. - № 179, 2/1152.

10. О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29: Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 года № 180 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2000. - № 37, 1/1164; 2005. - № 137, 1/6727.