Смекни!
smekni.com

«Использование информационных технологий в геодемографии» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрантка кафедры экономической географии зарубежных стран

Губарева Юлия Анатольевна

Руководители:

профессор Антипова Екатерина Анатольевна,

cт. препод. Шешко Сергей Михайлович

Минск – 2010 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ. 2

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.. 3

Реферат «Использование информационных технологий в геодемографии». 4

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СБОРЕ и обработке СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.. 5

Глава 2. ПРОВЕДЕНИЕ ГЕОДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.. 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К РЕФЕРАТУ.. 15

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ К РЕФЕРАТУ.. 16

Интернет ресурсы в предметной области исследования.. 17

Интернет ресурсы в предметной области исследования.. 17

Действующий личный сайт. 18

Граф научных интересов.. 19

презентация магистерской диссертации.. 20

Список литературы к выпускной работе. 21

Приложения.. 22


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГИС – геоинформационные системы

ДемоГИС – демогеографические информационные системы

ЕС – Европейский союз

SPSS – Statistical Package for the Social Sciences

Реферат «Использование информационных технологий в геодемографии»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе ни одни исследования в науке невозможно представить без использования информационных технологий. Данный реферат посвящен обзору использования различных компьютерных программ при проведении исследовательских работ по демографии и географии населения.

Демографические исследования, как и другие, выполняются в несколько этапов.

На первом этапе осуществляется изучение материалов и литературы по тематике исследований, а так же сбор необходимых статистических данных, которые сводятся в рабочую базу данных. Наиболее используемой компьютерной программой на данном этапе является MS Office. Обычно вся собираемая статистическая информация сводится в таблицы MS Excel, которые хорошо конвертируются в другие программы, либо подлежат обработке непосредственно в MS Excel.

Второй этап представляет обработку статистических данных, расчет необходимых дополнительных показателей, а так же проведение статистического и математического анализа показателей. Выполнение задач этого этапа наиболее целесообразно в MS Excel или SPSS, в зависимости от преследуемой цели исследователя.

Третий этап, заключительный, предполагает создание конечного геодемографического продукта. Поскольку, геодемография подразумевает изучение пространственно-временных изменений демографических процессов, то ни одно исследование по геодемографии не обходится без составления тематических карт, т.е. тематическая карта – это конечный продукт любого геодемографического исследования. Выполнить геодемографическую карту представляется возможным в большом количестве общеграфических программ Corel Draw, Adobe Illustrator, Xara (к примеру, большинство профессионально-выполненных карт подготовлено в Adobe Illustrator) или в специализированных программах, таких как ArcGIS, ArcView. Стоит отметить, что все программы, в которых выполняются геодемогарфические карты, векторные.

Подготовка отчетов исследования выполняется в MS Office.

Таким образом, выполнение геодемографических исследований предполагает использование различных компьютерных программ, которые имеют ряд достоинств, но и тем не менее, недостатков тоже.

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СБОРЕ и обработке СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Наиболее сложным процессом при проведении геодемографических исследований является сбор статистической информации. В настоящее время большинство статистических организаций стран и мира имеют он-лайн базы данных, в которых можно запросить практически любую статистическую информацию. Наиболее известной является база данных Eurostat (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 – База данных Eurostat (1)

Евростат (англ. Eurostat) - статистическая служба Европейского союза, занимающаяся сбором статистической информации по странам-членам ЕС и гармонизацией статистических методов используемых данными странами. Евростат не занимается непосредственным сбором статистических данных - эта работа выполняется статистическими службами стран. Собранная национальными службами информация обрабатывается Евростатом, приводится к единым стандартам и публикуется. Евростат тесно сотрудничает с национальными службами статистики стран ЕС в целях выработки единых статистических стандартов. Пользователи имеют доступ к базам данных (базы данных поиска), включая сведения о внешней торговле, к электронным версиям публикаций Евростата и методологии. Евростат предлагает на своем сайте статистические данные и информацию, которые подразделены на следующие основные группы:

· Специальные темы:

- Структурные показатели;

- Евро-индикаторов;

- Устойчивое развитие;

- Занятость и социальные показатели политики;

· Темы:

- Общая и региональная статистика;

- Экономика и финансы;

- Население и условия жизни;

- Промышленности, торговли и услуг;

- Сельское хозяйство и рыболовство;

- Внешняя торговля;

- Транспорт;

- Окружающая среда и энергетика;

- Наука и технологии (1).

Большим плюсом данного проекта является то, что вся статистическая информация обрабатывается по единым методологическим правилам для всех стран Евросоюза и Европы, что повышает репрезентативность статистических данных, упрощает и улучшает сами исследования.

В нашей стране сбор статистических данных затруднен, поскольку нет адекватно-разработанной методологии сбора и обработки статистической информации, недоработана возможность получения данных с сайта Белстата, поскольку многих данных нет в электронном варианте. В настоящее время ведется разработка электронной базы данных BelarusInfo.

BelarusInfo - система баз данных в формате DevInfo (версия 5.0), содержащая показатели, временные периоды и географические регионы Беларуси для мониторинга прогресса в достижении задач устойчивого человеческого развития на глобальном и национальном уровне, а также национальных программ и планов действий. Система BelarusInfo предоставляет пользователю простой и интуитивно понятный интерфейс, который позволяет получить необходимые данные в виде таблиц, графиков или карт, проделав всего 5 основных шагов (рисунок 1.2). Выходные данные могут быть легко интегрированы в стандартные документы пакета Microsoft Office - Word, Excel, PowerPoint и др.

Система BelarusInfo помогает пользователям классифицировать показатели по целям, секторам и источникам, а также предоставляет разнообразные методы доступа к данным.

BelarusInfo содержит информацию как по глобальным показателям Целей развития тысячелетия (Закладка (Закладка "Показатель" >> Тип "Цель"), так и по показателям, характеризующим социально-экономическое развитие Беларуси (Закладка "Показатель" >> Тип "Сектор") на национальном и областном уровнях. База данных подготовлена Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь при поддержке Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Программы развития ООН в Беларуси (2).

Рисунок 1.2 - Электронная база данных BelarusInfo (2)

Следует отметить, что данная электронная база данных нуждается в доработке. Ее недостатками является то, что показатели, представленные в ней, структурированы не так, как в статистических сборниках БелСтата, что затрудняет поиск информации, и разработаны для национального и областного уровней. На уровне административных районов информации нет, что ограничивает исследования. Более того, база данных требует определенные характеристики компьютера, на который она будет установлена (Pentium IV, 512Mб. ОЗУ, 1Гб свободного места на диске, разрешение экрана 1024х768, Microsoft Windows XP, Microsoft Office XP, Microsoft Internet Explorer 6.0).

Статистический анализ демографических данных обычно проводится в MS EXCEL либо в SPSS (STATISTICA).

SPSS Statistics (Statistical Package for the Social Sciences) - компьютерная программа для статистической обработки данных, один из лидеров рынка в области коммерческих статистических продуктов, предназначенных для проведения прикладных исследований в социальных науках (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 – Рабочее окно SPSS (3)

По мнению некоторых авторов, SPSS «занимает ведущее положение среди программ, предназначенных для статистической обработки информации». В SPSS возможны ввод и хранение данных; использование переменных разных типов; частотность признаков, таблицы, графики, таблицы сопряжённости, диаграммы; первичная описательная статистика; маркетинговые исследования; анализ данных маркетинговых исследований. В программе есть 15 модулей (3). В целом, программа удовлетворяет научно-исследовательскую работу в демографии, однако, здесь нельзя рисовать карты.

Таким образом, в настоящее время процесс сбора и обработки статистических данных достаточно компьютеризирован, однако, подразумевает работу в разных статистических пакетах, и непосредственно в нашей стране требует доработки.