Смекни!
smekni.com

Правила организации учебного процесса (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ............................................ …………………………………………..7

1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ

1.1 Структура факультета...............................................................................................9

1 2. Основные понятия, связанные с кредитной системой обучения………………. 11

1.3. Правила организации учебного процесса…………………………………………14

1.4. Организация СРМП и СРМ в рамках кредитной технологии по программе магистратуры научно-педагогического и профильного направления ………………16

1.5. Библиотека в помощь учебному процессу............................................ ……..16

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МАГИСТРАНОВ

2.1. Права магистрантов………………………………………………………………..17

2.2. Обязанности магистрантов ................................................................... …….18

3.РЕЙТИНГ МАГИСТРАНТОВ ПО КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЕ ECTS

3.1. Общие требования для определения рейтинга магистранта…………………..18

3.2. Система перезачета кредитов по типу ECTS…………………………………20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….. ……………………………………………………………….…21

ПРИЛОЖЕНИЯ

Форма заявления на 25% скидку выпускникам бакалавриата UIB

Форма заявления на закрепление темы магистерской диссертации

Форма заявления на закрепление базы практики (производственной, исследовательской)


ВВЕДЕНИЕ

Настоящий справочник-путеводитель предназначен для магистрантов, обучающихся, обучающихся по кредитной технологии факультета послевузовского профессионального образования Университета международного бизнеса (далее УМБ).

В соответствии с принципами организации обучения в магистратуре на основе кредитной системы обучения в течение всего курса обучения осуществляется на основе академического календаря на каждый учебный год, утверждаемый Проректором по учебной и методической работе УМБ.

Организация учебного процесса в магистратуре научно-педагогического направления осуществляется в течение двух лет, из которых первые полтора года (т.е. 1-3 семестры) осуществляется теоретическая подготовка с обязательным прохождением педагогической практики, а также освоение части научно-исследовательского блока ( написание и защита курсовой работы как первого этапа выполнения магистерской диссертации), на втором году обучения во четвертом семестре магистрант осваивает научно-исследовательский блок (научно-исследовательская практика, защита отчета по итогам прохождения научно-исследовательской практики, написание магистерской диссертации, прохождение процедуры сдачи государственной аттестации и защиты магистерской диссертации).

Организация учебного процесса в магистратуре профильного направления осуществляется в течение одного года, теоретическая подготовка (1 семестр) идет по ускоренной программе и предусматривает также освоение научно-исследовательского блока ( написание и защита курсовой работы как первого этапа выполнения магистерской диссертации, прохождение научно-исследовательской практики, защита отчета по итогам прохождения научно-исследовательской практики, написание магистерской диссертации, прохождение процедуры сдачи государственной аттестации и защиты магистерской диссертации).

Подготовка специалистов по магистерским программам осуществляется на основании государственных общеобязательных стандартов образования Республики Казахстан, которые служат основой разработки и утверждения рабочих учебных планов магистерской подготовки. На основе учебных планов в разрезе каждой специальности магистратуры составляются учебные расписания на каждый учебный семестр (15 учебных недель), триместр (10 недель), секвестр (5 недель).

Подготовка магистров научно-педагогического направления (два года обучения) предусматривает освоение 47 кредитов, из которых 34 кредитов – на освоение учебных базовых и профилирующих дисциплин, 11 кредитов включают в себя научно-исследовательский блок и практику (педагогическую и исследовательскую), 2 кредита итоговую аттестацию.

Подготовка магистров профильного направления (один-полтора года обучения) предусматривает освоение 24 кредитов, из которых 18 кредитов – на освоение учебных базовых и профилирующих дисциплин, 4 кредита включают в себя исследовательский блок и производственная практика, 2 кредита составляет итоговая аттестация.

В рамках организации учебного процесса функционируют службы поддержки учебной, общественной и социальной помощи магистрантов.

Организацию и контроль учебного процесса курирует Декан факультета послевузовского профессионального образования 8(7172) 728065.

Подготовка магистров научно-педагогического и профильного направления факультета послевузовского профессионального образования осуществляется выпускающими кафедрами:

· Кафедра «Финансы и кредит» по специальности магистратуры « Финансы» - телефон 2631659

· Кафедра «Менеджмент» по специальностям «Менеджмент», «Государственное и местное управление» - телефон 2671250

· Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит» по специальностям «Учет и аудит», «Экономика», «Оценка» - телефон 2671237

· Кафедра «Маркетинг и туризм»- по специальностям «Маркетинг», «Туризм», «Социально-культурный сервис» - телефон 2671250

· Кафедра «Информационные системы» - по специальности «Информационные системы»- телефон 3341805

Службы координации факультета послевузовского профессионального образования :

Библиотека, телефон 2341804 (2105). Информация о работе библиотеки размещена на Web-сайте (www.uib.kz), в библиотеке предоставлены отечественный и зарубежный книжный фонд (учебно-методические и периодические издания, учебники, учебные пособия, монографии) электронный каталог книжного фонда UIB, электронная библиотека стран ближнего и дальнего зарубежья, электронные учебные пособия, Интернет-ресурсы и другие необходимые для магистрантов источники информации.

Читальный зал для магистрантов: кабинет 320, телефон 2341804 (2105). В читальном зале установлены компьютеры с подключением Internet для использования в научно-исследовательской и учебной работы.

Международный отдел: административное крыло, 3 этаж, телефон 2506405. Осуществляет координацию международной деятельности по вопросам выезда за рубеж по двух-дипломному образованию и студенческому обмену. В международном отделе можно получить полную информацию о магистерских международных грантовых программах и возможностях обучения за рубежом.

Комитет по делам молодежи (КДМ): кабинет 330. КДМ координирует работу студенческого совета самоуправления, клубов, студенческих общественных объединений, кружков.

Центр карьеры: кабинет 303, телефон 2506047. Представляет информационно-консультационные информацию для выпускников по составлению резюме, прохождению собеседования с работодателями, проводит День карьеры выпускника, организует презентации предприятий, фирм и организаций, формирует банк данных «Выпускник ВУЗа».

Бухгалтерия: кабинет 207, телефон 2631569. Осуществляет учетную деятельность по поступлению и движению денежных средств за обучение студентов, а также выплату стипендии и представляет информацию финансового характера магистрантам.

Ректорат :

· Ректор (административное крыло, 3 этаж), телефон 2506244

· проректор по учебной и научной работе (административное крыло, 3 этаж), телефон 2506244.

· советник президента по международным связям (административное крыло, 3 этаж) телефон 2665676.

· проректор по воспитательной и творческой работе (312 кабинет), телефон 2501906.

· проректор – директор по маркетингу и стратегическому развитию

(303 кабинет), телефон 3340975.

· проректор по административно-хозяйственной работе (административное крыло, 201 кабинет), телефон 2501905.

1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ

1.1 Структура факультета

Факультет послевузовского профессионального образования (ФППО) Университета международного бизнеса (УМБ) был создан в 2005 г. ( приказ УМБ от 27 июня 2005 г. № 298) на базе научного отдела Университета международного бизнеса.

Деканат факультета послевузовского профессионального образования (ФППО): кабинет 318, кабинет 323, телефон 8(7272)728065, e-mail: uib.@uib.kz.

Декан ФППО осуществляет организацию и контроль учебного процесса ФППО по магистерским и докторским программам послевузовского образования. Магистерские программы осуществляются по девяти экономическим и одному техническому направлениям магистратуры по очному и дистанционному формату обучению в пяти региональных центрах дистанционного обучения в г. Астаны, Актобе, Кустанае, Усть-Каменогорске, Шымкенте.

Структура Факультет послевузовского профессионального образования (ФППО):

Декан факультета – Демеуова Гульнара Тлеужановна –д.э.н., доцент, кабинет 318, e-mail - strelec_90@mail.ru, телефон 2728065

Заместитель декана - Кутпанова Альфия Адильбековна, магистр MBA – кабинет 323, e-mail - akutpanova@mail.ru , телефон 2728065.

Начальник офис-регистратуры факультета - Сайттакова Гульназ Клышбековна e-mail - gulnazsaitakova@mail.ru, телефон 2728065.

Координатор магистратуры по очно-вечерней форме обучения – Тапсир Аккийк e-mail- t.ahkiik@mail.ru, телефон 2728065.

Координатор магистратуры по дистанционной технологии обучения Имангельдина Майра Сериковна e-mail - imangeldina_maura@mail.ru, телефон 2728065

Координатор магистратуры по дистанционной технологии обучения и докторантуры PhD - Айнакулова Айзада Боранбаевна телефон 2728065, e-mail –aiza a@mail.ru

Обучение в магистратуре по дистанционной технологии ведется через региональные центры дистанционного обучения:

г. Астана

адрес: пр. Победы 62а, 4 этаж, офис 7

тел./факс: +7 (7172) 380-914

e-mail:dl_astana@uib.kz

г. Актобе

адрес: ул. Жанкожа батыра 28, офис 306

тел./факс: +7 (7132) 404-323