Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 10 из 37)

Активизации отдельных отмеченных процессов, достигающих в некоторых случаях уровня катастрофических, способствует высокая сейсмичность района, интенсивная тектоническая раздробленность пород, особенности климатических условий, растительного и почвенного покрова, временами не продуманная хозяйственная деятельность человека и др.

Сели

Из рыхлых четвертичных образований в районе наибольшее распространение имеют моренные отложения. Морены сконцентрированы на абсолютных высотах от 2800 до 3200 м. Они легко размываются, изобилуют эрозионными врезами и воронками, в которых зарождаются селевые потоки.

Селем называется грязевой или грязекаменный поток, внезапно возникающий, главный образом, в руслах горных рек в результате резкого паводка, вызванного интенсивными ливнями или снеготаянием в условиях накопления большого количества рыхлообломочного материала.

Сели формируются в бассейнах боковых притоков, которые, как правило, начинаются в субнивальной зоне. В бассейне р. Баксан преобладают ливневые и гляциоливневые селевые, потоки. Наряду с этим встречаются сели от снеготаяния и смешанного типа, активизировались антропогенные сели.

Распространение и характер селевых процессов в Кабардино-Балкарии позволяет отнести территорию республики к числу наиболее селеопасных районов страны. Большая расчлененность рельефа, обуславливающая крутые уклоны склонов и русел, возможность выпадения обильных ливневых осадков, наличие на склонах и в руслах легко размываемых или теряющих устойчивость при увлажнении горных пород способствуют тому, что воздействию селевых процессов подвергаются многочисленные народно-хозяйственные объекты в целом ряде районов республики.

В бассейне реки Баксан зарегистрировано 62 селевых потока.

В большинстве случаев объем единовременных селевых выносов составляет 10 - 100 тыс. м3. Однако экстремальные значения объемов изменяются в очень широких пределах. Объемы выноса мелких селей и микроселей составляют обычно от нескольких сот до 1 тыс. м3. Некоторые селевые потоки на территории республики имеют объем выноса более
100 тыс. м3 . Например, селевой поток, сошедший по реке Адыл-Су в 1940 г., вынес более 1 млн. м3 рыхлых отложений.

Селевые потоки в КБР формируются большей частью в приледниковой зоне, поэтому селевые очаги приурочены, в основном, к высотам более
2000 м. Твердая составляющая селей формируется из гляциальных (моренных), флювио-гляциальных, коллювиальных и делювиальных отложений. Источником твердой составляющей водокаменных селей являются, в первую очередь, моренные отложения, в которых количество мелкозема существенно меньше. Водная составляющая селей формируется, в первую очередь, за счет дождей, а также за счет талых вод ледников. Поэтому максимум селевой активности приходит на июль-август, когда на летние ливни накладывается интенсивное таяние ледников и по горным рекам проходит до 50% годового стока.

Бассейн реки Баксан является наиболее селеносным. Сели здесь, в основном, грязекаменные. Образованию селей в районе реки Баксан способствует большая раздробленность коренных пород, а также высокая сейсмичность территории (7-9 баллов). Большую роль в образовании селей играет таяние захороненных ледников. Максимальной мощностью и повторяемостью отличаются сели ручья Сагаевского, рек Губасанты и Гарабаши, Адыр-Су с притоками. Так, в ручье Сагаевском сели часто зарождаются в средней части русла, где имеются выходы кристаллических сланцев. Вблизи русла на протяжении около 1 км активно развиваются оползни.

Обилие щебнисто-суглинистого материала в оползнях, спускающихся в русло во время дождей, способствует формированию мощных грязекаменных потоков большой разрушительной силы. Объёмы выносов из этого сравнительно небольшого ручья достигает 150 м3. Когда разгрузка селей происходит в правой части конуса, там периодически заносятся пастбищные угодья и лес. Дорога в нижней части конуса заваливается слоем до 2-3 м на участке длиной 100-150 м. Нарушается линия связи и электропередачи, прерывается автодорожное сообщение. В случае закупорки прежнего русла и выхода селевой массы на левую часть конуса под угрозой разрушения могут оказаться многие здания в с. Эльбрус.

В долине реки Губасанты (над пос. Нейтрино) сели формируются особенно часто. В мае-июне они бывают вызваны в основном обрушением снежных мостов и образованием подпрудных озёр с последующим их прорывом, узкая долина в среднем и верхнем течении р. Губасанты почти повсеместно перекрываются лавинами. Паводковые воды подмывают подошву крупного оползня с левого борта. Объем оползня около 1 млн. м3. Большое количество обломочного материала у подножия оползня - основной источник твёрдого питания проходящих здесь селей. Оползень находится в очень активном состоянии и создаёт повышенную селевую опасность р. Губасанты.

Случаи единичного прохождения селей в Баксанском ущелье фиксируются ежегодно, а их массовый сход, достигающий уровня стихийного бедствия, случается дважды в десятилетие. В последние годы активизировались антропогенные сели. Им способствуют подрезка склонов в связи со строительством различных сооружений и дорог, разрушение почвенно-растительного покрова, отвалы вскрытых пород из карьеров по добыче полезных ископаемых, ненормированный выпас скота и другие.

Существующие инженерные сооружения не в состоянии полностью защитить народно-хозяйственные объекты от воздействия селевых потоков.

Сели, возникающие после продолжительного сухого периода, обычно имеют большую разрушительную силу (в качестве примера можно привести четыре селевых удара в г. Тырныауз, практически разрушившие часть городских кварталов и повлекшие за собой человеческие жертвы).

Развитию процессов селеобразования, как и процессов лавинообразования, в данном районе способствует большая контрастность рельефа, широкая распространённость легко разрушающихся пород.

Несоблюдение инженерных требований при строительстве дорог и коммуникаций, выпас скота, и другие нарушения вызывают антропогенные сели, которые могут служить причиной разрушения природных комплексов.

Лавины

Под снежной лавиной подразумевается стремительное движение по склону под действием силы тяжести снежных масс, обусловленное комплексом экзогенных и эндогенных факторов. Лавины от сочетания сильно расчленённого горного рельефа и большого количества снега обладают в районе огромной ударной силой. В результате многолетних наблюдений Высокогорным геофизическим институтом (ВГИ, г. Нальчик) составлен кадастр снежных лавин района Приэльбрусья.

Образованию лавин способствует также перенос влажных воздушных масс через Главный Кавказский хребет, который приводит к образованию огромных снежных карнизов, их обрушение вызывает сход лавин.

В районе наблюдаются, в зависимости от рельефа и характера движения снега по склону, лавины разного типа.

«Осовы» сходят обычно с крупных слаборасчлененных, травянистых склонов, почти не оставляя следов в микрорельефе. Они отмечены на склонах южной и южно-восточной экспозиции по левому борту долины р. Донгуз-Орун и Юсенги, на левом склоне долины р. Баксан, в её верхнем течении.

Лотковые лавины движутся по фиксированным руслам и у подножия склонов создают конусы выноса. Лавиносборами могут быть ледниковые кары, эрозионные врезы и денудационные воронки. Если склоны осложнены обрывами - возникают прыгающие лавины. Они обладают большой скоростью, 20-30 м/с. Прыгающие лавины отмечены на северном склоне горы Чегет и в районе т/б «Эльбрус». Путь движения лавины может быть различной длины, от 100 до 1000 м.

Юго-западная часть территории КБР располагается в пределах северного склона Большого Кавказа, в его центральной, наиболее возвышенной части. Наличие сильно расчлененного рельефа, характеризуемого крутыми склонами и значительной глубиной вреза узких речных долин, в сочетании с большим количеством зимних осадков обусловливает высокую лавинную активность в пределах описываемой территории. Снежные лавины здесь зачастую имеют объем в сотни тысяч, а иногда и свыше миллиона кубометров и обладают огромной разрушительной силой.

Лавиноопасный сезон в горах КБР, в среднем, наступает в начале октября и заканчивается в середине мая.

Основными факторами, вызывающими сход снежных лавин, являются:

· морфология склонов;

· характер снега и снегопадов;

· состояние подстилающей поверхности;

· ветровой режим;

· температурный режим.

Подавляющее большинство лавиноопасных склонов имеет крутизну 25 - 40 град. При толщине снега в 20 см для схода лавины достаточен уклон 30 град., однако при большей мощности снежного покрова лавины могут сформироваться и при уклоне в 15 град. При уклонах выше 45 град, лавины формируются очень редко, при 60 град, совсем не формируются, т.к. на таких крутых склонах накопления снега не происходит. На прямых нерасчлененных или расчлененных мелкими эрозионными рытвинами склонах лавины формируются фактически после каждого обильного снегопада.

При дальнейшем развитии эрозионно-нивальных борозд, рисунок их усложняется, увеличивается площадь лавиносбора, а, следовательно, увеличивается и мощность лавин. Из каров с хорошо выраженным ригелем (порогом) лавины не выбрасываются на дно долины. Но по мере разрушения ригеля становится возможным периодический выброс снега из кара. Снег обычно скапливается всю зиму, а весной падает в долину в виде очень мощной лавины (например, лавина в районе поляны Чегет, на правом борту реки Донгуз-Орунбаши). Особо опасными являются прыгающие лавины, например, лавина на левом берегу реки Баксан, около гостиницы «Иткол», активность которой иногда приводит к трагическим последствиям.