Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 22 из 37)

Гипотеза комплексного развития предполагает более равномерное распределение создаваемых рабочих мест по территории района, хотя основной прирост, по–прежнему, приходится на Приэльбрусье. В туристическом секторе согласно данной гипотезе будет занято 7000 человек – рост в 4,5 раза. Общая численность занятых 25000 человек Рост занятости в г. Тырныауз ожидается до 8750 рабочих мест (более 50%). Численность привлекаемого временного населения – 3500 человек, что фактически равняется сальдо миграции.

Создаваемые рабочие места на производстве в г. Тырныауз позволяют привлечь в город на постоянное место жительства мигрантов из различных регионов России, не опасаясь межнациональной напряженности –
г. Тырныауз был и остается многонациональным городом с высокой степенью толерантности в межнациональных отношениях.

По сравнению с предыдущей гипотезой необходимо обеспечить в 2 раза меньше мест в общежитиях, в разы снижается объем ежедневных трудовых миграций на участке Тырныауз – Эльбрус, поскольку большинство рабочих мест в туристической сфере будет занято постоянным и временным населением, проживающим непосредственно в Приэльбрусье.


Диаграмма 1. Структура занятости по району в целом на 01.01.2007 г.

Диаграмма 2. Структура занятости по району в целом (Гипотеза рекреационного развития)

Диаграмма 3. Структура занятости по району в целом (Гипотеза комплексного развития)

Выводы:

Подытоживая рассмотренные гипотезы развития, можно выявить позитивные и негативные стороны каждой гипотезы, оценить вероятность их реализации. Все сценарии основаны на предположении, что увеличение числа рабочих мест как следствие реализации инвестиционных проектов вызовет рост численности постоянного населения как суммы естественного и миграционного приростов. Рост численности населения варьируется в пределах 8 – 10%.

Согласно Гипотезе рекреационного развития основным фактором экономического развития для Эльбрусского района станет туристическая сфера, локализованная в Приэльбрусье. Численность рекреантов за 15 лет вырастет более чем в 5 раз. Аналогично вырастет численность обслуживающего персонала, половина которого будет представлена внешними мигрантами, приезжающими на сезонные заработки. Резко возрастет антропогенная нагрузка на Приэльбрусье, ежегодные объемы строительства, призванные обеспечить местами в гостиницах рекреантов и жильем – временное и постоянное население. В результате реализации проекта СТП района, согласно указанной гипотезе, значительная часть работников сферы туризма будет проживать в г. Тырныауз и восточнее, что вызовет значительную нагрузку на транспортные связи центрального и западного секторов района. В то же время социальная сфера г. Тырныауз и сельских поселений к востоку от него не будет иметь стимула к развитию.

Заключительный довод против гипотезы рекреационного развития заключается в том, что при такой динамике строительства гостиниц, объектов транспортной и рекреационной инфраструктур, ежегодного прироста отдыхающих нелегко будет удержаться в рамках заявленного уровня качества курорта, а также избежать нанесения непоправимого вреда уникальной природе Приэльбрусья.

В качестве наиболее реальной к дальнейшей проработке может быть принята Гипотеза комплексного развития. Она обеспечивает значительный рост рекреационного комплекса, рост занятости во всех населенных пунктах района, учитывает все заявленные инвестиционные проекты в промышленности, требует привлечения сравнительно небольшого числа работников из числа внешних мигрантов, направлена на разумное сочетание тенденций сохранения традиционного уклада коренных сельских жителей – горцев и высокотехнологичного современного освоения курортного региона, ставящего в качестве одного из приоритетов сохранение природного комплекса Приэльбрусья и Баксанского ущелья в целом.

Гипотезу комплексного развития и ее целевые установки необходимо принять для разработки генеральных планов поселений Эльбрусского района, учитывать при разработке инвестиционных проектов. Дальнейшее наращивание мощностей рекреационного комплекса и пересмотр целевых показателей гипотезы возможны только после взвешенного анализа реализации предложений схемы территориального планирования района не ранее чем через 5 лет.

Территориальное развитие района определяется исходя из предпосылок реализации рассмотренной ранее гипотезы комплексного развития района. Гипотеза определяет основные прогнозные параметры, такие как численность постоянного и временного населения, занятость, численность рекреантов в пиковый период (Таблица 24). Исходя из целевых параметров, определенных Гипотезой комплексного развития, можно рассчитать в первом приближении объемы строительства жилья, площади, необходимые под развитие рекреационного комплекса, коммерческого и социального обслуживания, размещение новых производств.

Таблица 24.

Основные параметры Гипотезы комплексного развития

Показатели

Ед. изм.

Эльбрусский район

Численность постоянного населения

чел

38350

Численность временного населения

чел

3500

Численность рекреантов в зимний период

чел

25000

Количество рабочих мест

ед.

21470

Глава 5. Экономическая база развития Эльбрусского района

5.1. Промышленность

Объем промышленного производства по предприятиям всех форм собственности составил 174,5 млн. рублей. Прогнозное задание выполнено на 87,4%, в суммарном выражении продукции недодано на 25,2 млн. рублей. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по району составил 172,2 млн. рублей, индекс промышленного производства – 93,4%.

Удельный вес объема промышленного производства района в общем объеме производства по республике составляет 1,4 %. В районе имеется 7 промышленных предприятий. Прогнозные показатели выполнили 2 предприятия, недовыполнили – 4 на общую сумму 32,1 млн. рублей. Наибольшее невыполнение отмечено на ООО «Эльбрустеплоэнерго» (на 22,8 млн. рублей) и ОАО «Тырныаузский завод низковольтной аппаратуры» (на 1,7 млн. рублей). На ОАО «Эльбрусстром» не запущено производство извести ввиду его нецелесообразности.

Таблица 25

Производство промышленной продукции за 2006 год

тыс. рублей

№ п/п

Предприятия

Производство продукции

% выпол-нения

план

факт

1

Крупные и средние предприятия

197032

172027

87,3

1.1

ОАО «ТЗНВА»

11200

9550

85,3

1.2

ОАО ЗЖБИ

4700

4260

90,6

1.3

ООО «Каббалкгипс»

102000

108788

106,7

1.4

ОАО «Эльбрусстром»

7070

0

0

1.5

ООО «Нарзан Вертикаль»

3220

3350

104,0

1.6

ОАО «Эльбрустеплоэнерго»

68842

46079

66,9

2

Малые предприятия

2700

2500

92,6

2.1

МУП ЖКХ «Приэльбрусье»

2700

2500

92,6

Всего

199732

174527

87,4

Объемообразующими предприятиями района - ОАО «Каббалкгипс» и ОАО «Эльбрустеплоэнерго» произведено продукции, оказано услуг на сумму 108,8 млн. рублей, или 89% от общего объема производства. Из 5 важнейших видов продукции, производимых в районе, рост производства в сравнении с уровнем 2005 года отмечен по 3 видам (прочие стеновые материалы -109,9%, аппаратура низковольтная -112,4%, смесь бетонная -134,4%). Снижение отмечено в производстве минеральной воды 47,3% и теплоэнергии -76,8%.

СТП Эльбрусского района предлагает построить кирпично-черепичный завод и щебенчато-отсевное предприятие в селении Кенделен для обеспечения предполагаемого строительства объектов рекреации в Приэльбрусье.

5.2. Сельскохозяйственное производство