Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 30 из 37)

- поворот на селение Кенделен;

- город Тырныауз;

- селение Верхний Баксан.

Результаты обследования представлены в таблице 31.

Как видно из таблицы основу потоков автомобильного транспорта на автодороге, ведущей в Приэльбрусье, в настоящее время составляет легковой транспорт, доля которого колеблется около 90 процентов.

В целом интенсивность движения даже в часы «пик» в настоящее время очень незначительная. Для пропуска существующих потоков автомобильного транспорта вполне достаточно иметь по одной полосе движения в каждую сторону.

Следует обратить внимание на участки автомобильной дороги, проходящие по населенным пунктам. Улицы и дороги местного значения в границах населенных пунктов находятся в неудовлетворительном состоянии. Только центральные улицы имеют асфальтобетонное покрытие, которое необходимо отремонтировать. На многих улица отсутствуют тротуары. Нет освещения улиц в темное время суток.

Обслуживание автотранспорта

В основном хранение легкового автотранспорта производится на территориях участков усадебной и коттеджой застройки. В районах многоэтажной застройки, которая имеет место в селах Эльбрус и Терскол, хранение автотранспорта производится в отдельно стоящих гаражах и гаражных комплексах. Перечень автозаправочных станций расположенных в границах Эльбрусского района приведен в таблице 32.


Таблица 31

Результаты обследования интенсивности движения транспорта

Пункт обследования

Интенсивность движения транспорта

Доля грузового транспорта, %

В час «пик»

Среднегодовая суточная интенсивность, приведенные единицы/сутки

в транспортных единицах

в приведенных единицах

в приведенных единицах в максимальном направлении

Поворот на с. Кенделен

409

482

264

5738

9,05

Г. Тырныауз

389

461

263

5488

10,28

С. Верхний Баксан

171

218

137

2595

13,45


Таблица 32

Перечень автозаправочных станций

Наименование

Адрес

Количество колонок/постов

Виды услуг

АЗС № 3 г. Тырныауз

5/10

Бензин, ДТ, газ
АЗС № 24 г. Тырныауз

2/4

Бензин
АЗС – 18 ОАО «НК «Роснефть» - КБТК» с. Эльбрус

3/6

Бензин, ДТ
АЗС «ААА Тегенекли» с. Тегенекли

2/4

Бензин

Общее количество топливораздаточных колонок на автозаправочных станциях – 12, постов для одновременной заправки легковых автомобилей бензиновым топливом - 20. Согласно ТСН ПЗП – 99 МО «Планировка и застройка городских и сельских поселений» необходимое количество АЗС определяется из расчета 1 колонка на 500 легковых автомобилей. Для обслуживания имеющегося на рассматриваемой территории количества легковых автомобилей (918 единиц) необходимо иметь 2 поста. Следовательно, существующее количество автозаправочных станций недостаточно для обслуживания автотранспорта Эльбрусского района.

Пассажирский транспорт

В общем объеме пассажироперевозок республики на долю Эльбрусского района приходится около 5%. Перевозки пассажиров в Эльбрусском районе обеспечиваются МУП «Эльбрусское ОПА». С начала года автомобильным транспортом в районе перевезено 3,2 млн. человек (94,7% к уровню прошлого года), с пассажирооборотом 35,5 млн.пасс-км (94,4%).

Основной проблемой транспортного комплекса района, как и в целом по республике остается износ автотранспорта и нехватка финансовых средств.

Инвентарное количество автобусов различной вместимости на конец 2006 г. составляло 36 единиц, том числе: автобусов большой вместимости – 12, автобусов средней вместимости - 9 и автобусов малой вместимости – 15 единиц. Регулярное автобусное сообщение на рассматриваемой территории осуществляется маршрутами Тырныауз – Азау – Нальчик и Тырныауз – Терскол. Эти междугородные автобусы также осуществляют и внутрирайонные перевозки между посёлками Приэльбрусья, обслуживающие в основном трудовые и культурно-бытовые поездки местного населения.

Перевозка рекреантов осуществляется помимо общественного транспорта также и специальными автобусами, доставляющими людей от гостиницы непосредственно к нижней станции канатных дорог (в зарубежной терминологии - скай-басами). Свои специальные автобусы имеют все крупные гостиницы и пансионаты.

Характер их движения отличается большой концентрацией транспортных потоков во времени (утренние и вечерние часы) и в пространстве (все маршруты имеют окончание у подножия Эльбруса - поляны Азау). При этом следует отметить, что поляна Азау не имеет необходимых для приёма такого количества автобусов - разворотных площадок достаточного радиуса, павильонов для ожидания пассажиров, площадок для отстоя автобусов. В качестве скай-басов используются, как правило, автобусы малой и средней вместимости и микроавтобусы. Редко в их роли выступают многоместные туристические автобусы, доставляющие людей в Приэльбрусье из отдалённых регионов.

В горнолыжный сезон организуются разовые рейсы туристических автобусов из Приэльбрусья до Минеральных Вод, Ростова-на-Дону, Краснодара, других городов юга России, а также в Москву. Этими рейсами обслуживается большая часть рекреантов, прибывающих в регион из ближайших областей и республик юга России. Организация прямых рейсов привлекает туристов, живущих в пределах 15-20-часовой транспортной доступности от Приэльбрусья как своей относительной дешевизной, так и возможностью беспересадочно доехать от своего города до дверей гостиницы. Помимо этого наблюдается довольно интенсивное движение маршрутных такси на линии Терскол - Нальчик и Терскол - Минеральные Воды (аэропорт) по доставке рекреантов к железной дороге и самолёту.

8.1.3. Железнодорожный транспорт

Связь с железнодорожной сетью происходит через станции Нальчик и Пятигорск.

Нальчик является тупиковой станцией, имеющей довольно слабое развитие путевого хозяйства и немногочисленный пассажиропоток. Ежедневно отправляется один скорый пассажирский поезд и несколько отдельных вагонов, которые затем присоединяются на станциях Котляревская и Минеральные Воды к другим поездам. Расстояние до поляны Азау - 121 км.

Пятигорск - небольшая по своему путевому хозяйству станция, принимает в основном транзитные пассажирские поезда, следующие в Кисловодск и из него. Имеет регулярные связи со многими городами и регионами страны и ближнего зарубежья, в том числе с Москвой, Санкт-Петербургом, Киевом, Поволжьем, Уралом, Западной Сибирью, Крымом. Расположенность Пятигорска на федеральной трассе «Кавказ» делает его удобным для поездок в Приэльбрусье. Расстояние до поляны Азау - 160 км.

8.1.4. Авиатранспорт

Обслуживание авиатранспортом происходит через аэропорты Минеральные Воды, Нальчик.

Минеральные Воды - один из старейших гражданских аэропортов страны и крупнейший авиаузел региона, имеет международный статус. Через него проходит большая часть рекреантов, направляющихся в Приэльбрусье. Аэропорт принимает все виды воздушных судов без ограничений, в т.ч. по взлетной массе. Взлётная полоса класса А имеет размеры 3900х60м, армобетонное покрытие. В настоящее время через аэропорт Кавминвод осуществляется связь со всеми крупнейшими городами России, ближнего зарубежья. Выполняется и несколько международных рейсов. Расстояние от аэропорта до Азау - 195 км.

Международный аэропорт Нальчик принимает самолёты Ан-12, Ил-18, Ту-134, Як-40,42 и классом ниже. Аэропорт имеет две взлётно-посадочных полосы, в т.ч. одну грунтовую и одну асфальтобетонную. Последняя, длиной 2200 м и шириной 42 м, имеет класс «В». Ввиду ограничений на класс принимаемых воздушных судов, особенностей нальчикской погоды, где часты туманы, и незначительности пассажиропотоков, возникающих в этом городе, аэропорт Нальчика намного уступает Минеральным Водам в обслуживании рекреантов, прибывающих в Приэльбрусье, несмотря на своё более близкое расположение к этому региону.

Сегодня он имеет регулярную связь только с Москвой и Ростовом-на-Дону. Аэропорт находится в непосредственной близости от селитебной территории и в настоящее время имеется проект его переноса в Баксанский район (урочище Гедуко) со значительным развитием международного сектора. Расстояние от аэропорта до поляны Азау- 121 км.