Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 35 из 37)

Основными центрами питания г. Тырныауз являются:

ПС «ЦРУ»-110 кВ, получает питание по ЛЭП-110 кВ;

ПС «Соцгород»-110-35-6 кВ;

ПС «Чалмас» -35/0,4 кВ;

ПС «РМЗ»-110-6 кВ;

ПС «Водогрейная»-6/0,4 кВ;

Исходя из установленной трансформаторной мощности и среднего коэффициента загрузки трансформаторов в период максимального электропотребления, суммарная электронагрузка потребителей города составляет 5,8 МВт. На территории г. Тырныауз расположены 43 трансформаторные подстанции 6/0,38 кВ, общей мощностью – 23500 кВт, находящиеся в доверительном управлении Эльбрусских РЭС, 17 трансформаторных подстанций 6/0.38 кВ, находятся на балансе сторонних организаций.

Протяженность кабельных и воздушных линий 6 кВ в г. Тырныауз составляет 18,5 км, а 0,4 кВ – 31 км. Техническое состояние перечисленных трансформаторных подстанций и питающих сетей - удовлетворительное.

Наиболее крупными потребителями электроэнергии г. Тырныауз являются завод «Гипсель», МУП ЖКХ, «Эльбрустеплоэнерго», «Эльбрусводоканал», ШСУ. Суммарная ориентировочная электронагрузка города и прилегающей территории составляет порядка 4,5 МВт, в том числе нагрузка от промышленных потребителей 0,6 мВт. Пиковая нагрузка – 5,8 МВт.

Техническое состояние и мощности питающей и распределительной сети 6 кВ потребителей электроэнергии на территории г. Тырныауз удовлетворяет существующим требованиям абонентов, и позволяет обеспечить прирост электронагрузки на ближайшую перспективу (Таблица 38).

Таблица 38

Краткая характеристика центров питания г. Тырныауз

№ п/п

Название подстанции

Напряжение ПС, кВ

Трансформаторы

Загрузка трансфор-маторов, %

Кол-во, шт

Мощность, МВА

1.

ПС «ЦРУ»

110

1

10,1x6,3

2.

ПС «Соцгород»

110-35-6

1

10,1x6,3

3.

ПС «РМЗ»

110-6

1

10,1x6,3

4.

ПС «Чалмас»

35-0,4

1

1.6

8.2.3. Водоснабжение и канализация

Водоснабжение

Водоснабжение сельских поселений Эльбрусского района находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Водопровод, построенный в 1964-1968 годах, эксплуатируется до сих пор. В селениях Былым, Бедык, Верхний Баксан, вода, употребляемая в пищу, не соответствует ГОСТу «Вода питьевая». Зачастую вода берется из рек. Одной из важных проблем социального характера является строительство нового водопровода или его реконструкция, да и то незначительной части во всех населенных пунктах Эльбрусского района, включая город Тырныауз.

Канализация

Центральная канализация в районе существует только в городском поселении Тырныауз и в сельском поселении Эльбрус. Сточные хозяйственно-бытовые воды отводятся на очистные сооружения канализации (ОСК) и после дезинфекции жидким хлором сбрасываются в реку Баксан. За годы эксплуатации канализации ни разу не проводился капитальный ремонт. Состояние очистных сооружений находится в аварийном состоянии. Санитарные нормы сточных вод после очистки не выдерживаются.

СТП Эльбрусского района предлагает строительство канализационной сети во всех населенных пунктах района и строительство современных ОСК, так как Эльбрусский район – район аграрный и качество продукции растениеводства и животноводства в основном зависят от количества микроэлементов в почве и воде, используемой для орошения.

Глава 9. Состояние и охрана окружающей среды

9.1. Состояние окружающей среды

По совокупности воздействий, в зависимости от вида нагрузок, отраслевой принадлежности и характера их пространственного распределения на территории Эльбрусского района выделены три проблемных ареала, в общем виде отражающих пространственный аспект экологической проблемы:

Тырныаузский проблемный ареал - промышленный, включающий зону влияния горно-обогатительного комбината, территории Баксанской долины вниз по течению р. Баксан и крупное хранилище отходов производства;

Баксанский проблемный ареал - природно-экологический, как зона наиболее высокого природного потенциала, формирования стока рек, как территория, подвергающаяся интенсивным рекреационным воздействиям.

Бедыкский проблемный ареал - промышленный, включающий зону влияния гипсового карьера на почвенные, водные и растительные ресурсы с.п. Бедык.

В границы Тырныаузского промышленного ареала входят территории, административно подчиненные г. Тырныауз, однако влияние находящихся там промышленных объектов распространяется далеко за его пределы, как в северо-восточном направлении, вниз по Баксанскому ущелью, так и на юго-запад в направлении Приэльбрусья.

Конфликтность сложившейся здесь ситуации заключается в том, что на территории, обладающей уникальными природными и эстетическими свойствами, находится богатейшее в стране месторождение вольфрамовых руд. Добыча рудного материала на Тырныаузском ГОК велась открытым способом, что определило нарушение природной среды на больших территориях. Произошли необратимые изменения природной составляющей природно-технических систем: активизация внутри карьера геодинамических процессов, нарушение режима подземных вод, формирование депрессионных воронок, нарушение структур почвенно-растительного покрова с геохимическими и (или) механическими нарушениями.

Потенциальным источником техногенной опасности – загрязнения почвенных вод и атмосферы (например, при пылении) является хвостохранилище обогатительной фабрики, расположенное в 12 км ниже по течению р. Баксан от г. Тырныауза в устье р. Гижгит (левый приток р. Баксан) и действующее с 1967 г.

Хвостохранилище – комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенный для хранения или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых, именуемых хвостами. На Тырныаузском ГОК из поступавшей добытой руды получали концентрат, а отходы переработки перемещают в хвостохранилище.

Хвостохранилище, расположенное непосредственно вблизи района открытой добычи сырья – выше г. Тырныауз по течению р. Баксан - создает постоянную опасность образования селей антропогенного происхождения. Последний подобный сель имел место в августе 2007 г.

Наиболее заметное негативное влияние комбината на экосистемы склонов Баксанской долины в 5-километровой зоне: здесь воздействие техногенных выбросов проявляется практически до высоты почти 3000 м (погребение растительности под отвалами, выпадение древостоя, поражение листьев, гибель растительных сообществ).

В состав территорий Баксанского проблемного ареала входит национальный парк «Приэльбрусье» с сопредельными территориями. Ареал охватывает самый верхний пояс гор республики и верхние части долины основных ее рек - Баксана, Малки, Адыл-Су, Адыр-Су и др. Основные проблемы связаны с несоблюдением природоохранных режимов, установленных для особо охраняемых территорий, с чрезмерными антропогенными нагрузками, особенно по долине р. Баксан

Долина р. Баксан особо выделяется по уровню нарушенных природных комплексов, что связано в первую очередь с ее рекреационным освоением. Наличие уникальных рекреационных ресурсов, привлекательность ландшафтов обусловливают большой поток рекреантов. В территорию НП «Приэльбрусье» оказались включенными множество учреждений отдыха. Единовременная емкость этих объектов составляет около 4,5 тыс. человек.

Кроме того, через территорию за летний сезон проходят десятки тысяч человек самостоятельных туристов, в зимнее время, особенно в выходные дни, значителен поток любителей зимних видов спорта, приезжающих на 1-2 дня. В целом район посещает около 500 тыс. человек в год. Основной рекреационный пресс испытывают сосновые леса Приэльбрусья, но рекреационную нагрузку несут все высокогорные экосистемы этого района: через Главный Кавказский хребет и его отроги проходят маршруты плановых туристов, маршруты самодеятельных горных туристов и альпинистов.

С развитием туристско-экскурсионного хозяйства и достаточно плотным расселением в зоне национального парка (Эльбрусское и Верхне-Баксанское сельские поселения) связаны высокие транспортные нагрузки. Автотранспорт является фактором загрязнения атмосферы, поверхностных и грунтовых вод; вредные примести распространяются в полосе до 300 м вдоль дороги, а в местах скопления транспорта - например, в Азау и на поляне Нарзанов - до 500-600 м вокруг автостоянок.

Серьезной проблемой является загрязнение поверхностных вод, в результате попадания неочищенных бытовых стоков в реки и ручьи. Изъятие лесопокрытых земель под строительство рекреационных учреждений, отсутствие благоустройства участков, строительство дорог на склонах Терскола и Чегета без соответствующих обустройств (водопропускных лотков и труб, подпорных стенок) дестабилизирует склоны, сопровождается разрушением природных комплексов.

Также потенциальным источником техногенной опасности – загрязнения почв, растительности и атмосферы (например, при пылении) является гипсовый карьер, расположенный юго-восточнее с. Бедык.

Таким образом, на высокогорных территориях Приэльбрусья, наиболее ценных с позиций формирования экологического потенциала всей территории республики, в зонах воспроизводства природных компонентов, актуальна проблема высоких антропогенных нагрузок, в первую очередь проблема хозяйственной и рекреационной экспансии. Она формируется преимущественно за счет отсутствия необходимых организационно-управленческих мер по ограничению и регламентации антропогенных нагрузок и мер планировочного характера.