Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 37 из 37)

· Строительство межрайонных автодорог с твердым покрытием, соединяющих Эльбрусский район с Зольским и Чегемским районами:

· 1) Былым – Хуштосырт по существующей грунтовой дороге через перевал Голугарде;

· 2) Кенделен – Каменномостское по существующей грунтовой дороге через урочище Хаймаши.

· Комплекс мер по развитию системы общественного транспорта и реализации режима ограниченного доступа на территорию НП «Приэльбрусье». Предлагается ввести пропускной режим и ограничить движение личного транспорта отдыхающих выше селения Верхний Баксан. Здесь предлагается транспортный и коммунальный узел, обслуживающий все Приэльбрусье. Перемещение по территории Баксанской долины выше Верхнего Баксана осуществляется преимущественно на общественном транспорте, основное место в котором занимает «горный трамвай», и транспорте, принадлежащем гостиничным комплексам.

· Строительство трассы горного трамвая было обосновано в работе Градоэкологическая Концепция освоения ГРК «Приэльбрусье». В СТП Эльбрусского района разработана возможность продления трассы в направлении ущелья Ирик и далее к источникам Джилы–Су, а также продлении трассы в западном направлении к рекреационному комплексу Чипер–Азау. СТП предусматривается 2 варианта прохождения трассы горного трамвая.

· Строительство/реконструкция автодорог с твердым покрытием от населенных пунктов к рекреационным комплексам: 1) Тегенекли – Приют Северный Бечо, 2) Поляна Чегет – озеро Донгуз – Орун, 3) Поляна Азау – Чипер-Азау, Поляна Азау – Станция Мир.

· Схемой территориального планирования предусмотрено строительство автодороги от поляны Азау до поляны Чегет по правому берегу реки Баксан.

· Наращивание системы канатных дорог в Приэльбрусье, соединяющих рекреационные ядра, находящиеся на границе относительно устойчивого снега (высоты 2000 – 2300 м) и рекреационные зоны в среднегорье.

· В разрезе населенных пунктов также необходимо:

· а) с. Бедык:

- построить здание для администрации;

· б) с. Былым:

- провести капитальный ремонт кровли и пола школы;

- перенести амбулаторию в другое здание, где имеется 4-5 комнат и отдельный вход или построить новое здание;

- провести капитальный ремонт спортзала;

- выделить новые площади под размещение кладбища

в) с. Кенделен:

- открыть многопрофильное ПТУ, где будет осуществляться подготовка специалистов строительных профессий, электромонтеров, водителей, механизаторов и т.д.;

- достроить спортивный комплекс;

- реконструировать бывшее здание филиала завода СКЭП и разместить там развлекательно-культурный центр;

- построить здание для администрации;

- выделить новые площади под размещение кладбища, так как все действующие кладбища находятся на стадии заполнения;

· г) с. Лашкута:

- выделить новые площади под размещение кладбища

Необходимо в сельских поселениях Эльбрусского района построить летние бассейны.

· Предложения по газоснабжению.

При реализации СТП газопотребление составит на 1 очередь – 65 тыс. м3/час, на расчетный срок – 85 тыс. м3/час, что повлечет за собой реконструкцию существующего газопровода Тырныауз – Азау и всего находящегося в эксплуатации газового оборудования, а также строительство газопровода низкого давления Тегенекли – Юсенги. В связи с образованием новых микрорайонов в селениях Бедык и Былым, необходимо расширение существующей внутрипоселковой газовой сети низкого давления.

Предложения по электрообеспечению.

Питающие центры на территории Эльбрусского района располагают значительным резервом мощности, кроме района селения Терскол и поляны Азау. Оборудование электроподстанций энергосистемы и распределительной сети с многолетним сроком эксплуатации, физически и морально устарело (кроме вновь введенной ПС «Терскол»), и для дальнейшей работы требуется его реконструкция и модернизация. Требуется:

- реконструкция ЛЭП -35 кВ Л-458 от ПС «Адыл-Су» до с. Терскол;

- строительство ПС 35/0,4 кВ в районе пансионата «Иткол», воинской части;

- увеличение трансформаторной мощности ПС «Терскол», установка трансформатора 2x4,5 мВт;

- строительство новой ПС в г. Тырныауз (вместо ПС «Соцгород»), общей мощностью 16000 кВА, 110-35-6 кВ;

- реконструкция ВЛ-10 кВ Ф-279, 177 ПС «Адыл-Су», Ф-257 «Терскол» (замена провода на провод марки СИП в лесном массиве);

- реконструкция отпайки ВЛ-10 кВ Ф-605 Былым (питает телевышку);

- замена деревянных опор на ж/б опоры по ВЛ-0,38 кВ Ф-231 ПС «Кенделен» в с. Кенделен.