Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 6 из 37)

Муниципальное образование Эльбрусский муниципальный район КБР расположено в юго-западной части республики и граничит на севере с Зольским, на востоке - с Баксанским, на юге - с Чегемским районом и на западе – с Республикой Грузия. Центр района г. Тырныауз расположен в 90 км юго-западнее столицы республики г. Нальчик (по автодороге Нальчик – Баксан - Тырныауз). Район вытянут вдоль долины реки Баксан (Баксанского ущелья) с юго-запада на северо-восток на расстояние 75 км. Все населенные пункты расположены в долине реки Баксан. Вдоль реки проходит федеральная автодорога А-158 Прохладный-Эльбрус через Баксан. Площадь района составляет 810 кв. км. Муниципальное образование Эльбрусский муниципальный район КБР образовано статьей 13. Закона Кабардино-Балкарской Республики «О статусе и границах муниципальных образований» от 27.02. 2005 г. № 13-РЗ (в редакции Закона КБР от 28.07.2006 г. № 54-РЗ), в соответствие с которым в состав входят 7 муниципальных образований:

1) город Тырныауз - городское поселение;

2) село Бедык – сельское поселение;

3) село Былым – сельское поселение;

4) село Верхний Баксан – сельское поселение;

5) село Кенделен – сельское поселение;

6) село Лашкута – сельское поселение;

7) село Эльбрус – сельское поселение, в состав которого входят:

- село Байдаево,

- село Нейтрино,

- село Тегенекли,

- село Терскол.

В районе выделены межселенные территории:

- на землях НП «Приэльбрусье – в западной части района;

- на землях ГУП «Хаймаша» - в северной части района.

2.2. Место Эльбрусского района в системе расселения
Кабардино-Балкарской Республики

Структурно-функциональная основа пространственно-планировочного построения территории республики заключается в определении преобладающего функционального ее использования.

Вся территория Кабардино-Балкарии условно может быть разделена на три макрофункциональные зоны:

- северо-восточная – зона с преимущественным сельскохозяйственным использованием территории, включающая в себя в основном территории Прохладненского района и частично Майского и Баксанского. Эти территории расположены в степной зоне и характеризуются одинаковыми функциональными нагрузками;

- центральная – зона со смешанным типом функций, наряду с сельскохозяйственным использованием территории, здесь концентрируется значительное количество рекреационных территорий, а также основное количество населенных мест и промышленных предприятий, что обосновано экономическим районированием территории;

- юго-восточная – зона с рекреационными, курортными, природоохранными и ресурсосберегающими функциями. Эта территория занимает значительную часть от всей территории Республики и является составляющей частью всего природного и курортного комплекса Приэльбрусье и всего Большого Кавказского хребта. Эта зона выполняет стратегическую функцию, так как здесь проходит государственная граница.

Планировочные узлы расположены на главных планировочных осях территории и важность их в организации территории состоит в выполнении стратегических функций по управлению и социально-культурному обеспечению территории, это города с развитой промышленностью и социально-культурными учреждениями. Нальчик, столица Республики, является главным планировочным узлом, а город Прохладный является межрайонным центром, и выполняет функции второстепенного подцентра в сложившейся планировочной структуре.

Главные планировочные оси территории Кабардино-Балкарской Республики совпадают с ландшафтными коридорами, включающими природные доминанты и плоскостные элементы природного каркаса – это леса и реки, горы и долины. Природный фактор является одним из основополагающих и формирующих развитие территории, как в градостроительном, так и в политическом и социально-культурном смысле.

На территории Кабардино-Балкарии сложилась уникальная система расселения, сочетающая в себе селитьбу на горных и равнинных ландшафтах. При этом расселение в горах представляет собой сочетание четырёх ярко выраженных линейных системы расселения, сформировавшихся вдоль высокогорных ущелий - Баксанского, Чегемского, Хуламо - Безенгийского и Черекского. Малкинское ущелье, ввиду своей труднодоступности и принадлежности к заповедным территориям национального парка остаётся незаселённым. Таким образом, в высокогорьях Кабардино-Балкарии мы имеем дело с ярко выраженным бассейновым принципом формирования системы расселения.