Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 8 из 37)

В районе Терскола зимой преобладают северо-западные и западные ветры, весной и осенью - западные и юго-восточные, восточные и северо-западные. Для с. Эльбрус ветровые режимы будут примерно такими же, как в Тегенекли. В высокогорье (Эльбрус) число дней с сильным ветром составляет 118. В отдельные годы составляют значительные отклонения от средних величин.

Число дней с туманом невелико, до 50 за год. На Эльбрусе в поясе конденсации водяных паров число дней с туманом 234, т.е. 2/3 года, а иногда и более, Эльбрус находится в облаках. Наибольшее количество дней с метелью в долине - 6 за сезон. Максимум дождливых дней с грозой падает на июль, в среднем всего за сезон около 28, наибольшее количество соответственно 15 и 36.

2.3.2. Почвы

Распределение почв на рассматриваемой территории подчинено законам вертикальной поясности. С увеличением высоты друг друга сменяют три основных типа ландшафта: 1. горно-лесной и горно-степной (до 2000 м). 2. горно-луговой (2000-2800 м). 3. субальпийский (3000-6000 м). Данным типам ландшафтов соответствуют типы почв.

Горно-лесные почвы представлены горными бурыми лесными. Бурые горные лесные почвы в пределах данного района представлены двумя подтипами: неполноразвитыми и псевдооподзоленными. Содержание гумуса в обоих подтипах колеблется в довольно широких пределах – 3,5-15,5%. Обменная способность рассматриваемых почв сравнительно невелика, сумма обменных оснований зачастую не превышает 23 мг-экв на 100 г почвы. Она согласуется с незначительным содержанием в составе гумуса гуматов и фульватов кальция. Степень насыщенности основаниями – 51-80%, pH – 4,4-4,6.

Горно-степные почвы представлены горными черноземами. Горные черноземы многогумусные, частоты с содержанием гумуса менее 6% единичны. В связи с многогумусностью горные черноземы обладают высокой емкостью поглощения, достигающей наибольшей величины у типичных черноземов, а у выщелоченных и обыкновенных черноземов она заметно ниже.

Горные лугово-степные почвы находятся в депрессии между Скалистым и Боковым хребтами. Формируются они под остепненными субальпийскими лугами. Важнейшими характерными их морфологическими признаками являются: темновато-коричневая или коричневая окраска поверхностного горизонта, наличие суховатой рыхлой дернины мощностью около 10см; нередко слабое уплотнение горизонта В. Обменная способность, степень насыщенности основаниями, pH заметно выше, чем в горно-луговых почвах.

Горно-луговые субальпийские почвы характеризуются наличием плотной упругой дернины мощностью около 10 см, скелетностью, увеличивающейся вниз по профилю, буровато-коричневой окраской. Среднее значение суммы обменных оснований составляют 22,5 мг-экв, а типичными являются значения, находящиеся в пределах 17,1-27,9 мг-экв на 100 г почвы. Типичные значения степени насыщенности основаниями лежат в интервале 47,7-68,5%.

2.3.3. Растительность и животный мир

Растительность Приэльбрусья богата и разнообразна, что обусловлено Центральным положением на Кавказе, исключительным разнообразием рельефа, температурного режима и влажности почв. Разобщенность отдельных ущелий и котловин способствует образованию эндемичных и сохранению реликтовых видов. Кроме того, для природы Приэльбрусья характерно сочетание в животном и растительном мире видов, типичных для степных, средиземноморских районов Передней Азии. Вертикальная зональность климата обуславливает вертикальную поясность растительного покрова. Так, мощный пояс хвойных лесов сменяется неширокой полоской древесно-кустарниковых редколесий, которые постепенно переходят в пояс субальпийских, а затем альпийских лугов.

Альпийские луга непосредственно прилегают к снежникам и фирновым полям. Долины и нижние части склонов до высоты 2600-2700 м покрыты высокоствольными сосновыми лесами, с незначительной примесью деревьев других пород (береза, рябина, ива и др.). В подлеске - можжевельник, барбарис, шиповник, на более влажных местах обитания - заросли смородины. На местах схода лавин распространены леса из мелколиственных пород: березы, рябины, осины, черемухи. Преобладают березняки с рододендроном, иногда чистые рододендронники, образующие густые труднопроходимые заросли. Во влажных тенистых местностях преобладают различные виды папоротника, валерьяны липолистные и лекарственные, анемоны зонтичной, купальницы кавказской.

Изолированность высокогорных территорий от внешнего мира создало условия для эволюции и сохранения уникальных представителей животного мира, не встречающихся больше ни где в мире - эндемиков Кавказа.

Один из самых интересных представителей - это кавказский тур или его еще называют горный козел. Имеется три вида туров: дагестанский тур, центрально-кавказский тур и тур Северцева. Обитают туры только в пределах Главного Кавказского хребта на высотах от 1200 до 3400 метров над у. м. В самых недоступных местах, наряду с турами, встречается серна. В низинной части горных лесов можно встретить косулю, принадлежащую к семейству оленей.

Стабильно в здешних местах обитает шакал, сохраняется определенная численность волка, часто можно встретить лису. В лесах есть рысь, дикий кот, енотовидные собаки, встречается множество грызунов.

Встречается большое количество эндемичных птиц. Кавказский тетерев - водится в поясе альпийских лугов на высоте 1500 - 3000 м. Кавказский улар или кавказская горная индейка. Обитает еще в более высоких местах 1800 - 4000 м. В скалистых ущельях встречается каменная куропатка или кеклик, горная курочка. Здесь можно встретить и самых крупных горных хищных птиц - это черный гриф, белоголовый сип, бородач или ягнятник, стервятник, беркут и др.

Из рыб самой ценной является форель. Горная форель отличается от озерной, и с точки зрения гурмана, и наблюдателя ее жизни. Основная масса форели имеет размер 15 - 30 см и вес 80 - 300 гр. Иногда попадаются экземпляры весом 500 - 1000 гр.

В Красную книгу занесены кавказский тетерев, беркут, гриф, сип, бородач, балобан, могильник, все виды летучих мышей, кавказская гадюка, малоазиатский тритон, выдра речная, и, кроме того, еще 26 видов насекомых.

2.3.4. Гидрологические условия

Основной рекой, протекающей в проектируемом районе, является река Баксан, берущая начало от слияния рек Азау и Донгуз-Орун, начинающихся на склонах Эльбруса и северных склонах Главного Кавказского хребта. Река пересекает Боковой и Передовой горные хребты, выходит на Баксанскую равнину и впадает в реку Малка. Длина её 172,6 км, площадь водосбора 6300 км2. Средняя высота водосбора 2130 м абс. отм.

На рассматриваемом участке в р. Баксан впадают небольшие реки: Нарзанная, Юсенги, Адыл-Су, Ирик и целый ряд мелких ручьёв, действующих в основном в период снеготаяния и дождей.

Река Баксан представляет собой типично горный водоток с бурным течением, большой мутностью. В русле имеются следы заполнения его селевыми потоками. Пойма реки в основном неширокая, чередующаяся по берегам, местами отсутствует. Русло извилистое, в местах расширения долины расходится на рукава, блуждающие по пойме. Скорость течения р. Баксан от 0,5 до 1 м/сек. на плёсах, до 3,5 - 4 м/сек. на порожистых участках. В верховьях реки имеются озёра ледникового происхождения Донгуз-Орун-Гель и Салткем-Гель.

С горы Эльбрус в бассейн р. Баксан спускаются ледники: Азау, Терскол, Ирик, Ирикчат-кара, Инкел-Киран и другие. Наиболее значительной мощности достигло оледенение восточнее верховьев р. Баксан, на ледниках Шхельды и Юсенги. Источником питания реки являются талые воды сезонных и многолетних снегов и ледников, а также дождевые осадки и грунтовые воды. Наибольший сток проходит в июле-августе, наименьший - в январе-марте. Гидрологические наблюдения на рассматриваемом участке проводятся на створе Юсенги близ села Тегенекли.

Водный режим реки Баксан характеризуется началом паводка в апреле, который продолжается с возрастанием интенсивности до июля месяца. Высокий уровень продолжается до конца августа, после чего начинается спад. Продолжительность половодья 4-5-мес. Общий характер половодья представляет собой невысокую, сильно растянутую волну, обусловленную таянием снега и льда в горах, на которую накладываются дождевые паводки, придавая ей гребенчатый вид.

Среднее значение паводковых уровней над меженными в пределах: минимальное 1,2 м, максимальное 1,5 м. В период половодья имеет место ярко выраженный суточный ход уровня, обусловленный суточным ходом температуры воздуха и интенсивностью дождевых паводков.

Русло реки после каждого значительного паводка сильно деформируется. В межень часто появляются перекаты, косы, рукава. Зимняя межень продолжается обычно с декабря по март, наиболее низкий уровень наблюдается в январе, начале марта. Почти ежегодно наблюдаются резкие подъёмы уровня, вызванные заторами. В отдельные годы высота уровней заторов превосходит уровни половодья. В верховьях реки наблюдаются местные повышения уровня за счёт снежных лавин.

В формировании стока реки участвует как поверхностный сток ледникового, снегового и дождевого происхождения, так и грунтовые воды. Доля грунтового и дождевого питания в верховьях реки незначительная и увеличивается по мере нарастания площади водосбора. Река Баксан на данном участке отличается большой водностью.

Средний годовой расход воды, приведённый к многолетнему, равен 10,5 м3/сек, модуль стока 58,3 м/сек км2, слой стока 1 836 мм. Расчётный среднегодовой расход воды 1% обеспеченности равен 14,5 м3/сек, 99% обеспеченности 6,73 м3/сек. Распределение стока в году неравномерное. Большая часть годового стока проходит в весенне-летний период - 69,3%, осенью 20,7%, и зимой 20%. Средняя продолжительность половодья 146 суток, наибольшая - 181 сутки, наименьшая - 121.