Смекни!
smekni.com

Н. С. Зайцева Е. А. Задорожная > В. А. Никитин > О. В. Этезова (стр. 9 из 37)

Реки обладают большой энергетической способностью.

Район реки Баксан является одним из селеносных и селеопасных, так как это один самых заселённых районов высокогорья. Сели здесь неоднократно наносили вред народному хозяйству. Селеносные потоки угрожают альплагерю Джан-Туган, с. «Нейтрино», заносят дорогу, ведущую к
с. Терскол. Кроме того, в бассейне встречается много балок и ручьёв, по которым проходят микросели, объём выносов которых не превышает
1 тыс.м3 .

Сели в основном грязекаменные. Водная составляющая формируется за счёт таяния ледников. Твёрдая составляющая формируется за счёт гляциального оползня, делювия и осыпей. Селевые потоки формируются при уклонах более 20%.

Средняя месячная температура воды в р. Баксан в районе поста Юсенги изменяется от 0,5 градусов в январе до 5,7 градусов в июле месяце. Средняя наибольшая температура за год 7,4, максимальная - 9,4 градуса. В высокогорных районах большой разницы в температуре по сезонам нет.

Ледовые явления начинаются в ноябре. Несмотря на низкие температуры воздуха из-за больших скоростей течения ледостава на реке не бывает, образуются лишь забереги. Очищение реки ото льда происходит в среднем во второй декаде февраля - первой декаде марта. Число дней с ледовыми явлениями 112 дней.

2.3.5. Инженерно-геологические условия

2.3.5.1. Рельеф

Территория рассматриваемых поселений находится в центральной части Кавказа между хребтами Водораздельный и Большой, с абсолютными отметками 4000-4600 м.

Главный, или Водораздельный, хребет имеет асимметричное строение: северный склон его пологий, южный образует отвесные скалы, хребет расчленён глубокими поперечными долинами, в верховьях которых лежат ледники. Склоны хребта сильно изрезаны в верхней части, на которых расположены обширные лавиносборы.

Большой хребет расположен параллельно Главному на расстоянии 15-20 км к северу. Поперечными долинами хребет разделён горными массивами с зубчатыми гребнями. С Водораздельным хребтом Большой соединён перемычками, которые служат водоразделами между долинами рек. Относительная высота этих перемычек 1000-1500 м, ширина до 3000-4000 км, крутизна склонов 30-35% . Склоны до высоты 3700 м залесены.

В Большом хребте расположен вулканический конус Эльбруса, обрывающийся крутыми высокими склонами в долину р. Баксан, расположенную на высоте 2100-2300 м. На севере к склонам Эльбруса вплотную подходят поверхности высокого структурного среднегорья Большого хребта на высоте около 3800 м.

Эльбрус, поднимающийся на высоту 5633 м, является двуглавым вулканическим конусом, который поставлен на высокий цоколь из гранитов и кристаллических сланцев. Вулканический конус Эльбруса одет сплошной ледниковой шапкой, от которой радиально расходятся 54 ледника.

Здесь наиболее ярко выражены следы гляциальных процессов, наложивших отпечаток на эрозионные формы. Так, большинство поперечных долин имеет характерную форму трогов.

Эльбрус - самый мощный ледниковый узел Кавказа. Между Эльбрусом и Казбеком оледенение достигает своего наивысшего развития. Ледники спускаются в бассейне р. Баксан до высоты 2500 – 2700 м, Все ледники большого Кавказа находятся в стадии сокращения, за исключением ледников северного склона, покрытых мощным моренным чехлом.

Основная речная долина района - долина р. Баксан - имеет ширину от 100-150 м до 1200 м в озёровидных расширениях. Пойма реки прерывается, усеяна валунами, имеет ширину не более 60-70 м. Наиболее широко из трёх надпойменных террас развиты первая и вторая террасы. Последняя нередко, как и нижняя часть склонов долины, покрыта сосновыми лесами, частично застроена или распахана. Свободных для застройки террас очень мало.

2.3.5.2. Геологическое строение

Рассматриваемый район находится в пределах орогенной зоны постантиклинория Большого Кавказа на стыке двух крупных его сегментов: Тебердинского на западе и Балкаро-Дигорского на востоке. Эти сегменты разделены между собой Адыл-Суйским гребнем (грабеном), в котором на правом склоне долины Адыл-Су, в узких тектонических клиньях сохранились нижнеюрские отложения.

Если нижнегорские отложения образуют пологопадающую моноклиналь, а занимающие большую часть площади района протерозойские образования смяты в узкие изоклинальные складки субширотного простирания, то вулканиты и красноцветные мелассы палеозоя образуют лишь пологие складки. Завершающие цикл осадконакопления породы плиоцен четвертичного комплекса, залегают горизонтально и несогласно на подстилающем слое палеозоя (пологие водоразделы рек Кыртык и Баксан), в зоне вулканотектонической депрессии Эльбруса и на всей территории.

В результате крупных поднятий и сложных продольных и поперечных деформации на последнем послеальпийском этапе тектонического развития Кавказа сложилась современная блоковая структура Главного Кавказского хребта. На пересечении субширотных и северо-западных разломов образовалась Эльбрусская вулканотектоническая депрессия.

Определяющая роль в тектоническом развитии района в настоящее время принадлежит разломам различных порядков. И среди них - длительно развивающимся общеглубинным разломам кавказского направления. Их сопровождают зоны дробления пород шириной от первых десятков до 150 м. Наиболее древними породами района являются гнейсы, кристаллические сланцы, мраморы и амфиболиты макерской свиты протерозоя. Их мощность оценивается в 3000-6000 метров.

2.3.5.3. Гидрогеология

На формировании химического состава воды в значительной мере сказывается роль физико-географических условий и водного баланса, а также геологического строения. Характерным для химического состава речных вод является территория нарастания и усложнения химического состава воды при продвижении её от ледников и снежников вниз по течению. Минерализация воды в период половодья 40-75 мг/л, в межень немного больше - 110-130 мг/л. В химическом составе воды в период половодья и межени преобладающими ионами являются ионы НСО3, соответственно 32-35% экв. и 32-39% экв. Среди катионов преобладают ионы Са, в период половодья 21-40 экв. В межень иногда преобладают ионы Mg. По величине общей жёсткости вода р. Баксан в период половодья относится к очень мягкой, а в период межени - к умеренно-жёсткой. Вода реки на данном участке обладает выщелачивающей агрессивностью. Вода относится к хорошей питьевой воде, пригодна для орошения, особенно в половодье.

Высокое гипсометрическое положение и интенсивно расчленённый рельеф является причиной активного водообмена и высокой степени промытости пород района, где выделяются:

· грунтовые воды делювиално-коллювиальных отложений (d-c QIII-IV);

· водоносный горизонт аллювиалыно-водноледниковых и пролювиальных отложений (a-f-p QIII-IV);

· грунтовые воды ледниковых отложений (g QIII-IV);

· грунтовые воды зоны открытой трещиноватости и напорные воды крупных разломов коренных в коренных породах.

Грунтовые воды делювиально-коллювиальных отложений распространены на склонах и у подножья гор. Воды поровые, залегают на глубине от 1-2 на склонах до 20 м у их подножья. Водообильность меняется в широких пределах и часто зависит от водообильности подстилающих пород, удалённости от ледников, обилия атмосферных осадков. Дебиты родников от 1-5 - до 40-150 литров в секунду (л/с) в зонах тектонических разломов, что здесь нередко приводит к развитию оползней. Минерализация вод – от 0,05-0,2, - до 0,5 грамма на литр (г/л). Воды гидрокарбонатные магниево-кальциевые с температурой 3-13 градусов. Режим неустойчивый.

Водоносный горизонт в аллювиально-флювиогляциальных и пролювиальных отложениях распространён в долине р. Баксан и её притоках на первой надпойменной террасе, пойме под руслом, а также в конусах выноса боковых притоков. Воды поровые и залегают на глубине от 0,5 до 20 м. Дебит скважин 6,5-30,8 л/с, при понижении уровня 1,2-4,1 м. Удельные дебиты скважин 5,6-7,4 л/с. Дебит родников 0,91-1,5, редко до 15-20 л/с. Воды пресные и минерализованные, что связано с подпитыванием углекислыми водами глубинных тектонических разломов. Минерализация вод 0,1-0,3 г/л, повышенное содержание углекислоты, что делает её агрессивной по отношению к металлу и бетону. В местах разгрузки минеральных вод, связанных с разломами, минерализация пресных вод возрастает до 0,9-1 г/л при содержании углекислоты 3-24 г/л. Амплитуда годовых колебаний уровня 0,8-3,0 м. Воды используются для водоснабжения населённых пунктов (три разведанных месторождения пресных вод в верховьях р. Баксан, утверждённые запасы составляют 18,8 тыс. м3/сут.).

Грунтовые воды ледниковых отложений встречаются в верховьях крупных рек и на пологих водоразделах, на участках горно-долинного оледенения - г. Эльбрус, массив Донгуз-Орун, Шхельда и др. Воды поровые, залегают на глубине 3-5 м, местами до 15-20 м. Дебит родников 0,01-0,8 л/с. По составу воды - гидрокарбонатные магниево-кальциевые с минерализацией 0,03-0,2 г/л.

Из коренных пород, в которых грунтовые воды циркулируют по трещинам, наиболее водообильные нижнеюрские песчаники, а также неоген-четвертичные лавы. Наиболее обводнёнными зонами в этих толщах являются контакты лав с подстилающими их более древними породами, контакты лав различных генераций, контакты песчаников с прослоями аргиллитов и алевролитов. Воды напорные с повышенным содержанием натрия и иногда хлора, с общей минерализацией до 1,8 г/л, а по данным бурения - до 4,5 г/л и свободной углекислотой 0,5-2 г/л.

2.3.5.4. Рельефообразующие процессы

В связи с продолжающимися вздыманиями Кавказского мегаантиклинария, в центральной части которого расположен рассматриваемый район, высокую активность приобрели здесь такие рельефообразующие процессы, как селей, сход лавин, оползней, обвалы и камнепады, осыпи и эрозия. Широко распространено в высокогорной части района современное оледенение, проявляются такие процессы, как термокарст, солифлюкция, морозное выветривание. Зоны глубинных разломов и значительная часть разломов второго порядка, ограничивающие блоки земной коры, подвергаются подновлению, в связи с чем, в районе нередки землетрясения, интенсивность которых достигает 7-8 баллов.