Смекни!
smekni.com

Методика расследования убийств (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Криминалистическая характеристика убийств

1.1 Составные части криминалистической характеристики убийств

1.2 Материальные и идеальные следы преступления

1.3 Противодействие расследованию убийств

ГЛАВА 2 Построение, проверка версий, планирование при расследовании убийств

2.1 Выдвижение и проверка версий

2.2 Планирование расследования убийств

ГЛАВА 3 Первоначальный, последующий и заключительный этапы расследования убийств

3.1 Ситуационный характер первоначального этапа

3.2 Последующий и заключительный этап расследования убийств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Долгие годы силами ученых-криминалистов изучались проблемы, связанные с расследованием и раскрытием убийств. В настоящее время ученые- криминалисты разных стран мира, в том числе и России, продолжают заниматься исследованием проблем, связанных с расследованием убийств. На протяжении существования и развития человечества убийства совершались и совершаются. В последние годы количество убийств постоянно растёт, а раскрываются далеко не все из них [26]. Убийством является умышленное противоправное лишение другого человека жизни. Ответственность за убийство предусмотрена ст.ст.105, 106, 107, 108 Уголовного Кодекса Российской Федерации [2]. Убийства относятся к числу тяжких преступлений и представляют собой большую общественную опасность. В связи с этим, расследование дел об убийствах должно проводиться с особым вниманием.

Все убийства можно поделить на такие категории как:

а) совершенные на бытовой почве;

б) совершенные по найму;

в) совершенные с целью промысла;

г) совершенные при переделе сфер влияния.

Причинами совершения наиболее часто встречающихся убийств могут быть:

а) неумение, а в некоторых случаях и не желание, как преступника, так и потенциальной жертвы мирно урегулировать, возникший конфликт;

б) злоупотребление потенциальным потерпевшим алкогольными напитками;

в) неадекватное поведение потерпевших к правонарушителям и наоборот;

г) необразованность, необеспеченность в материальном плане, как потенциальных жертв, так и убийц;

д) отсутствие возможности у правонарушителя устроится на работу, и получать стабильный заработок;

е) невоспитанность потенциальных жертв и правонарушителей, также присутствующая в отношениях между мужчиной и женщиной;

ж) действительная невозможность правонарушителя урегулировать законным путем возникшие вопросы [63].

В настоящее время развиваются новые способы совершения преступлений, такие как убийство по найму, часто совершенное общественно опасным способом, с использованием взрывных устройств.

В основном в мотивах совершения такого вида преступления, как убийства присутствует расчетливость, отягощенная отсутствием воспитания в детском возрасте, как у жертв так и у преступников. Постоянное пьянство распространенное среди жертв и их убийц, а также употребление наркотических средств и психотропных веществ. Невозможность самовыражения в половых отношениях.

Убийства представляют собой значительную сложность для их расследования, так как к моменту обнаружения преступления, в некоторых случаях не имеется достаточных данных о лицах их совершивших, а также данные лица тщательно маскируют следы совершения убийства [54].

Поэтому успех расследования убийств заключается в предоставлении своевременной информации о происшествии, незамедлительного реагирования на сообщение, выражающиеся в виде выезда на место преступления и осуществления всех необходимых следственных действий.

Выбор темы обусловлен ее актуальностью, т.к. она посвящена исследованию вопросов методики расследования убийств – самого тяжкого преступления против личности; наличием спорных вопросов, разрешение которых необходимо для правильной квалификации и оценки общественной опасности содеянного.

Объектом исследования настоящей выпускной квалификационной работы является деятельность правоохранительных органов по расследованию убийств.

Предметом исследования являются криминалистическая характеристика данного состава преступления и производство отдельных следственных действий.

Методика расследования убийств – это система научных положений, технических средств, тактических приемов, методических правил и рекомендаций, применяемых при раскрытии, расследовании и предупреждении этих тягчайших преступлений.

Целью данной работы является изучение, анализ и описание всех аспектов, всех методов расследования одного из самых опасных преступлений – убийства.

В данной работе были использованы работы таких авторов как: Шошина С.В., Лаврухина С.В., Белкина Р.С. и других.

А так же были поставлены следующие задачи: уметь определить преступный характер деяний; изучить все аспекты данного состава, необходимые для правильной характеристики данного преступления; изучить предмет доказывания и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании убийств; проанализировать критерии допустимости использования при расследовании преступлений тех или иных методов, применение конкретных технических и тактических средств, способы применения тех или иных тактических приемов.

ГЛАВА 1 Криминалистическая характеристика убийств

1.1 Составные части криминалистической характеристики убийств

Убийство может быть классифицировано по таким следующим основаниям:

а) по уголовно-правовым признакам - основаниями данного способа классификации являются элементы субъективной стороны преступления: форма вины, мотивы, цели, обстановка, предшествующая совершению преступления (ст.106, ст.107,ст.108; п.п «в», «г» ст.105 УК РФ). Наличие противоправных или аморальных действий со стороны потерпевшего (ст.107, ст.108 УК РФ). Способ совершения убийства (п.п. «д», «е» ст.105 УК РФ).

б) по собственно криминалистическим признакам - объем и характер первичной информации, к моменту возбуждения уголовного дела [3].

Большинство, совершенных убийств являются очевидными. То есть к началу расследования уже установлен подозреваемый(ые) и факт совершения убийства. В основном такие преступления совершаются на почве личных неприязненных отношений. Чаще после длительного совместного употребления алкогольных напитков. Обычно преступник знаком с потерпевшим. Так же случаем очевидного убийства, может является “бытовое” убийство, при котором преступник и потерпевший имеют родственные или иные устойчивые личные связи. Могут проживать в одном населенном пункте или даже в одном жилом помещении. Преступления данной категории характеризуются отсутствием предварительной подготовки. Совершаются с внезапно возникшим умыслом. В качестве орудия убийства чаще всего используются предметы бытового назначения, случайно оказавшиеся на месте совершения преступления. В некоторых случаях совершению таких преступлений предшествует неправомерное поведение жертвы. Особых трудностей при расследовании таких преступлений обычно не возникает, так как убийцы в основном пишут явку с повинной.

Более сложными для раскрытия являются убийства, совершенные в условиях, когда убийца предпринимает определенные действия по подготовке к совершению преступления. Пытается уничтожить следы преступления после его совершения. Такие преступления принято называть тайными, когда к моменту возбуждения уголовного дела не установлен подозреваемый или факт совершения убийства не всегда очевиден. Для тайных убийств характерны: заранее обдуманный умысел; детально разработанный план; создание ложного алиби исполнителя; сокрытие самого события преступления. В большинстве случаев такие действия предпринимаются в условиях дефицита времени, сильного стресса, отсутствия необходимой подготовки и не дают желаемого эффекта [56].

Во все времена и у всех народов убийство каралось по всей строгости уголовного закона – от многолетней тюрьмы и каторги до смертной казни, которая зачастую устраивалась публично, для устрашения одних и в назидание другим.

Убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку (ст. 105 – 108 УК РФ), является тяжким преступлением против личности [3].

Предотвращение, раскрытие и расследование убийств представляет собой одну из наиболее важных задач правоохранительных органов. Однако количество этих преступлений в России остается очень большим и имеет тенденцию к дальнейшему росту.

Криминалистическая характеристика убийств определяется как система взаимосвязанных обобщенных данных о наиболее типичных признаках, привлекающихся в способе и механизме убийства, обстановке его совершения, личности убийцы и других странах этого преступления, сведения о которых важны для практического решения задач.

Криминалистическая характеристика имеет безоговорочный методологический (научно обработанный исследовательский метод, основанный на описании фактов) и образовательный (представление действительно существующей картины преступной деятельности, способов её сокрытия, а также приемов расследования преступлений данной категории) смысл [47].

Истории известны случаи, когда все серьёзные преобразования в стране вызывают социальную напряженность. Большое количество населения Российской Федерации обременены бытовыми, финансовыми и т.п. трудностями, которые влекут за собой неуверенность. Государственная политика, направленная на защиту социальных, трудовых, и иных прав граждан могла бы исправить существующее положение, однако подобной закономерно вытекающей защиты прав граждан до настоящего времени не наблюдается. Безработица, нищета, длящиеся много времени невыплаты заработной платы в России не удивляют теперь российских граждан. И сложившееся положение к лучшему изменятся, не собирается [5].

Следовательно, одной из главных причин большинства убийств, свойственен расчет. Это может быть, как откровенная прямая польза, так и завуалированное стремление спастись от беспокойства в отношении возможного потерпевшего. Попытка удалить существующие либо не допустить осуществления в будущем финансовые неудобства, либо прекратить длящееся пьянство и т.д. [63].