Смекни!
smekni.com

Инновационные образовательные программы и технологии, в частности, информационные технологии 4 (стр. 1 из 17)

ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД

(2010-2011 уч. год)

440052, г. Пенза ул. Гоголя,3

E-mail:pedk@bk.ru

Официальный сайт: www.pedk.ru

Факс: 8 (8412) 52-14-65

Контактные телефоны:

8 (8412) 52-14-65 – приемная директора;

8 (8412) 56 – 44 – 00 – учебный отдел,

региональный отраслевой ресурсный центр; начальник ХЧ;

8 (8412) 56-36-01 – заместители директора,

заочное отделение.

ПЕНЗА – 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1

Общая характеристика учреждения

2

Особенности образовательного процесса

2.1

Характеристика образовательных программ по ступеням обучения

2.2

Дополнительные образовательные услуги

2.3

Инновационные образовательные программы и технологии, в частности, информационные технологии

2.4

Характеристика воспитательной работы

2.5

Научно-исследовательская деятельность

2.6.

Обеспечение психологической поддержки обучающихся

2.7.

Характеристика внутриколледжной системы оценки качества

3

Условия осуществления образовательного процесса

3.1

Кадровый состав

3.2

Основные направления применения информационных технологий в образовательном процессе

3.3

Организация практического обучения по специальностям

3.4

Материально-техническая база

3.5

Социально-бытовые условия

3.6

Финансовое обеспечение

3.7

Предпринимательство

4

Результаты деятельности учреждения, качество образования

4.1

Результаты государственной итоговой аттестации

4.2

Данные о поступлении в учреждение и трудоустройстве выпускников

4.3

Достижения учащихся в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, конференциях и т.п.

4.4

Издательская деятельность

5

Цели и задачи на 2011-2012учебный год

ВВЕДЕНИЕ

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Пензенский профессионально-педагогический колледж (ГБОУ СПО ПППК) – старейшее учебное заведение Пензенской области.

Исторические вехи ГБОУ СПО ПППК:

1874 г. – Учительская семинария.

1916 г. – Пензенский учительский институт.

1919 г. – Институт народного образования.

1921 г. – Практический институт народного образования.

1923 г. – Пензенский педагогический техникум имени Карла Маркса.

1936 г. – Пензенское педагогическое училище.

1996 г. – Пензенский педагогический колледж.

2007 г. – включение в структуру Пензенского государственного педагогического колледжа Городищенского педагогического колледжа на правах филиала.

2008 г. – государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Пензенский профессионально-педагогический колледж.

В настоящее время ГБОУ СПО Пензенский профессионально–педагогический колледж – это многопрофильное учебное заведение, отвечающее современным стандартам, основная задача которого подготовка высококвалифицированных специалистов для области и страны.

На базе ГБОУ СПО Пензенский профессионально-педагогический колледж распоряжением Правительства Пензенской области (№ 407/01-ОУ от 25.08.2009г.) в сентябре 2009 года был создан отраслевой ресурсный центр профессионального (предшкольного, дополнительного образования, воспитательное направление). Программа деятельности центра обеспечивает реализацию модульных программ по подготовке и переподготовке педагогических кадров для государственных и негосударственных образовательных учреждений региона, повышению конкурентоспособности выпускников колледжа, а также оказание образовательных услуг населению.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Социально-педагогические условия в регионе, интеграционные процессы в системе образования, содержание концепции модернизации заставляют любое учреждение искать свою нишу на рынке образовательных услуг региона.

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Пензенский профессионально-педагогический колледж – многопрофильное образовательное учреждение среднего профессионального образования в социальной и профессиональной инфраструктуре Пензенской области, работающее в режиме инновационной деятельности.

Миссия ОУ. Создание модели универсальной подготовки мобильных, конкурентноспособных, профессионально компетентных специалистов, уровень образованности которых соответствует требованиям государственных и международных стандартов

Ценности ОУ. Создание методических, научных, воспитательных, организационных и экономических условий и механизмов управления качеством образовательного процесса колледжа, реализующего в единстве профессиональное обучение и воспитание личности будущего педагога, специалиста, профессионально мобильного и конкурентноспособного, интеллигентного, обладающего активной жизненной позицией.

Политика ОУ направлена на:

- постоянное обновление и улучшение материально – технического и научно-методического обеспечения образовательного процесса в колледже;

- создание гибкой модели образовательного учреждения в соответствии с запросами работодателей и общества, особенностями контингента учащихся на основе мониторинга, регулярной самоэкспертизы и самооценки деятельности;

- повышение уровня соответствия полученного образования требованиям государственных и международных стандартов в реализации основных и дополнительных программ СПО;

- систематическое повышение уровня компетенции и квалификации преподавательского состава на основе постоянного профессионального обучения, которые подтверждаются качеством научной и профессиональной деятельности;

- совершенствование системы управления на основе использования современных, эффективных финансово-экономических и организационных механизмов;

- расширение пространства социального партнерства.

Система качества образования способствует определению условий работы педагогов и обучения студентов, учитывает финансово-хозяйственную политику РФ и Пензенской области, закон «Об образовании» РФ, Типовое положение об образовательном учреждении СПО (от 18 июля 2008 г., № 543), положения Болонской декларации по обеспечению качества образования.

Система качества охватывает все направления деятельности колледжа. Она мобильна, открыта для педагогов, студентов, родителей. Ресурсами для осуществления политики являются кадры колледжа, учебно-материальная база, научно-методический опыт, традиции воспитательной работы.

В качестве внешних инструментов и регламентации политики колледжа в сфере качества образования выступают:

- государственные образовательные стандарты СПО и иные нормативно-правовые (законодательные) документы, регламентирующие структуру качества;

- процедуры лицензирования, аккредитации;

- формы итоговой государственной аттестации выпускников колледжа.

Внутренними инструментами реализации политики выступают:

- система управления качеством (система качества) в колледже, включающая нормирование, стимулирование, проектирование, мониторинг, экспертизу, инновации и поддержку;

- целевые программы и проекты, связанные с управлением качеством в определённых сферах деятельности колледжа (компоненты содержания, воспитания, подготовки кадров и др.);

- социальное партнёрство в области качества образования на различных уровнях.

Достижение поставленной цели решается следующими задачами:

1. Подготовка специалистов в соответствии с требованиями государственных и международных стандартов качества в реализации основных и дополнительных образовательных программ среднего профессионального образования.

2. Максимальное использование единого кадрового потенциала, постоянное повышение его квалификации, создание условий для обеспечения профессионального роста.

3. Создание и совершенствование нормативно-правовой базы обеспечения системы качества профессионального образования на основе использования современных и эффективных финансово-экономических и организационных механизмов.

4. Модернизация форм учебного процесса и использование современных технологий обучения, обеспечивающих профессиональную мотивацию и подготовку компетентного специалиста, через инновационную и научно-исследовательскую деятельность колледжа.

5. Развитие структуры коллежа как многопрофильного образовательного учреждения среднего профессионального образования, способного к самоорганизации и самоуправлению.

6. Расширение воспитательного пространства колледжа, через создание гуманистической и здоровьесберегающей среды, направленной на свободное саморазвитие и развитие креативных качеств у будущих специалистов.

7. Расширение пространства социального партнёрства в области качества образования, развитие различных форм взаимодействия с разнообразными внешними субъектами.

8. Создание современной материально-технической базы для реализации системы качества образования.

Образовательная деятельность профессионально - педагогического колледжа осуществляется на основе следующих принципов: