Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Балаковский институт техники, технологии и управления

ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧАСТКА МЕХАНИЧЕСКОГО ЦЕХА

Методические указания к выполнению

курсовой работы по дисциплине

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА»

для студентов специальностей 120100

всех форм обучения

Одобрено

редакционно-издательским советом

Балаковского института техники,

технологии и управления

Балаково 2009
СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

3

1. Структура и содержание курсовой работы

4

2. Методические указания по разработке технологического процесса изготовления детали

7

2.1 Анализ исходных данных

7

2.2 Расчет потребного оборудования и его загрузка

10

2.3 Расчет потребного числа работающих

12

2.4 Компановочно-планировочные решения производственной системы

13

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

19

Приложение

20


ВВЕДЕНИЕ

Методические указания содержат основные сведения о составе курсовой работы и указания по ее разработке, знакомят с характером требований, предъявляемых к курсовой работе, последовательностью разработки ее разделов, необходимой глубиной проработки каждого из них, объемами выполняемых технологических расчетов.

Разработка участка механического цеха является самостоятельной творческой работой студента. Методические указания должны внести планомерность в работу, свести к минимуму непроизводительные затраты времени, исключить элементы шаблонности и формализма в работе, стимулировать творческий подход к выполнению задания.

Вместе с тем методические указания должны оказать помощь и руководителям курсовой работы в подготовке к занятиям со студентами, в оценке выполняемых ими работ и установить необходимое единообразие в руководстве и требованиях к курсовым работам.

Курсовая работа в известной мере подытоживает знания, полученные студентами при изучении ряда дисциплин, и подготавливает их к предстоящей преддипломной практике и дипломному проектированию. Выясняется также способность применять теоретические положения ранее изученных дисциплин и сведения, полученные на производственной практике, для практического решения конкретных задач, предусмотренных заданием на курсовую работу. В процессе работы над курсовой работой студент вырабатывает необходимые навыки пользования учебной специальной технической и справочной литературой, нормативными документами и руководящими материалами (ГОСТ, ОСТ). Основной целью курсовой работы является привитие студенту практического самостоятельного решения частных инженерных задач при проектировании.


1. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Задание на курсовую работу оформляется преподавателем на бланке установленного образца таблица 1 приложения.

Текстовые материалы состоят из пояснительной записки и графического материала - листа формата А1. Записку необходимо писать одновременно с разработкой курсовой работы и окончательно оформлять после выполнения всех работ. В записке излагаются основные принципиальные решения, принятые в работе по отдельным вопросам, даются необходимые пояснения, приводятся инженерные расчеты, иллюстрируемые схемами, эскизами, графиками. Записка пишется в сжатой форме и должна иметь минимум извлечений из различных литературных источников в виде цитат и максимум ссылок на литературу, собственных выводов, предложений, пояснений, расчетов.

Комплектование материалов пояснительной записки курсовой работы производится в следующей последовательности:

- титульный лист;

- задание на проектирование (на бланке);

- содержание;

- текст пояснительной записки (введение, основная часть, заключение);

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист является первым листом (страницей) пояснительной записки. На нем указывается тема проекта, фамилия и инициалы студента и руководителя проекта. Подписи указанных лиц на титульном листе обязательны. На втором листе (странице) пояснительной записки помещается бланк задания.

«Содержание» включает наименование всех разделов, подразделов и пунктов с указанием номера страницы (листа), на которых размещается начало материала раздела (подраздела, пункта). «Введение» и «Заключение» являются самостоятельными составляющими записки. Каждый раздел необходимо начинать с нового листа (страницы).

Разделы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами с точкой, «Введение» и «Заключение» не нумеруются.

Текст пояснительной записки начинается «Введением» и заканчивается «Заключением», являющимися обязательными структурными составляющими работы. Во введении дается обоснование важности и актуальности курсовой работы. В «Заключении» должны содержаться краткие выводы по всем разделам и оценка полученных результатов в сопоставлении с базовыми показателями.

Кроме текста в записке помещаются иллюстрации – таблицы, рисунки, схемы, фотографии, графики и др. Иллюстрации (кроме таблицы) обозначаются словом «рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер рисунка и таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации в данном разделе, разделенных точкой.

Например, «Рис. 1.3» (третий рисунок первого раздела), «Таблица 3.1» (первая таблица третьего раздела). Допускается и сквозная нумерация рисунков и таблиц без учета номеров разделов.

Каждая иллюстрация должна иметь наименование, при необходимости их сопровождают поясняющими данными. После номера рисунка следует его название, затем ниже – поясняющие данные. Надпись “Таблица” с указанием номера таблицы помещают над наименованием таблицы в правом верхнем углу.

Формулы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела, аналогично нумерации иллюстраций. Номер формулы помещают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например, (3.1) – первая формула третьего раздела.

Ссылки в тексте на иллюстрации даются с помощью их порядкового номера, например «рис.2.4». При ссылке на таблицу слово “таблица” пишут сокращенно и указывают ее номер, например «в табл. 2.3».

В ссылке на использованный источник указывают его порядковый номер по списку, выделенный квадратными скобками, например «По данным [3] материал обладает хорошей обрабатываемостью резанием». В список использованных источников включают учебную, научную, нормативную, патентную, справочную и др. литературу и документы по мере их упоминания в тексте записки.


2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ при проектировании участка механического цеха для обработки группы деталей объединенных по конструкторско-технологическим признакам.

2.1 Анализ исходных данных

Для технически грамотного и обоснованного изложения этого раздела пояснительной записки необходимо обосновать и установить тип и организационные формы производства. Производят расчет точной, приведенной или условной программ.

Производственную программу участка определяют исходя из производственной программы завода. В зависимости от типа производства и этапа проектирования производственная программа может быть точной (разработка подробных технологических процессов обработки с техническим нормированием на все детали в условиях массового производства), приведенной (при многономенклатурном крупно- средне- и мелкосерийном производстве) и условной (при нечеткой номенклатуре в условиях единичного производства).

Проектирование по приведенной программе применяют для проектирования цехов (участков) крупно- средне- и мелкосерийном производства. Это объясняется тем что при значительной номенклатуре объем проектных и технологических разработок становится очень большим и для его сокращения реальную многономенклатурную программу заменяют приведенной, выраженной ограниченным числом представителей, эквивалентной по трудоемкости фактической номенклатурой программе.

Все детали разбивают на группы по конструктивным и технологическим признакам. В каждой группе выбирают деталь представитель, по которой далее ведут расчеты. На детали представители разрабатывают технологические процессы (ТП) обработки и путем технического нормирования определяют трудоемкость их обработки.

Деталь-представитель выбирают из соотношения (1):

0,5mmaxm2mmin

0,1NmaxN10Nmin

(1)

mmax, mmin – наибольшее, наименьшее значение массы деталей входящих в группу;

Nmax, Nmin - наибольший, наименьший годовой объем выпуска деталей, входящих в группу;

m – масса детали-представителя;

N – годовой объем выпуска детали-представителя.

В практике проектирования любой объект производства, входящий в группу, может быть приведен по трудоемкости к представителю с учетом различия в массе, программе выпуска, сложности обработки и т.д.

Кпр = К1К2К3Кn

(2)

Для геометрически подобных деталей.