Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению дипломного проекта для учащихся IV (стр. 1 из 5)

Методические указания по выполнению дипломного проекта для учащихся IV курса

специальности 2 – 70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов»

1 Общие положения. 3

2 Структурные элементы дипломного проекта. 4

3 Требования к структурным элементам дипломного проекта. 5

3.1 Титульный лист. 5

3.2 Задание на дипломный проект. 5

3.3 Оглавление. 6

3.4 Введение. 6

3.5 Заключение. 7

3.6 Список использованных источников. 7

3.7 Приложения. 8

4 Пояснительная записка. 9

4.1Общие требования и правила оформления пояснительной записки. 9

4.2 Нумерация страниц пояснительной записки. 11

4.3 Оформление иллюстраций. 11

4.4 Оформление таблиц. 12

4.5Формулы и уравнения. 13

4.6 Список используемых источников. 14

4.7 Приложения. 14

5 Содержание дипломного проекта. 14

1 Общие положения

Итоговая аттестация проводится по результатам полного освоения учащимся образовательной программы с целью определения соответствия его компетентности требованиям образовательного стандарта, систематизации, закрепления теоретических знаний и практических умений по специальности, применения их при решении конкретных производственных и экономических задач при проектировании, строительстве и эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, служит основанием для присвоения ему квалификации.

При оценке знаний на завершающем этапе обучения учитывается качество разработки содержания и графического оформления дипломного проекта, использование современных методов проектирования и расчета сооружений, оборудования систем водоснабжения и водоотведения, знание вопросов технологии и организации строительного производства, экономики строительства, охраны труда и окружающей среды. Для более глубокой, объективной и всесторонней оценки знаний дипломнику в рамках отведенного на защиту проекта времени могут быть предложены дополнительные вопросы, задания и производственные ситуации.

Содержание, состав, объем и структурное построение дипломных проектов зависят от их типа и специфики темы и должны соответствовать утвержденному заданию.

Пояснительная записка к дипломной работе представляется в виде твердой копии на бумажном носителе (распечатка) и на электронном носителе (дискета или компакт-диск). В работу может быть включен иллюстрационный материал; фактический материал (цифровой, статистический и т.д.).

Общими требованиями к пояснительной записке являются: четкость и логическая последовательность изложения материала, убедительность аргументации, краткость и ясность формулировок, исключающих неоднозначность толкования, конкретность изложения результатов, доказательств и выводов.

В иллюстрационный материал работы могут быть включены графики, плакаты, фотографии и первичные документы, файлы компьютерных презентаций, а также другие материалы, необходимые для демонстрации и пояснения при защите работы.

Требования к выполнению указанных документов должны быть определены в методических указаниях по дипломному проектированию по соответствующей специальности (дисциплине).

Пояснительная записка к дипломной работе должна быть представлена в твердом переплете или помещена в стандартную папку для дипломной работы.

Дискета или компакт-диск с дипломной работой вкладывается в конверт. Конверт к курсовой работе брошюруется в конце папки с пояснительной запиской.

Для дипломной работы два конверта приклеиваются в верхней и нижней части первой страницы твердой обложки. В конверты для дипломной работы вкладывается отзыв руководителя (верхний конверт) и рецензия на проект (нижний конверт).

2 Структурные элементы дипломного проекта

Дипломное проектирование направлено на обобщение и систематизацию знаний, практических умений и навыков учащихся и выполняется в соответствии с Правилами текущей и итоговой аттестации учащихся учреждений, обеспечивающих получение среднего специального образования, утвержденными постановлением Министерства образования РБ от 15.10.2003 г. № 68.

Дипломный проект состоит из пояснительной записки и графической части.

Пояснительная записка дипломного проекта должна содержать:

- титульный лист;

- задание на дипломный проект;

- оглавление;

- введение;

- основную часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости).

Наименования структурных элементов пояснительной записки к дипломному проекту служат заголовками структурных элементов работы.

Основная часть дипломного проекта делится на разделы, подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты.

При делении текста работы на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию.

3 Требования к структурным элементам дипломного проекта

3.1 Титульный лист

Пояснительная записка к дипломному проекту содержит обложку и титульный лист. Титульный лист является первой страницей пояснительной записки к дипломному проекту. Номер страницы на титульном листе не проставляется, но отсчет листов начинается с титульного листа. Форма и образец оформления титульного листа приведен в приложении (см. приложение 1, 2).

3.2 Задание на дипломный проект

Задание на дипломный проект оформляется на бланках установленной формы и включает тему проекта и основные исходные данные, необходимые для выполнения проекта.

В задании на дипломный проект указываются:

- специальность, группа, фамилия, имя, отчество учащегося;

- тема проекта;

- исходные данные для разработки проекта;

- перечень вопросов, подлежащих разработке;

- дата выдачи задания.

В конце задания должны быть проставлены подписи руководителя проекта и учащегося, принявшего задание к исполнению, с указанием даты подписания.

Задание на дипломный проект выдается руководителем в начале прохождения преддипломной практики и должно быть увязано с ее программой.

Задание подписывается руководителем и утверждается председателем цикловой комиссии. В задании указывается график выполнения этапов и даты проверок хода дипломного проектирования, явка на которые учащегося строго обязательна.

В задании на дипломное проектирование должны быть указаны фамилии консультантов по отдельным разделам проекта и нормоконтролера.

К основным исходным данным, необходимым для выполнения проекта относятся:

¾ краткая характеристика района расположения объекта;

¾ краткая характеристика объекта водоснабжения, его генеральный план;

¾ данные о качестве воды источника водоснабжения, его гидрогеологические условия;

¾ характеристика строительной площадки.

Примерный перечень тем дипломных проектов:

1. водоснабжение населенного пункта;

2. водоснабжение различных промышленных предприятий;

3. водоснабжение населенного пункта и промышленного предприятия;

4. водопроводная сеть и очистные сооружения населенного пункта;

5. водопроводная сеть и очистные сооружения населенного пункта и промышленного предприятия;

6. система водоснабжения из поверхностного источника водоснабжения населенного пункта и промышленного предприятия;

7. система водоснабжения из подземного источника водоснабжения населенного пункта и промышленного предприятия;

8. система водоснабжения из поверхностного источника водоснабжения населенного пункта;

9. система водоснабжения из подземного источника водоснабжения населенного пункта;

10. комбинированная система водоснабжения населенного пункта и промышленного предприятия;

11. комбинированная система водоснабжения населенного пункта;

12. модернизация очистных сооружений системы водоснабжения;

13. водоотведение и водоснабжение населенного пункта и промышленного предприятия;

14. водоотведение и водоснабжение населенного пункта;

15. водоотведение и водоснабжение промышленного предприятия.

В тематику дипломных проектов могут быть включены задания на проектирование элементов и сооружений систем водоснабжения и водоотведения, а также на реконструкцию действующих систем водоснабжения и водоотведения.

Состав и содержание дипломного проекта должны соответствовать утвержденному заданию на дипломное проектирование.

3.3 Оглавление

Оглавление пояснительной записки к дипломному проекту предназначено для облегчения поиска необходимых материалов, оформляется,

как правило, на одной странице. Оглавление пояснительной записки включает введение, наименования всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы.

Лист оглавления пояснительной записки должен иметь основную надпись, которая располагается в его нижней части.

3.4 Введение

Введение должно содержать общую информацию о состоянии разработок по теме дипломного проекта, исходные данные для его выполнения, должна быть показана актуальность и новизна темы. Кроме того, во введении предлагаются принципиальные пути выполнения задания. Формулируется цель работы и решаемые задачи. Введение начинается с новой страницы. Объем введения – до двух страниц.

В заключительной части введения указывается состав и количество страниц пояснительной записки, количество листов графической части.