Смекни!
smekni.com

Методические указания иваново 2007 удк 65. 011. 56(075. 8) (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Ивановский государственный химико-

технологический университет"

Кафедра технической кибернетики и автоматики

А.Н. Лабутин, Д.А. Тимошенко

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Иваново 2007

УДК 65.011.56(075.8)

Рецензент

Лабутин А.Н., Тимошенко Д.А.

Дипломное проектирование. Методические указания.-

Иваново: ИГХТУ, 2007. - …с.

Методические указания предназначены для студентов специальности

220301 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Излагаются требования к дипломным проектам по автоматизации

производственных процессов, применению алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения систем контроля и управления ими. Даются указания по структуре и содержанию пояснительной записки и графического материала проекта. Приводятся рекомендации по выполнению отдельных разделов дипломного проекта.

Содержание

Введение

1. Организация дипломного проектирования.

2. Основные требования к дипломному проекту.

Тематика дипломного проекта.

Структура и содержание дипломного проекта.

3. Методические указание к выполнению отдельных частей дипломного

проекта.

3.1. Введение дипломного проекта.

3.2. Общая характеристика объекта проектирования.

3.3. Проектная часть.

3.3.1. Проектирование подсистем и задач АСУ.

3.3.2. Разработка информационного обеспечения АСУ.

3.3.3. Разработка технического обеспечения АСУ.

3.3.4. Автоматизированные системы управления технологическими

процессами.

3.3.5. Автоматизированные системы научных исследований.

4. Оформление графической части.

4.1. Общие требования.

4.2. Общие правила выполнения схем.

4.3. Общие требования для проектов аппаратного направления.

4.4. Общие требования для проектов программного направления.

5. Экономическая часть.

6. Охрана окружающей среды (безопасности жизнедеятельности).

7. Заключение дипломного проекта.

8. Оформление списка использованных источников.

9. Организация защиты дипломных проектов.

9.1. Процедура оформления документов перед защитой.

9.2. Содержание отзыва руководителя дипломного проекта.

9.3. Содержание рецензии на дипломный проект.

9.4. Процедура защиты.

9.5. Содержание доклада на защите дипломного проекта.

10. Литература.

Введение

Дипломный проект (ДП) является выпускной квалификационной работой, по результатам защиты которой Государственная аттестационная комиссия (ГАК) решает вопрос о присвоении выпускнику специальности 220301 квалификации инженера.

Цель дипломного проектирования и защиты ДП - определение практической и теоретической подготовленности выпускника к выполнению профессиональных инженерных задач, установленных государственным образовательным стандартом и к продолжению образования в аспирантуре.

К дипломному проектированию допускаются студенты, не имеющие задолженностей по дисциплинам учебного плана и получившие положительную оценку за преддипломную практику.

Тема ДП определяется выпускающей кафедрой и отражает основное содержание проекта. Студентам предоставляется право выбора темы ДП.

Студент может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. После успешного завершения практики тема и руководитель ДП официально утверждаются приказом по университету.

Руководителями ДП могут быть назначены научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты учреждений и предприятий, преподаватели и научные сотрудники университета. Если руководитель проекта не является преподавателем выпускающей кафедры ТКА, то назначается консультант по специальной части дипломного проекта (куратор) из числа преподавателей кафедры. Кроме руководителя ДП назначаются консультанты по экономической части, охране труда и безопасности жизнедеятельности.

Содержание дипломных проектов определяется заданием на проектирование, оформленным на бланке установленной формы. Задание разрабатывается руководителем проекта на основании утвержденной темы. Задания по экономической части, охране труда и безопасности жизнедеятельности выдаются преподавателями-консультантами специализированных кафедр.

Задание на дипломное проектирование для студентов очно-заочной и заочной форм обучения формируется совместно с предприятиями или организациями по месту работы студентов с целью включения в задание реальных задач производства.

За принятые в проекте технические решения, выводы и выполненные расчеты ответственность несет автор дипломного проекта.

Требования к содержанию, объему и структуре ДП определяются на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников, Государственного образовательного стандарта и методических рекомендаций УМО по образованию в области автоматизированного машиностроения.


1 Организация дипломного проектирования

Дипломное проектирование по специальности 220301 имеет продолжительность 16 недель.

Содержание ДП определяется заданием на проектирование, оформленным на бланке установленной формы. Задание разрабатывается руководителем проекта на основании утвержденной темы. Задания по экономической части, охраны труда и безопасности жизнедеятельности проекта выдаются консультантами по соответствующим разделам в соответствии с темой и основным заданием на проектирование.

Название темы должно полностью характеризовать поставленную перед студентом общую техническую или научную задачу и содержать конкретное задание на объект проектирования.

На время проектирования устанавливаются сроки консультаций с руководителем и куратором (не реже одного раза в две недели), а также с консультантами по экономической части и безопасности проекта.

Работа над дипломным проектом должна укладываться в определенные календарные сроки. Не позднее первой недели проектирования дипломник представляет руководителю календарный график выполнения ДП, пример которого приведен на в разделе 9.1.

Календарный график, утвержденный руководителем, является основным плановым документом, по которому контролируется текущее состояние работ над проектом.

2 Основные требования к дипломному проекту

2.1 Тематика дипломного проекта

Тематика дипломного проекта должна отражать задачи, стоящие перед отраслями и предприятиями страны. Она должна предусматривать автоматизацию действующих и создание новых автоматизированных технологий и производств, средств автоматизации, применение алгоритмического, аппаратного и программного обеспечения систем и средств контроля и управления ими, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции и освобождающих человека полностью или частично от непосредственного участия в процессах получения, трансформации, передачи, использования информации и управления производством.

Объектами дипломного проектирования по специальности 220301-"Автоматизация технологических процессов и производств" являются:

-производственные и технологические процессы;

-автоматические и автоматизированные системы;

-средства технологического оснащения автоматизации, контроля, диагностирования основного и вспомогательных производств;

-математическое, программное, информационное и техническое обеспечения;

-методы, способы и средства их проектирования, изготовления, отладки,

производственных испытаний и научных исследований и так далее.

По числу исполнителей дипломные проекты подразделяются на индивидуальные и групповые.

Индивидуальный дипломный проект выполняется одним студентом дипломником, носит законченный характер и имеет самостоятельное значение для инженерной практики.

Сущность группового дипломного проектирования заключается в общности основной задачи и исходных данных для всех членов проектной группы и в самостоятельном индивидуальном решении каждым студентом-дипломником своих частных задач, составляющих в совокупности и во взаимной увязке одну большую общую задачу комплексного проектирования.

Пояснительные записки и графические материалы при групповом проектировании должны оформляться индивидуально каждым студентом-дипломником. Экономическая часть и часть по безопасности проекта считаются общей.

Защита комплексных групповых проектов проводится на одном заседании ГАК, при этом каждый из студентов-дипломников защищает свою часть работы.

В отдельных случаях студенту может быть предложена тема для проектирования, требующая проведения теоретических исследований или моделирования работы сложных систем автоматизации. Тогда дипломный проект имеет исследовательский характер, в экономической части указываются затраты на проведение этих работ.

Предприятиям разрешается самим рекомендовать кафедре тему на дипломное проектирование, однако право окончательного решения этого вопроса остается за кафедрой.

2.2 Структура и содержание дипломного проекта

Исходные данные на дипломное проектирование формулируются в зависимости от характера поставленной задачи. В качестве исходных данных могут быть использованы: описание объекта управления или системы; техническое задание на разработку системы (устройства, задачи и тому подобное); технический или рабочий проект системы управления и так далее.

Исходные данные должны содержать объем информации, позволяющий решать задачи, изложенные в задании на дипломный проект.

Дипломный проект состоит из пояснительной записки и графической части. Объем пояснительной записки должен быть 100-120 листов рукописного текста или 70-80 страниц машинописного текста формата А4 через полтора интервала, не включая приложений.