Смекни!
smekni.com

Методические указания по выполнению и оформлению дипломного проекта (работы) по специальности (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ

ИМ Л.Б. ГОНЧАРОВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА (РАБОТЫ) ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050729 «СТРОИТЕЛЬСТВО» БАКАЛАВРИАТ

АЛМАТЫ 2009

Составители: к.т.н., доцент Еспаева Г.А.

Методические указания по выполне6нию и оформлению дипломного проекта (работы) по специальности 050729 «Строительство» - Алматы, 2009, изд.КазАДИ.

Составлены в соответствии с требованиями Государстенного общеобразовательного стандарта образования Республики Казахстан 5.04.020-2008 г.

Рецензент:

к.т.н., доцент кафедры «Транспортное строительство» Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева Умарова Г.Б.

Рассмотрены на заседании кафедры «Строительство и организация перевозок»

Протокол №1 от «2» сентября 2009 года.

Зав. кафедрой, к.т.н., доцент Еспаева Г.А.

Рекомендовано к печати учебно-методическим Советом КазАДИ им. Л.Б. Гончарова. Протокол № 1 от «11» сентября 2009 года.

Председатель УМС, к.т.н., доцент Айдарбеков Е.К.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………4

  1. Общие положения……………………………………………………………………... 5
  2. Выбор темы дипломного проекта…………………………………………………… 5
  3. Руководство дипломным проектированием……………………………………….. 6
  4. Организация самостоятельной работы над дипломным проектированием….. 7
  5. Содержание и структура дипломного проекта…………………………………….. 8

5.1 Обложка…………………………………………………………………………………9

5.2 Титульный лист………………………………………………………………………. 9

5.3 Задание на дипломный проект……………………………………………………… 9

5.4 Реферат…………………………………………………………………………………10

5.5 Содержание…………………………………………………………………………….10

5.6 Введение………………………………………………………………………………..10

5.7 Основная часть……………………………………………………………………….. 10

5.8 Заключение…………………………………………………………………………… 10

5.9 Список использованной литературы……………………………………………… 10

5.10 Приложение………………………………………………………………………….. 10

  1. Правила оформления дипломного проекта……………………………………… 11

6.1 Оформление пояснительной записки……………………………………………… 11

6.2 Оформление графической части…………………………………………………… 14

  1. Порядок представления дипломного проекта к защите…………………………. 16
  2. Подготовка к защите дипломного проекта………………………………………… 16

Приложение А…………………………………………………………………………..17

Приложение Б…………………………………………………………………………..18

Приложение В…………………………………………………………………………..19

Приложение Г…………………………………………………………………………..20

Приложение Д…………………………………………………………………………..21

Приложение Е…………………………………………………………………………..22

Введение

В соответствии с ГОСО РК 3.08.355-2006 выпускник по специальности 050729 – «Строительство» в зависимости от вида профессиональной деятельности, должен быть подготовлен к решению следующих профессиональных задач:

- производственно-управленческая – управлять коллективами, осуществляющими строительно-монтажные работы по возведению эксплуатации и реконструкции зданий, сооружений, инженерных систем и оборудования; по эксплуатации и ремонту строительных машин, механического, электрического оборудования и средств механизации;

- проектно-конструкторская – выполнять проектно-конструкторские работы по строительству и реконструкции зданий и сооружений, инженерных систем, механического и электрического оборудования и средств механизации;

- организационно-технологическая – организовывать работу строительных, муниципальных организаций и предприятий;

- научно-педагогическая – участвовать в выполнении научно-исследовательских работ и вести научно-педагогическую деятельность в общеобразовательных организациях.

Настоящие методические указания рекомендуются при разработке дипломных проектов (работы) для специальности 050729 «Строительство» (Бакалавриат) специализации: 1. Строительство дорог и аэродромов; 2. Строительство газонефтепроводов, газонефтехранилищ; 3. Механизация, электроснабжение и автоматизация строительства; 4. Технология промышленного и гражданского строительства.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В настоящих указаниях в систематизированном виде приведены основные требования и положения по оформлению дипломного проекта (работы).

При подготовке методических указаний были использованы материалы ГОСО РК 5.03.016-2009.

Дипломный проект (работа) является письменной выпускной работой, которая выполняется на заключительном этапе обучения. В дипломном проекте студент должен показать глубокие знания по теме проекта, умение применять полученные в институте знания при самостоятельном решении инженерных задач, умение пользоваться теоретической, справочной, реферативной, патентной литературой, умение выполнять расчетные и графические работы.

Направленность и содержание дипломного проекта должны соответствовать руководящим и нормативным документам Республики Казахстан.

Дипломное проектирование имеет своей целью углубление и систематизацию знаний студента, развитие его творческой инициативы и самостоятельности. Дипломный проект должен быть выполнен на современной научно-техническом уровне, чтобы в процессе работы над проектом студент углубил свои знания в области теоретических и практических основ проектирования, строительства и эксплуатации линейных сооружений, измерительной техники, математических методов анализа и расчета, экономики и научной организации производства, охраны труда, вопросов экологии.

Поощряется включение в проект (при условии сохранения его комплексности) теоретических и экспериментальных исследований, в том числе с применением вычислительных машин и методов моделирования.

Принимаемые в проекте варианты надлежит подтверждать технико-экономическими обоснованиями, а технические разработки - проверять соответствующими расчетами и экспериментами.

За принятые в проекте решения и правильность всех вычислений отвечает студент - автор проекта.

Требования данных методических указаний должны соблюдаться и при выполнении курсовых проектов.

  1. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Тематика дипломного проектирования разрабатывается профилирующими кафедрами ежегодно на основе рекомендаций Министерства высшего и среднего специального образования, научно-технических советов, управлений и отделов министерств соответствующих отраслей, научно-исследовательских учреждений и производственных организаций.

Широко практикуется выполнение дипломных проектов по реальным заданиям производственных организаций, если эти задания удовлетворяют требованиям, изложенным выше.

При выборе темы следует учитывать, что работа над дипломным проектом дает возможность углубить свои знания и специализироваться в определенной области. Кроме того, нужно иметь в виду, что в дипломном проекте могут быть продолжены научные исследования и разработки, начатые в студенческом научном кружке или конструкторском бюро.

В качестве самостоятельной разработки студента в проект могут включаться: предложения, разработка нетиповых вариантов, вопросы внедрения новых технологий, материалов, применения современных методов контроля качества процессов, предложения по улучшению технологических процессов, вопросы применения сетевых методов планирования и управления, экономические исследования, разработка мероприятий по научной организации труда, производственной эстетике и охране труда, вопросы обобщения передового производственного опыта и т. п.

Тема дипломного проекта определяется заданием проектирование. Однако задание часто формулируется в виде указаний, например “запроектировать” участок автомобильной дороги, или “разработать” проект производства работ и т.п. Иногда задание для комплексных проектов включает несколько различных работ.

Все это неудобно выносить на титульный лист в качестве заглавия работы. А поскольку по заглавию судят о содержании, необходимо к формулировке темы проекта отнестись ответственно, продумать несколько вариантов и совместно с руководителем проекта выбрать формулировку, наилучшим образом отражающую содержание всей работы. При этом необходимо помнить, что эта формулировка названия темы будет в дальнейшем фигурировать в документах ГАК и будет внесена во вкладыш к диплому бакалавра, поэтому название темы должно быть кратким (не более десяти слов).