Смекни!
smekni.com

Бизнес планирование и инвестиции методические указания по выполнению курсового проекта для студентов экономических специальностей очной и очно-заочной формы обучения (стр. 1 из 7)

МИНИСТРЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра «Менеджмент организации»

И.П. Войку

БИЗНЕС – ПЛАНИРОВАНИЕ

И ИНВЕСТИЦИИ

Методические указания

по выполнению курсового проекта

для студентов экономических специальностей

очной и очно-заочной формы обучения

Псков

2010

Рекомендовано к изданию Научно – методическим Советом ППИ

Рецензенты:

Автор:

– Преподаватель кафедры «Менеджмент организации» Войку Иван Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

Разделы рабочей программы курса…………………………………………… 4

Инвестиционный проект и бизнес-план……………………………………….. 5

Цели и задачи выполнения курсового проекта ……………………………… 5

Структура курсового проекта ………………………………………………… 5

Требования к оформлению курсового проекта ……………………………… 6

Содержание курсового проекта………………………………………………… 7

Рекомендуемая литература……………………………………………………. 10

Приложения ……………………………………………………………………. 11

РАЗДЕЛЫ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ КУРСА

1. Введение в дисциплину.

2. Основы и процесс инвестиционного проектирования.

Инвестиционный проект. Бизнес-план инвестиционного проекта. Основные типы бизнес-планов. Основные разделы бизнес-плана. Содержание бизнес-планов различных типов. Горизонт планирования. Процесс бизнес – проектирования. Последовательность разработки инвестиционного проекта.

3. Нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционную деятельность в РФ и Псковской области.

ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Закон Псковской области «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области».

4. Учет стоимости денег во времени

Современная стоимость аннуитета. Будущая стоимость аннуитета. Перпеттуитет.

5. Ставки ссудных процентов

Наращенная сумма. Декурсивный и антисипативный способ начисления процента. Простой процент. Сложный ссудный процент. Сравнение операций.

6. Финансовая рента

Понятие финансовой ренты. Ренты постнумерандо и пренумерандо. Современная стоимость ренты. Нахождения ставки, срока и будущей стоимости ренты. Математическое дисконтирование.

7. Финансовый план

Определение источников финансирования проекта. Налоговое окружение предприятия. Составление плана расходов и доходов, плана денежных потоков. Инвестиционный план предприятия. Оценка риска вложения средств.

8. Оценка эффективности проекта

Эффективность инвестиционного проектирования. Показатели эффективности реализации проекта. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

9. Автоматизация процесса бизнес-планирования и инвестиционного проектирования

Пакеты прикладных программ инвестиционного анализа. Программные средства разработки проекта (Система «Project Expert»). Алгоритм составления проекта, реализованный в Project Expert. Особенности российских систем бизнес-планирования.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ И БИЗНЕС – ПЛАН

Успех бизнеса зависит от нескольких элементов:

- понимания общего состояния дел на данный момент;

- ясного представления того уровня, которого необходимо достичь;

- представления о том, как перейти от текущего состояния дел к необходимому.

Эти задачи помогает решать инвестиционный проект и описание практических действий по его реализации (бизнес-план).

В инвестиционном проекте дается не только оценка текущего состояния предприятия и рынка, но и содержится информация о возможностях рынка, его сильных и слабых сторонах, о состоянии предприятия в новых условиях. Кроме того, в проекте рассчитывается объем ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей.

Хотя в целом и по структуре и по целям составления бизнес-план мало чем отличается от инвестиционного проекта, есть одно принципиальное отличие. Инвестиционный проект – это документ скорее внутреннего, чем стороннего использования, создаваемый для тех, кто этот проект будет фактически реализовывать. Бизнес-план же – это комплексный документ, отражающий важнейшие аспекты и характеристики инвестиционного проекта. Это своеобразное инвестиционное предложение, рассчитанное на привлечение потенциальных инвесторов или кредиторов для финансирования предполагаемого проекта.

Важно, чтобы и проект и бизнес-план были реалистичными и приведенная в них информация хорошо освещала намерения его составителей. В противном случае неточная и неполная информация может оцениваться инвесторами и кредиторами как несоответствующая действительности, вследствие чего они могут отказаться от участия в проекте.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Учебными планами для студентов, обучающихся по специальностям 080507 «Менеджмент организации» и 080504 «Государственное и муниципальное управление» предусмотрено выполнение курсового проекта по курсу «Бизнес-планирование и инвестиции».

Целью курсового проекта является закрепление теоретических вопросов курса и выполнение практической работы по разработке инвестиционных проектов и составлению бизнес-планов для различных сфер народного хозяйства.

Курсовой проект должен быть выполнен в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки по данной специальности.

Содержание курсового проекта в целом должно соответствовать теме и полностью раскрывать ее.

Тема курсового проекта определяется как «Разработка инвестиционного проекта создания мини-прачечной в г. Пскове».

Номер Индивидуального задания к курсовому проекту определяется последними цифрами номера зачетной книжки! (Индивидуальное задание содержится в Приложении 16).

СТРУКТУРА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект должен иметь следующую структуру:

Титульный лист курсового проекта

Содержание курсового проекта

Введение

Основная часть

Заключение

Список использованных источников

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

1. Оформление текста курсового проекта может быть выполнено рукописным способом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм.

2. Оформление текста желательно выполнять с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ согласно ГОСТ 2.004 (шрифт Times New Roman 14 пунктов через 1,5 интервала).

3. Листы должны иметь поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Абзацы в текстовой части курсового проекта начинают с отступом равным 15 мм от левого края поля.

4. Все страницы должны быть пронумерованы следующим образом: титульный лист считают страницей 1, но номер не проставляют, цифру, обозначающую порядковый номер страницы ставят вверху страницы от центра поля.

5. Таблицы в курсовом проекте должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Каждая таблица должна иметь заголовок, который размещают под словом «Таблица», находящимся над таблицей справа.

6. Рисунки также должны иметь название, которое располагается под рисунком и обозначается словом «Рис.» И нумеруется порядковым номером, например: Рис. 5 Название.

7. Объем курсового проекта до 70 листов.

8. Исправления допускается делать подчисткой, закрашиванием белой краской или заклеиванием полосками белой бумаги с новым текстом.

9. Список использованных источников составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание произведений печати».

10. Титульный лист должен быть оформлен в соответствии с образцом титульного листа (Приложение 1).

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Содержание включает введение, название всех частей и разделов основной части работы, заключение и список использованных источников с указанием номера страницы, на которой размещается их начало. В «Содержание» не включают титульный лист.

ВВЕДЕНИЕ
Введение является вступительной частью курсового проекта. В нем очень кратко отражаются основные направления развития отрасли (в рамках которой осуществляется проектирование), тенденции, сложившиеся в настоящее время. Желательно показать динамику оказания услуг (продукции) по анализируемой отрасли и предпосылки ее развития в будущем.

Кроме того, во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи, которые ставит перед собой студент в процессе написания курсового проекта.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ «РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА»

В этой части курсового проекта разрабатываются основные разделы бизнес-плана по созданию мини-прачечной в г. Пскове.

Структура бизнес-плана включает:

Раздел 1. Описание продукции (услуг).

Здесь студент подробно описывает услуги (см. Индивидуальное задание (Приложение 17)), составляющие основу разрабатываемого бизнес-плана. Кроме того, описываются те конкурентные преимущества проектируемой продукции (услуги), которые позволят создаваемому предприятию занять лидирующее положение на рынке (Приложение 6). Объем этого раздела бизнес-плана не должен превышать 2-3 листов. В процессе разработки раздела целесообразно прибегнуть к информации, содержащейся в приложениях 2-5 данных методических указаний.

Раздел 2. Маркетинговое исследование

В этом разделе студент проводит исследование рынка проектируемого продукта (услуги) используя информацию, содержащуюся в приложениях данных методических указаний, а также собственные наблюдения и исследования (Приложение 7).

Здесь необходимо кратко отразить общее состояние и тенденции развития рынка услуг прачечных и химчисток, привлекательность рынка для инвесторов, конкурентную ситуацию на рынке г. Пскова.