Смекни!
smekni.com

Долгосрочное кредитование (стр. 5 из 5)

Также в соответствии с международной практикой в случае банкротства заемщика предоставленное в залог имущество должно выводиться из конкурсной массы. Необходимо улучшить и саму технику обращения взыскания на предмет залога, инициировав для этого соответствующие процедуры: создать систему регистрации залогов и имущественных прав, предоставить право залогодержателю вводить временное управление заложенным имуществом путем назначения выбранного им управляющего и так далее.

Отсутствие вышеперечисленных цивилизованных норм существенно ухудшает возможности кредитования. Банкиры вполне обоснованно считают, что первоклассных заемщиков в стране пока немного, а в работе с остальными они вынуждены учитывать риски, повышая стоимость денег и сужая в итоге поле кредитования. Решение проблемы законодательной защиты прав кредиторов значительно снизит риски (а значит, и процентные ставки), и банки смогут активнее стимулировать экономический, рост в стране.

Подводя итоги вышесказанного, еще раз подчеркнем: развитие кредитных отношений коммерческих банков с реальным сектором экономики зависит как от государственной политики, так и от работы и усилий коммерческих банков и предприятий-заемщиков. В числе важнейших мероприятий, способствующих развитию данных отношений, необходимо выделить три: создание совершенной законодательной базы организации кредитования предприятий коммерческими банками; повышение уровня капитализации и создание долгосрочной ресурсной базы коммерческих банков; снижение кредитных рисков.


Заключение

Благодаря долгосрочному кредитованию происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства. Он может сыграть заметную роль и в осуществлении программы приватизации государственной и муниципальной собственности на основе акционирования предприятий. Условием размещения акций на рынке являются накопление значительных денежных капиталов и их сосредоточение в кредитной системе. Кредитная система в лице банков принимает активное участие и в самом выпуске, и размещении акций. Долгосрочный кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать долгосрочный кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.

Итак, долгосрочное кредитование – это кредиты, которые предоставляет банк, на срок выше трех лет. Сберегательный банк России предоставляет долгосрочные кредиты населению в пределах имеющихся у него кредитных ресурсов. Выделим некоторые преимущества долгосрочного банковского кредитования:

- более длительный срок пользования кредитом;

- более низкая процентная ставка;

- больше сумма кредита.

Долгосрочные кредиты используются в инвестиционных целях. Они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, новом строительстве на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие долгосрочные ссуды получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе.


Список используемых источников

1. Балобанова Л. И. «Банки и банковская деятельность». М.: ЮНИТИ, 2004 год – 345 страниц.

2. Букато В.И. и другие… «Банки банковские операции в России». - М., 2003 год - 564 страницы.

3. Виноградова Т.Н. «Банковские операции». - Ростов на Дону «Феникс», 2001 год – 284 страницы.

4. Г.Н.Гамидов «Банковское и кредитное дело» - М.: ЮНИТИ, 2001год – 678 страниц.

5. Л.А.Дробозина «Финансы, денежное обращение, кредит». - М.: ЮНИТИ 2000год – 276 страниц.

6. Е.Ф.Жуков «Деньги, кредит, банки». - М.: ЮНИТИ, 1997 год - 498 страниц.

7. Иванов А. П. «Банковские услуги». - М., 2001 год – 670 страниц.

8. Каджаева М.Р. «Банковские операции».- М.: «Академия», 2006 год - 400 страниц.

9. Костерина Е.Е. «Банковское дело». - С.–Пб.,2003 год – 378 страниц.

10. Коробова Г.Г. «Банковское дело». - М.: «Феникс», 2004 год – 527 страниц.

11. О.И.Лаврушин «Деньги, кредит, банки». - М.,ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА – 2006 год - 789 страниц.

12. Поред В.В.и другие… «Деньги, кредит, банки». – М., 2003 год – 579 страниц.

13. Печникова А.В. и другие… «Банковские операции». – М.: ФОРУМ – ИФРА, 2005 год – 368 страниц.

14. Соколова А.В. «Банковские операции». – М., 2003 год - 579 .

15. Тавасиев А.М. и другие… «Банковское дело». – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Единство, 2002 год – 527 страниц.

16. Тютюник А.В. и другие… « Банковское дело» - М.: Финансы и статистика, 2005 год, - 608 страниц.

17. Ташрбеков К.Р. «Основы банковской деятельности». – М., 2003 год – 436 страниц.

18. А.Н. Трошин и другие… «Финансы, денежное обращение и кредиты» - М., 2000 год - 459 страниц.

19. Челноков В.А. «Банки и банковские операции». – М.,2004 год, 340 страниц.

20. Сайт Сбербанка: www.sberbank – russia.