Смекни!
smekni.com

Методические указания по изучению дисциплины и задания для курсовой работы студентам очникам по специальности 111201 «Ветеринария» (стр. 2 из 5)

Для обеспечения полноценного питания сельскохозяйст­венных животных необходимо проводить систематический контроль за качеством «сырого» протеина в кормах и ра­ционах.

В настоящее время установлено, что полноценность про­теина зависит, кроме аминокислотного состава, от одновре­менного наличия в корме минеральных веществ, витаминов и других соединений. Так, например, выяснено, что добавка к неполноценному протеину витамина В12 ведет к значительному повышению коэффициента биологической полноценности протеинов.

При изучении роли липидов в питании обратите внимание не только на потребность животных в определенном их количестве, но и на необходимость поступления с кормом не синтезирующихся в организме важнейших ненасыщенных жирных кислот - линолевой, линоленовой, арахидоновой.

При изучении углеводов следует уяснить, что разные фор­мы углеводов оказывают и разное влияние на пищеварение, обмен веществ и усвояемость питательных веществ корма. Установлено, что при недостатке в рационе растворимых угле­водов в преджелудках жвачных животных снижается ин­тенсивность развития микрофлоры, а это отрицательно ска­зывается на использовании протеина корма и переваримости клетчатки. При этом уменьшается образование уксусной и пропионовой кислот, а возрастает количество масляной кис­лоты. Избыток сахаров также вреден, так как вызывает деп­рессию пищеварения, снижение переваримости питательных веществ корма (особенно клетчатки). Поэтому необходимо устанавливать оптимальный уровень сахарного питания и пра­вильное соотношение в рационе сахара к протеину. Наиболее благоприятным соотношением растворимых углеводов к пере­варимому протеину считают 0,8—1,5:1, или же 100—150 г са­хара на 1 кормовую единицу рациона.

Огромное влияние на физиологические функции животно­го организма оказывают минеральные вещества. Они жиз­ненно необходимы для нормальных отправлений организма, процессов обмена, поддержания определенной реакции крови и т. д. При изучении роли отдельных макро- и микроэлемен­тов надо обратить внимание на их значение для физиологи­ческих процессов организма, на признаки недостаточного минерального питания.

Уясните влияние состава кормового рациона на кислот­но-щелочное равновесие организма, формы проявления аци­доза и алкалоза у сельскохозяйственных животных.

Следует знать, какое значение в питании животных име­ют витамины и другие, биологически активные вещества (гор­моны, ферменты и пр.). Несмотря на то, что витамины в кор­мах содержатся в чрезвычайно малых количествах, они име­ют огромное значение в жизненных процессах организма, осо­бенно в обменных и поддерживают нормальное физиологи­ческое состояние животных, повышают сопротивляемость ор­ганизма инфекционным болезням, благотворно влияют на продуктивность. Недостаток витаминов ведет к расстройству обмена веществ и вызывает своеобразные заболевания, назы­ваемые авитаминозами.

При изучении витаминного питания следует обратить вни­мание на признаки авитаминозов, способность животных превращать провитамины в витамины. Студент должен уметь выделить главное и общее для всех животных действие от­дельных витаминов. Например, А-авитаминоз проявляется в ороговении (кератинизации) эпителиальной ткани пищевари­тельного тракта, дыхательных путей, генеративных органов.

Витамины Д2и Д3 участвуют в регуляции кальциево-фосфорного обмена, способствуют всасыванию пищевого каль­ция, стимулируют деятельность клеток костеобразователей и т. д.

В настоящее время в питании животных придают большое значение микрофлоре пищеварительных органов (особенно жвачных), сбраживающей углеводы, синтезирующий полно­ценный белок, витамины группы В и витамин К. Обратите особое внимание на конечные продукты брожения корма в преджелудках жвачных и влияние этих продуктов на обмен веществ. Надо уяснить влияние кормовых факторов на жиз­недеятельность микрофлоры рубца жвачных и кишечника, животных с однокамерным желудком.

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под полноценным питанием животных?

2. Какое значение в питании сельскохозяйственных животных имеют углеводы (сахар, крахмал, пентоза, клетчатка) и липиды?

3. Значение протеина в питании животных.

4. Назовите незаменимые аминокислоты и укажите их роль в обмене веществ.

5. Как сельскохозяйственные животные используют небелковый азот? Значение карбамида и аммонийных солей для возмещения недостатка протеина в рационе жвачных животных.

6. Роль отдельных минеральных элементов в жизненных процессах животного организма.

7. Значение микроэлементов в питании сельскохозяйственных животных.

8. Значение отдельных витаминов в питании сельскохозяйственных животных.

9. Какие питательные вещества и витамины синтезируются микрофлорой пищеварительных органов животного?

10. Антибиотики и их значение в питании сельскохозяйственных животных.

11. Какое применение имеют гормоны, ферменты и другие стимуляторы роста в практике кормления животных?

Раздел 2. Способы оценки питательности кормов

В разделе излагается оценка питательности кормов по содержанию переваримых веществ и современные способы оценки питательности кормов - энергетической, протеиновой, минеральной, витаминной. Дается понятие о комплексной оценке питательности кормов. Приводятся работы советских ученых об оценке питательности кормов и рационов, излага­ются задачи дальнейших исследований в этой области.

Методические советы

Питательность кормов может быть определена только в процессе взаимодействия корма и животного организма - по физиологическому состоянию, продуктивности и воспроизводи­тельной способности животных.

Оценку питательности кормов нельзя выразить одним по­казателем: она складывается из показателей о химическом составе, переваримости питательных веществ, протеиновой, минеральной и витаминной питательности, данных о суммар­ном полезном действии корма, как целого (в РФ в овся­ных кормовых единицах, джоулях (Дж) и мегоджоулях (Мдж) обменной энергии) с учетом диетических свойств кормов и их влиянии на здоровье животных и качество по­лучаемой продукции. Для более полного суждения о пита­тельности корма надо знать процессы его превращения в продукты животноводства и использования животными пита­тельных веществ в различных хозяйственных условиях. Пи­щеварение представляет первую фазу питания. В процессе пищеварения в обмен вовлекается много составных частей крови и тканевых элементов, в связи, с чем желудочно-ки­шечный канал выполняет обменные функции организма в целом.

В опытах на животных установлено, что между кровенос­ной и пищеварительной системами непрерывно обращается мощный поток биологических жидкостей. В течение суток с последними выносится из крови и поступает в нее большое количество органических и минеральных веществ. Суммар­ные суточные количества основных пищеварительных соков - слюны, желудочного и поджелудочного соков, желчи, по на­блюдениям А.Д. Синещекова, достигают: у овец 15-20 л, у свиней - 50 л, у крупного рогатого скота - 150 и более лит­ров.

Пищеварительный аппарат, кровеносная система и ткани представляют звенья единой, динамически связанной систе­мы органов питания животного организма.

В результате очень сложных биохимических процессов, происходящих в желудочно-кишечном канале, питательные вещества корма видоизменяются, расщепляются и в форме более простых соединений: аминокислот, моносахаридов, жирных кислот и растворимых солей поступают в кровь и лимфу. Питательные вещества, всосавшиеся в кровь и лим­фу в пищеварительном тракте, называются переваримыми. Переваримость определяют по разности между питатель­ными веществами, принятыми в корме и выделенными в кале. Степень переваримости отдельных питательных веществ кор­ма принято выражать в процентах. Переваренное количество, выраженное в процентах от принятого, называют коэффици­ентом переваримости. Например, с кормом принято 2 кг органических веществ, выделено с калом тех же веществ — 0,5 кг. Следовательно, переварилось 1,5 кг. Отсюда коэффи­циент переваримости составит

х 100 = 75%. Другими словами, коэффициент переваримости показывает, на сколько процентов переварилось то или другое вещество корма.

Обратите внимание на методы и технику определения пе­реваримости питательных веществ корма, а также факторы, влияющие на переваримость. К основным факторам относят­ся: вид животного, возраст, индивидуальность, физиологиче­ское состояние животного, величина и состав кормовой дачи, отношение между питательными веществами (протеиновое отношение), подготовка кормов к скармливанию, качество кор­мов, режим содержания животных. Познание этих факторов заключается в умении обосновать (объяснить) их влияние на переваримость

Под протеиновым отношением понимается отношение пе­реваримого протеина к переваримым безазотистым вещест­вам. Протеиновое отношение вычисляется по формуле: (пе­реваримый жир х 2,25+переваримая клетчатка+переваримые безазотистые экстрактивные вещества): переваримый протеин.

Оценка питательности кормов только переваримым ве­ществам недостаточна. Пищеварение — лишь начальная ста­дия питания и не характеризует того, как организм исполь­зует питательные вещества для осуществления своих жиз­ненных функций. Поэтому нужно изучить дальнейшие коли­чественные и качественные изменения переваримых веществ в процессе обмена. Конечные результаты обмена веществ служат показателем питательности корма, определяющим из­менения в состоянии животных (здоровье, плодовитости, ро­сте и продуктивности).