Смекни!
smekni.com

Методы расследования убийств (стр. 1 из 15)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОВ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ.. 7

1.1. Общее понятие, цели и задачи методов расследования преступлений (в том числе убийств) 7

1.2. Общие вопросы методов расследования убийств. 14

1.3. Методы работы следователя по расследованию убийств. 26

2. МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УБИЙСТВАХ 36

2.1. Первоначальный этап расследования убийства при наличии трупа. 36

2.2. Последующий этап расследования убийства при наличии трупа. 44

2.3. Особенности расследования убийств «без трупа». 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 61

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 65

ПРИЛОЖЕНИЕ. 68


ВВЕДЕНИЕ

Умышленные убийства представляют собой одно из наиболее тяжких преступлений против личности, расследование которых отличается значительной сложностью и трудоемкостью.

Общая тенденция к росту преступности и значительное количество совершаемых в крае убийств на фоне снижения уровня их раскрываемости и качества расследования ставят задачу улучшения работы следственного аппарата и принятия мер профилактики преступности.

Нестабильность финансово-экономической ситуации в стране, процессы перераспределения собственности, негативных процессы в социально-экономической сфере привели к повсеместному резкому снижению жизненного уровня населения и социальному расслоению общества по доходам и уровню жизни, возросло количество незанятого населения.

Все это не могло не сказаться на состоянии криминогенной обстановки в крае и в целом по стране. За счет десоциализации части гражданского населения пополняются ряды преступного мира.

С ростом криминализации обществ заметно меняется характер совершаемых преступлений, в т.ч. умышленных убийств: изощреннее становятся способы их совершения, все чаще совершаемые убийства хорошо заранее спланированы и подготовлены, носят характер заказных преступлений, растет количество организованных преступных групп, все больше убийство совершается с особой дерзостью, жестокостью, сопровождается глумлением над потерпевшими – все это значительно усложняет работу правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений и ставит задачу не только активизации мер, направленных на борьбу с преступностью, но и улучшения работы следственного аппарата по раскрытию и расследованию таких тяжких преступлений, какими умышленные убийства.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с организацией расследования убийств, освоением методов и приемов расследования и применения их в практической работе следователя.

В связи с этим цель данной работы – обобщить методику расследования умышленных убийств с учетом достижений криминалистической науки и показать специфику и особенности расследования конкретных видов преступлений.

Задачи борьбы с преступностью требуют от правоохранительных органов и следственного аппарата в частности, быстрого и полного раскрытия каждого совершаемого преступления, установления, изобличения и привлечения к ответственности лиц, виновных в его совершении, принятия необходимых мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. Права потерпевших от преступлений охраняются законом (ст.52 Конституции РФ).

Реализация этих задач осуществляется силами правоохранительных и в их числе следственных органов, которые в своей работе опираются на достижения криминалистической науки и криминалистической техники, применяемые с учетом соблюдения положений действующего законодательства РФ, в т.ч. Конституции РФ, норм Уголовного и Уголовно-процессуального законодательства, руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда РФ и других нормативных актов, действующих на территории РФ.

В этой работе используются не только новейшие разработки технических средств и тактические приемы расследования и предупреждения преступлений, но и новейшие методики их применения в процессе расследования конкретных видов преступлений и уголовных дел.

Для решения поставленных задач следственные работники должны обладать соответствующим уровнем квалификации, высоким профессионализмом и в совершенстве владеть методами раскрытия преступлений.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что вопросы совершенствования методов расследования убийств сейчас являются актуальными и проблемными. Особую актуальность они приобрели на современном этапе реформы системы криминалистики.

Вопросы методов расследования убийств рассматривались многими криминалистами. В частности, соответствующие исследования изложены в научных работах Соя-Серко Л.А., Гусева С.И., Шиканова В.И., Темцова А.П., Китаева Н.Н., Карагодина В.Н., Никитиной Е.В., Зашляпина Л.А. и других ученых. Ими наиболее полно изучены вопросы организационной роли следственных версий, планирования, организации следственных действий, взаимодействия следователя и органов дознания. Вместе с тем, существует немало нерешенных вопросов, спорных утверждений, недостаточно развитых положений. Авторы многих работ вырабатывают свои варианты определения понятия методов расследования убийств. Различны взгляды авторов и на содержание методов расследования убийств.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целью представленной работы выступает комплексный теоретико-правовой анализ методов расследования убийств, проведенный по следующим направления:

- всесторонний анализ правовых актов, действующих в Российской Федерации как источников правового регулирования методов расследования убийств;

- рассмотрение проблем применения современных методов расследования убийств.

- В рамках данных направлений предполагается решить следующие задачи:

- выявить тенденции развития норм о методах расследования убийств;

- рассмотрение проблем реализации методов расследования убийств.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом научного анализа настоящей работы являются методы расследования убийств как теоретическая категория и как явление социальной действительности.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников, судебной практики.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще– и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты организации работы следователя в рамках цели и задач исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа методов расследования убийств.


1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДОВ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ

1.1. Общее понятие, цели и задачи методов расследования преступлений (в том числе убийств)

Несмотря на достаточно широкий спектр совершаемых в стране преступлений, все они могут быть объединены в группы однородных преступлений, которые, при всей индивидуальности каждого из них, могут иметь ряд общих признаков, и соответственно по отношению к ним могут быть применены общие приемы расследования.

В частности, если каждое убийство имеет индивидуальные особенности, то тем не менее все убийства одного вида имеют и определенный комплекс общих черт, что позволяет, исходя из общих признаков преступления одного вида, определить особенности возбуждения дел о преступлениях этого вида, выявить типичные версии, возникающие при расследовании этих преступлений, определить характер и задачи первоначальных и последующих следственных действий, приемы наиболее эффективного их проведения, меры предупреждения этих преступлений и т.д., т.е. разработать методику расследования этого вида преступлений.

Поэтому методика расследования преступлений, как часть криминалистики, состоит из общих положений, применимых для расследования преступлений любого вида, и методик расследования отдельных видов преступлений. Таким образом разработаны методики расследования дел об убийствах, хищениях, экономических преступлениях и т.д. Вместе с тем это не исключает создания методик расследования дел более узкой категории в пределах выделенных групп (например, методики расследования уголовных дел об убийствах по неосторожности, убийствах с расчленением трупа, убийствах, связанных с исчезновением потерпевшего и т.д.)[1]

Методика расследования преступлений, являясь необходимой составной частью криминалистики, синтезирует достижения криминалистической науки, техники и тактики применительно к задачам и особенностям расследования отдельных конкретных видов преступлений. При этом все разработанные методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений основаны на строгом соблюдении закона и предусматривают наиболее эффективное использование средств и приемов криминалистической техники, тактики проведения отдельных следственных действий и методических приемов применительно к расследованию отдельных видов преступлений.[2]

Поэтому целью методики расследования преступлений любого вида, в т.ч. применительно к расследованию умышленных убийств, является вооружение следователя новейшими, научно-разработанными рекомендациями и методическими приемами, направленными на повышение эффективности и качества работы следственного аппарата по раскрытию и расследованию преступлений, что в конечном итоге способствует решению задач «охраны прав и свобод человека и гражданина, cобственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя РФ, от преступных посягательств… а также предупреждения преступлений (ч.1 ст.2 УК РФ).