Смекни!
smekni.com

Механизм государства (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Дисциплина Теория государства и права

Реферат

по теме: «Механизм государства»

Подготовил:

Слушатель 454 группы

Зайцев А.А.

Белгород - 2008 г.


Вопросы

1. Понятие и назначение механизма государства.

2. Понятие и виды органов государства.

3. Структура государственного механизма Российской Федерации. Орга­ны государства и органы местного самоуправления.

4. Принципы организации и деятельности механизма государства.

5. Место правоохранительных органов в системе государственного меха­низма Российской Федерации.

Введение

Практическая способность государства оказывать управляющее воздейст­вие на общество и складывающиеся в нем отношения реализуется благодаря наличию у него разветвленной и функционально связанной системы специаль­ных органов и организаций, выступающих по сути материальным воплощени­ем, проводником государственной власти вовне. Для обозначения этой системы обычно используют понятие «механизм государства». Без указанного механиз­ма невозможно осуществить компетенцию государства, так как, несмотря на несходство режима и политики различных государств, любая степень «проник­новения» их в общественные отношения возможна только через функциониро­вание специальной системы органов и должностных лиц, позволяющей органи-зованно реализовать задачи и функции государства. Вне и без государственного механизма нет и не может быть государства.

Вопрос 1. Понятие и назначение механизма государства

В научной литературе встречаются и иные термины, применяемые для обозначения того же государственного явле­ния, значение которых призвано выделить тот или иной аспект существующей системы государственной организации. Так, например, сторонники марксист­ского учения использовали понятие «государственная машина», подчеркивая, таким образом, способность государства к принуждению, другие авторы гово­рили о «структуре государства» и т. д.

Особое внимание следует обратить на соотношение часто встречающихся в литературе понятий «механизм государства» и «аппарат государства». Неко­торые ученые (М. И. Байтин, В. И. Новоселов, В. Н. Хропанюк и др.) считают их синонимами. В то же время широко распространена и иная точка зрения, со­гласно которой рассматриваемые категории не следует определять как иден­тичные. В этом случае понятие «механизм государства» оценивается как более широкое, чем понятие «государственный аппарат» (М. И. Абдулаев, С. А. Ко­маров, В. В. Копейчиков и др.).

В последнем случае механизм государства включает в себя всю систему государственных организаций, то есть организованных государством коллекти­вов людей, обеспечивающих политическое руководство и осуществление функций Российского государства. Государственные организации, образующие в своей совокупности механизм государства, в зависимости от существа стоя­щих перед ними задач (своего основного назначения) и вытекающих отсюда различий в компетенции, порядке образования, внутренней структуре и прочих, делятся на органы государства, государственные предприятия и учреждения.

К первой группе государственных организаций относятся структуры, осу­ществляющие властную, организационно-регулятивную деятельность. Их ос­новным назначением является осуществление государственного руководства как социальными институтами и отношениями вообще, так и подчиненными им государственными предприятиями и учреждениями (оперативное управление). Для этого органы государства наделены специальными государственно-властными полномочиями по руководству, которые находят свое выражение в их компетенции.

Государственные предприятия и государственные учреждения — это такие государственные структуры, которые, находясь в сфере оперативного руково­дства государственных органов, практически осуществляют функции Россий­ского государства в сфере производственной деятельности (предприятия) или деятельности, непосредственно не связанной с созданием материальных ценно­стей, а направленной на оказание услуг населению в сфере науки, культуры, образования и т. д. (учреждения). Например, РАО ЕЭС России или какой-либо из вузов МВД России не являются органами государства. Это государственные организации (первое — предприятие, второй — учреждение), которые под ру­ководством государственных органов (соответствующих министерств и ве­домств) непосредственно реализуют в своей деятельности (первое — в сфере материального производства, второй — в сфере образования и научной дея­тельности) соответствующие функции Российского государства.

Особые роль и значение государственных органов как государственных организаций, осуществляющих в пределах своей компетенции государствен­ную власть и выполняющих функции государственного руководства в общест­ве, обусловливают их особое место в механизме государства. Именно органы государства в своей совокупности и составляют государственный аппарат в собственном смысле слова.

Таким образом, имеются два хотя и связанных между собой, но различных и самостоятельных понятия: понятие механизма государства как совокупности всех государственных организаций и понятие государственного аппарата, объе­диняющее собой одни лишь государственные органы.

В то же время нельзя не заметить, что экономические и политические пре­образования последних лет все более и более стирают грань между рассматри­ваемыми понятиями. Процессы приватизации, развития институтов граждан­ского общества и местного самоуправления привели к существенному умень­шению доли государственного участия в управлении производственными пред­приятиями и учреждениями социально-культурного назначения по сравнению с советским периодом истории. Государство стремительно освобождается от не­посредственного участия в отправлении хозяйственной деятельности и все бо­лее сосредотачивается на ведении управленческой, властно-распорядительной деятельности.

В результате охранительные, экономические, политические, социальные и иные функции и задачи выполнялись ранее и выполняются теперь не только государственными органами и организациями. Во всех этих сферах наряду с го­сударственными действуют частные и общественные организации и объедине­ния. Исторически на ранних этапах своего развития государство практически не вмешивалось в экономические и духовные сферы жизни общества. Но по­степенно государство усиливалось, крепло и брало под контроль всю жизнь общества. Наиболее характерно это было для абсолютных монархий. На раннекапиталистической стадии развития общества государство опять начинает вы­тесняться из экономической сферы. Теоретическое обоснование этот процесс получил в концепции «государство — ночной сторож», по которой государству отводилась роль охранника, сторожа, а не участника свободного рынка. Со временем ситуация меняется и государство вновь начинает доминировать и вмешиваться во все сферы жизни общества. В тоталитарных государствах их роль становится абсолютной. Оно охватывает своим воздействием все сферы, является монопольным собственником и монопольным производителем. Ти­пичными представителями таких государств являются государства социалисти­ческого типа. В современных развитых обществах, институированных в право­вое и социальное государство, свободная частная инициатива и конкуренция сочетаются с активной ролью государства в хозяйственной жизни. Участие в экономической деятельности для государства не является самоцелью, самодов­леющей функцией, а выступает средством для достижения социальных целей, для преодоления резких классовых различий и максимального развития творче­ских сил общества.

В различных современных государствах степень развития частной инициа­тивы и частной предпринимательской деятельности неодинакова и зависит от общественного строя, политических, экономических и исторических традиций, определяется национальной психологией, особенностями быта и многими дру­гими факторами. Частные и общественные организации и предприятия наибо­лее представлены в экономической, духовной и социальной областях, причем имеет место выраженная тенденция к расширению сфер их деятельности. На­пример, в традиционной для государственного внимания сфере правоохраны в настоящее время активно функционируют многочисленные негосударственные образования: частные детективные и охранные предприятия, объединения об­щественности по поддержанию общественного порядка и т. д.

Понятие механизма государства раскрывается через характерные черты или признаки, позволяющие отграничить его как от негосударственных струк­тур в политической системе общества, так и от отдельно взятых государствен­ных органов. К их числу следует отнести следующие.

1. Механизм государства — это система государственных организаций, основанная на единстве принципов его формирования и деятельности, закреп­ленных в Конституции РФ, Федеральном законе «Об основах государственной службы РФ» и других нормативных правовых актах. Механизм государства характеризуется сложной системой, отражающей роль, которую играют в ней различные виды и группы (подсистемы) государст­венных органов, предприятий и учреждений, их соотношение и взаимосвязи друг с другом и с населением. За счет структурных связей и отношений между государственными органами и иными государственными организациями дости­гается единство указанной системы, ее целостность и динамичность, способ­ность выполнения широких функций, непосильных отдельным организациям. Связи и отношения носят различный характер и могут быть подразделены на правовые, этические, организационно-управленческие и иные. Заметим, что основной вид структурных связей государственной системы — это правовые связи и отношения. Нормы права регламентируют по­рядок образования государственных организаций, принципы их деятельности, компетенцию, основы взаимоотношений между собой и т. д. Основной закон — Конституция, образно говоря, представляет собой общую, принципиальную схему государственного механизма.