Смекни!
smekni.com

Механизм государства (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение

1. Понятие, основные черты и структура механизма государства

2. Орган государства: понятие, признаки, классификация. Органы законодательной, исполнительной, судебной власти

3. Основные принципы организации и деятельности государственного аппарата

4. Совершенствование государственного аппарата современного Российского государства. Этика государственной службы

5. Понятие и сущность бюрократии. Демократический и бюрократический централизм

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение

Проблемы возникновения, природы, сущности госу­дарства, его функционирования, роли и значе­ния в жизни общества, государственно-правовой дейст­вительности и тенденций его развития, политико-право­вых процессов и их отражения в сознании людей отно­сятся к числу сложнейших и ключевых. Теоретическое осмысление этих проблем — объективная потребность и необходимое условие научного управления обществен­ными процессами.

На рубеже двух тысячелетий в мире происходят сложные, противоречивые и глубокие изменения и пре­образования. Сказанное относится прежде всего к быв­шим социалистическим странам, где идет переход от командно-административной к рыночной экономике, где постепенно формируются гражданское общество и пра­вовое государство. Подобные преобразования требуют адекватных изменений в государственном управлении и правовом регулировании.

Вместе с тем наше реформируемое общество уже столкнулось с продуктами собственной жизнедеятель­ности, с результатами проведения перестройки и ре­форм. Широкое использование в проводимых преобра­зованиях метода «проб и ошибок», бездумное заимство­вание иноземных рецептов, игнорирование собственных исторических традиций, социально-культурного насле­дия и национальных интересов, радикализм и самонаде­янность реформаторов прервали эволюционное развитие общества, обернулись глубокими и многосторонними негативными последствиями, поставившими под сомне­ние и перестройку, и реформы. Преодолеть нарастание деструктивных процессов можно путем соединения стратегии и тактики реформ с наукой, с научным и ответственным государственным управлением и право­вым регулированием.


1. Понятие, основные черты и структура механизма государства

Механизм государства есть та реальная организацион­ная материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть. Механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представля­ет собой материальное «вещество», из которого оно состоит. Можно сказать, что механизм суть деятельное, постоянно функционирующее выражение государства.

Механизм государства — это целостная иерархичес­кая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Приведенное определение позволяет выделить сле­дующие характерные признаки механизма государства.

1. Это целостная иерархическая система государст­венных органов и учреждений. Целостность ее обеспе­чивается едиными принципами организации и деятель­ности государственных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.

2. Первичными структурными частями (элементами) механизма являются государственные органы и учреж­дения, в которых работают государственные служащие (чиновники, иногда их называют управленцами). Госу­дарственные органы связаны между собой началами субординации и координации.

3. Для обеспечения государственных властных веле­ний он имеет непосредственные орудия (учреждения) принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,— вооруженные отряды людей, тюрьмы и др. Без них не может обойтись ни одно государство.

4. При помощи механизма практически осуществля­ется власть и выполняются функции государства.

Между функциями государства и его механизмом связь прямая и нерасторжимая. В силу того, что меха­низм как раз и создается для выполнения функций государства, последним в этой связи принадлежит опре­деляющая роль. Органы государства и учреждения вы­нуждены подстраиваться к изменяющимся его функци­ям. Если, к примеру, в обществе берут верх функции, вытекающие из классовых или национальных противо­речий, то вслед за этим неизбежно выходят на первый план такие элементы механизма государства, как органы и учреждения насилия, принуждения.

В учебной литературе понятия «механизм» и «аппа­рат» государства обычно признаются совпадающими по объему и содержанию. Считается, что термин «меха­низм» лишь подчеркивает целостность аппарата, его направленность на результативную деятельность.

Единый и целостный механизм государства диф­ференцируется (расчленяется) на составные части — органы, подсистемы. Между ними

Байтин М.И. Механизм современного Российского государства //Правоведение.1999 № 2

существует своя иерархия: различные органы и подсистемы занимают неодинаковое место в государственном механизме, на­ходятся в сложных отношениях субординации и ко­ординации.

Структура механизма государства изменчива и раз­нообразна, но при всех условиях в него входят органы управления и органы принуждения. Это, разумеется, не следует понимать так, что одна часть государственного механизма занимается только управлением, а другая — только принуждением. В реальной жизни управление и принуждение переплетаются между собой.

Многие века и тысячелетия государственный меха­низм был неразвит, его органы не были дифференциро­ваны по составу и компетенции. В рабовладельческом, феодальном, да и на ранних этапах развития капиталис­тического государства основу механизма составляли военное ведомство, ведомства внутренних дел, финансов и иностранных дел.

Механизм современного государства отличается высо­кой степенью сложности, многообразием органов и уч­реждений, подразделяется на крупные подсистемы. Так, одну его подсистему (часть) образуют высшие органы государства: представительные, глава государства, пра­вительство. Они обычно находятся в поле зрения обще­ственности, средств массовой информации, вокруг них формируется общественное мнение. Другая подсистема — это органы правопорядка, суд, прокуратура, а также сило­вые структуры (армия, полиция, разведка). Последние выполняют решения высших органов государства, в том числе методами государственного принуждения (воен­ное подавление, полицейские меры). Наиболее жесткие способы принуждения осуществляют вооруженные от­ряды людей — войско, полиция.

К органам государства примыкают государственные учреждения, которые властными полномочиями не об­ладают, а выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, науки и др.

2. Орган государства: понятие, признаки, классификация. Органы законодательной, исполнительной, судебной власти

Первичным и важнейшим структурным элементом механизма государства является орган государства.

Государственный орган — это звено (элемент) ме­ханизма государства, участвующее в осуществлении функций государства и наделенное для этого властны­ми полномочиями.

Раскрытие понятия, признаков данного органа позво­ляет глубже познать механизм государства в целом.

1. Хотя орган государства и обладает определенной самостоятельностью, автономией, он служит частью еди­ного механизма

Комаров С.А., Малько А.В. Теория государства и права. – М., Издательство НОРМА, 2001

государства, занимает в государствен­ной машине свое место и прочно связан с другими ее частями.

2. Орган государства состоит из государственных служащих, которые находятся в особых правоотношени­ях между собой и органом. Они абстрагированы от семейных, гражданских и других отношений, не имею­щих связи с государственной службой, являются офи­циальными.

Положение, права и обязанности государственных служащих определяются законом и обеспечивают их правовой статус. Объем и порядок использования ими властных правомочий устанавливаются тоже законом и конкретизируются в должностных инструкциях, штат­ных расписаниях и др.

К числу государственных служащих относятся и дол­жностные лица, которые обладают властными полномо­чиями, издают правовые акты, самостоятельно проводят их в жизнь.

Служащие государства непосредственно материальных благ не производят, поэтому содержание их возлагается на общество. Они получают заработную плату в госу­дарственном органе согласно занимаемой должности.

3. Органы государства имеют внутреннее строение (структуру;. Они состоят из подразделений, скреплен­ных единством целей, ради достижения которых образо­ваны, и дисциплиной, которую все служащие обязаны соблюдать.

4. Важнейшим признаком органа государства являет­ся наличие у него компетенции — властных правомочий (совокупности прав и обязанностей) определенного со­держания и объема. Компетенция обусловлена предме­том ведения, т. е. конкретными задачами и функциями, которые решает и выполняет государственный орган. Компетенция обычно юридически закреплена (в консти­туции или текущем законодательстве). Реализация орга­ном государства своей компетенции — это не только его право, но и обязанность.

5. Согласно своей компетенции орган государства обладает властными полномочиями, которые выражают­ся: а) в возможности издавать обязательные к исполне­нию правовые акты. Эти акты могут быть нормативны­ми или индивидуально-определенными (акты примене­ния норм права); б) в обеспечении выполнения право­вых актов органов государства путем применения раз­личных методов, в том числе методов принуждения.

6. Для осуществления своей компетенции орган госу­дарства наделяется необходимой материальной базой, имеет финансовые средства, свой счет в банке, источник финансирования (из бюджета).

7. Наконец, орган государства активно участвует в ре­ализации функций государства, используя для этого соответствующие формы и методы.