Смекни!
smekni.com

«Рынок информационных средств как фактор появления рекламы как массового явления» (стр. 1 из 5)

Министерство Образования Российской Федерации

Московский Государственный Университет Печати

ФКДиР

Кафедра рекламы

Реферат

Тема: «Рынок информационных средств как фактор появления рекламы как массового явления»

Выполнила:

Проверил:

Москва 2005г.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………3

1.Значимость и история рекламы……………………………………………3

.1. Понятие и сущность рекламы…………………………………..3

.2. Возникновение и развитие рекламы……………………………4

.3. Реклама в России ………………………………………………..6

2. Средства распространения рекламы………………………………………9

2.1. Характерные особенности СМИ ………………………………...10

2.2. Реклама в прессе…………………………………………………..11

2.3. Телевизионная реклама…………………………………………...12

2.4. Радиореклама……………………………………………………...13

2.5. Наружная реклама………………………………………………...14

3. Рекламоносители в рекламной коммуникации………………………….16

3.1. Другие виды рекламоносителей………………………………….16

3.2. Медиапланирование………………………………………………17

Вывод……………………………………………………………………………..19

Введение

Многие успешные предприятия русских купцов разваливались после смерти своего основателя. Почему? Купцы были незаурядными личностями, но малограмотными и, полагаясь лишь на память, операции вели в уме, не оставляя потомкам шанса на восстановление хозяйства…

  • Рекламная деятельность рассматривается как творческий процесс, содержание и особенности которого наилучшим образом иллюстрирует изучаемая в рамках данного предмета деятельность выдающихся исследователей, рекламистов, предпринимателей, журналистов, художников, внёсших свой вклад в формирование научных представлений о рекламе, развитие различных видов рекламной практики.
  • Исследуется процесс развития рекламы как особой формы коммуникации с древнейших времён до конца 20 века. Таким образом, всё происходящее в истории рекламы события рассматриваются в неразрывной связи с экономическим, политическим и культурным контекстами различных периодов развития цивилизаций

Чтобы избежать ненужной путаницы, попытаемся внести ясность и разберём по элементам название темы «Рынок информационных средств, как фактор появления рекламы. Как массового явления».

1. Значение и история рекламы

1.1. Понятие и сущность рекламы

Понятие основ рекламы начнём с определения и выясним, что же собственно составляет понятие рекламы.

Реклама - это особый вид деятельности, который сопровождает человека на протяжении всей истории его развития.

Слово «реклама» произошло от латинского reclamare, что означает «кричать». Как термин, определяющий конкретный вид деятельности, а именно рекламную деятельность, он появился во второй половине 18 века.

Однозначно определить природу рекламы невозможно, реклама объединяет в себе искусство со своими специфическими законами, науку, выросшую на стыке психологии, математики, статистики, логики, социологии и ряда других наук и, конечно, реклама является одним из основных инструментов современного маркетинга. Как мы видим, реклама – понятие триединое.

Что касается определения рекламы, то надо сразу сказать, что, сколько существует опытных, серьезных рекламистов, столько мы имеем и определений рекламы. Все определения абсолютно справедливы и имеют право на существование, так как каждое из них по-своему раскрывает особенности рекламы как сферы человеческой деятельности. Мы же приведем два определения рекламы, каждое из которых является плодом коллективного труда и официально закреплено в документах.
Первое определение принадлежит Американской маркетинговой ассоциации: «Реклама — любая плотная форма неличного представления и продвижения идей или услуг от имени известного спонсора. В этом определении отражена важнейшая функция рекламы — возможность передать информацию от рекламодателя определенной целевой аудитории, не устанавливая при этом прямого контакта с потенциальным покупателем, те, реклама носит неличный характер.
Более широкое и исчерпывающее определение рекламы, которое мы будем считать для себя основным, сформулировано в Федеральном законе от 18 июля 1995г, Р I08-Ф3 <О рекламе: «Реклама — распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом “ли юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная и ‚формация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать “ли поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний».
И в дальнейшем мы будем использовать формулировки данного закона, так как он является основополагающим для всей рекламной деятельности в нашей стране.
Исторически так сложилось, что в понятие рекламы долгое время включалось все, что было связано с распространением в обществе информации о товарах (услугах) с использованием всех имеющихся на данный момент средств коммуникации. Однако развитие рекламы и углубление всех процессов, сопутствующих ей, привело к тому, что от нее отпочковались и стали самостоятельно развиваться такие коммуникационные направления, как связи с общественностью (public relations - PR), прямой маркетинг (direct marketing), продвижение товара (sales promotion), реклама в местах продаж (Point of Sale -POS), выставочная и ярмарочная деятельность, спонсорство, брендинг (создание популярных марок), упаковка и фирменный стиль. Вся совокупность коммуникационных направлений, связанных с информированием и воздействием на потенциального потребителя, стала называться системой маркетинговых коммуникаций (СМ К). Графически процесс такого развития представлен на рис. 1.1, так называемое дерево рекламы.

1.2. Возникновение и развитие рекламы

Как мы уже сказали, зародыши современной рекламы сопровождают человека уже много веков, долгое время эти формы не осознавались как выражение одного явления. Они жили сами по себе.
Некоторые из этих форм можно считать прообразом современных видов рекламы. А именно:

· Наскальные рисунки, в которых мы находим информацию о месте охоты нее результатах, можно считать точкой отсчета современной наружной рекламы.

· «Имиджевая» реклама также присутствовала, поскольку человек персонально, или группа людей всегда стремились выделиться среди себе подобных, используя различные элементы одежды, а также украшая свою внешность самыми разнообразными способами.

· И конечно, самая распространенная передача информации, например, о том, кто хорошо выделывает шкуры или шьет одежду — устная передача, являющаяся в современном понимании рекламой «из уст в уста». Всё это можно охарактеризовать как примитивную рекламу.

Дальнейшее развитие рекламы полностью зависело от развития как общества в целом, так и производительных сил, в частности.

Следует подчеркнуть, что именно технические и научные достижения человечества, такие изобретение книгопечатания, открытие электричества. Радио, полёты человека в космос, компьютерная революция и др., стали основной средств распространения современной рекламы.

В табл. 1.1 представлены события, которые сыграли важную роль в развитии рекламы.

Рекламная информация играла роль простого сообщения о чём-либо (о событии, сервисе, товаре) вплоть до 20 века, после чего начался качественный скачок в развитии рекламы: появились рекламные агенты и рекламные агентства. Реклама стала приобретать черты, к которым мы привыкли сегодня, и к началу 20 века, она превратилась в мощную индустрию.

Наиболее развитой «рекламной» страной на начальном периоде развития рекламы стала Англия. На тот момент одна из самых передовых стран мира. Примерно с середины 19 века пальма первенства перешла к США, которые в настоящее время занимают лидирующие позиции. Но теперь сильная рекламная индустрия есть не только в США и Англии, но и в Германии, Франции, Японии, Италии.

1.3. Реклама в России
Период до 1917 года


Понятие рекламы в России стало приживаться с 18 в. Подтверждение этому мы находим в Истории Государства Российского В. О. Ключевского, где рассказывается о том, что Екатерина Великая была уверена, что ее реформам и тем мероприятиям, которые она проводила, была «очень нужна реклама».
Известно, что в сентябре 1762 г. в Москве было напечатано объявление, из которого следовало, что по поводу коронации императрицы проводится маскарад «Торжествующая Минерва». Уже в конце 18 — начале 19 вв. в России выходило издание под названием Правительственные распоряжения, где кроме информационных материалов печатались также и рекламные объявления.
Интересно посмотреть, как со временем трансформировалось определение понятия реклама в российских справочниках и словарях, что бесспорно отражает отношение к ней в обществе. Так, в словаре В. И. Даля (1880) дается следующее толкование рекламы: «Реклама французское слово, означающее — статья в защиту свою, в опроверженье чего-либо». Понятия рекламиста в российском лексиконе тогда не существовало.
Однако в словаре Ф. Ф. Павленкова (1899) можно прочесть значительно более широкое толкование: Реклама — всякая чрезвычайная попытка обращать на себя общее внимание; обыкновенно для этого прибегают к оригинального содержания газетным объявлениям и уличным афишам. Наибольшего развития реклама достигла в Америке . Как мы видим, в России к этому времени уже существуют два вида рекламы — реклама в прессе и наружная реклама. И уже сделана оговорка, что самое сильное развитие получила реклама в Америке, т.е. в России знали, как развивается реклама в других странах.
Конец 19 в. и начало 20 в. были временем успешного развития рекламы в России. В газетах размещалось огромное число рекламных объявлений, предлагающих разнообразные товары и услуги. Как правило их отличал лаконичный дизайн, для их производства использовались последние достижения полиграфической промышленности.