Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 20 из 99)

Совершенствование краеведческой библиографии, биобиблиографии и библиографии.

Семинарское занятие. Развитие библиографии в России с 20-х гг. до 90-х гг. ХХ века.

Тема 8. Становление и развитие библиографического обслуживания в библиотеках с 20-х до начала 90-х гг. ХХ в.

Документально-информационные потребности читателей научных и массовых библиотек. Задачи их библиографического обеспечения и обслуживания.

Начальный этап (20-30-е гг.). Организация библиографического обслуживания читателей в универсальных научных (УНБ), специальных и массовых библиотеках. Формирование специальных библиографических подразделений в УНБ, их задачи, основные направления деятельности. Справочно-библиографические бюро других учреждений.

Формирование справочно-библиографического аппарата (СБА) в библиотеках различных типов.

Формы и методы справочно-библиографического обслуживания (СБО).

Зарождение информационно-библиографического обслуживания (ИБО) в научно-технических библиотеках в годы первых пятилеток.

Значение и задачи библиографического обучения читателей, роль библиотек в этом процессе.

Переходный этап (40-е гг.).

Основные тенденции библиографического обслуживания читателей в 1941-1945 гг.

Формирование СБА региональных библиотек. Роль в этом процессе постановления СНК СССР (ноябрь 1939 г.) о местном обязательном экземпляре.

Организация библиографического обслуживания в центральных и региональных библиотеках.

Расширение социального состава потребителей библиографической информации.

Основные каналы и формы массового (недифференцированного) библиографического информирования.

Становление УНБ как центров библиографического обслуживания в своих регионах.

Развитие библиографического обслуживания в библиотеках с 50-х до начала 90-х гг.

Документально-информационные потребности специалистов и широких кругов читателей.

Совещания по справочно-библиографической работе библиотек в 60-80-е гг.

Формирование библиографических служб в универсальных и специальных научных библиотеках. Библиографическая работа массовых библиотек.

Совершенствование каталогов и картотек в библиотеках разных типов.

Перестройка СБА в условиях централизации. Создание единых СИФов. Развитие методики СБО.

Становление системы библиографического информирования специалистов в библиотеках, расширение форм и методов. Использование системы ИРИ в целях дифференцированного (индивидуального и группового) библиографического информирования. Взаимодействие библиотек и органов НТИ в библиографическом обслуживании читателей. Внедрение механизации и автоматизации в СБА и систему библиографического обслуживания читателей.

Библиографическое образование читателей (БОЧ) в библиотеках разных типов. Дифференцированный подход как основа повышения эффективности и качества БОЧ.

Создание системы пособий в помощь библиографическому обучению. Использование каналов массовой информации в целях библиографической пропаганды.

Семинарское занятие. Развитие библиографического обслуживания в библиотеках с 20-х гг. до начала 90-х гг. ХХ века.

Практические задания:

1. Библиография в России в XI-XIX вв.

2. Библиография в России в XIX-XX вв.

Тема 9. Становление и развитие научно-исследовательской и учебно-педагогической деятельности с 20-х до начала 90-х гг. ХХ в.

Новые масштабы развития научных библиографических исследований на основе достижений теоретической мысли XIX-начала XX вв., усложняющейся библиографической практики и профессионализации библиографических кадров,

Начальный этап (20-30-е гг.). Теоретические, методические и организационные проблемы общей и специальной библиографии в трудах I и II библиографических съездов, всероссийских конференций научных библиотек, совещания по теоретическим вопросам библиотековедения и библиографии (1936). Книговедческая концепция библиографии (М.Н.Куфаев, А.М.Ловягин, М.И.Щелкунов и др.).

Деятельность научно-исследовательских центров - Института книги, документа и письма при ГПБ, НИИ библиотековедения и рекомендательной библиографии.

Деятельность научно-исследовательского кабинета библиографического источниковедения и истории библиографии в ВКП. История отечественной и зарубежной библиографии в трудах Н.В.Здобнова, К.Р.Симона, А.Д.Эйхенгольца и др.

Общая библиография. Теоретическая и методическая деятельность специалистов ВКП. разработка проблем классификации и описания произведений печати, принципов создания системы государственных библиографических указателей. Работы Б.С.Боднарского, Н.В.Русинова, Е.И.Шамурина и др.

Проблемы общей ретроспективной библиографии в трудах ГПБ и ГБЛ.

Специальная библиография. Разработка проблем научно-вспомогательной библиографии.

Рекомендательная библиография. Изучение советского читателя как исток читателеведческой концепции библиографии. Теория рекомендательной библиографии в трудах Л.Н.Троповского, Д.А.Балики и др.

Проблемы библиографического обслуживания в библиотеках разных типов.

Формирование теории общей и специальной библиографии и истории библиографии как научных и учебных дисциплин, содержание и методика преподавания библиографии в средней и высшей библиотечной школе.

Переход от курсовой системы обучения библиографических кадров к созданию системы учебных заведений среднего и высшего типа.

Переходный этап (40-е гг.) Развитие научно-исследовательской работы в годы войны и послевоенный период.

Вопросы теории и методики библиографии на совещаниях и конференциях библиотечных работников в 40-е гг. Создание и деятельность научных отделов и секторов в крупнейших библиотеках.

Общая библиография. Вопросы общей теории библиографии в учебниках для техникумов В.Н.Денисьева. Создание серии методических материалов по государственной библиографии.

Специальная библиография. Усиление внимания к разработке принципа рекомендательности и к рекомендательному библиографированию. Идеологизация рекомендательной библиографии.

Библиографические периодические издания. «Труды» и «Ученые записки» библиотечных институтов и крупнейших библиотек страны. Создание серии «Деятели книги».

Развитие научных библиографических исследований в условиях современной научно-технической революции (с 50-х до начала 90-х гг.).

Становление библиографоведения как системного научного знания о библиографии.

Организация и планирование научно-исследовательской работы в области библиографии. Функции ГБЛ и ГПБ как координационных центров.

Вопросы теории и методики на всесоюзных совещаниях и конференциях по библиографии.

Вопросы общей теории библиографии в учебниках и учебных пособиях для библиотечных техникумов и вузов. Дискуссия по общетеоретическим проблемам библиографии 50-60-х гг. Концепция «библиография - наука» (М.А.Брискман).

Новый этап развития теоретической работы, формирование целостных концепций библиографии в 70-х гг. (Д.Ю.Теплова, О.П.Коршунова, А.И.Барсука). Возникновение деятельностной концепции библиографии.

Коллективная терминологическая работа. ГОСТы по библиографии. Специальные словари.

Методика библиографии. Дальнейшее развитие методики общей (текущей и ретроспективной) библиографии. Работа М.А.Брискмана и М.П.Бронштейн «Составление библиографических пособий». Теоретическая деятельность составителей «сводного каталога». Проблемы совершенстовования методики государственной библиографии в условиях автоматизации. Работы Д.Д.Иванова о специфике научно-вспомогательной библиографии. Разработка отраслевой методики библиографирования в научно-вспомогательной библиографии (Е.И.Рыскин, М.П.Гастфер. Л.А.Левин, М.Н.Беспалов и др.)

Научно-исследовательская работа в области рекомендательной библиографии. Труды специалистов ГПБ и сектора (отдела) рекомендательной библиографии ГБЛ.

Теоретические вопросы библиографического обслуживания и обучения читателей. Работы П.Н.Беркова, И.К. Кирпичевой, С.С.Левиной и др. История библиографического обслуживания в библиотеках в трудах Я.Н.Хотякова, Н.И.Карклиной, Т.А.Васильевой.

Разработка истории отечественной и зарубежной библиографии. Труды М.В.Машковой, К.Р.Симона, Г.Г.Кричевского и др.

Расширение сети высших и средних специальных учебных заведений, совершенствование содержания подготовки библиографов на библиотечных факультетах институтов культуры. Высшие курсы ГБЛ.

Подготовка научно-исследовательских и педагогических кадров через аспирантуру.

Развитие системы периодических и продолжающихся изданий, их роль в объединении профессиональных библиографических исследований.

Семинарское занятие. Библиографическое образование в России: Становление и развитие.

Тема 10. История библиографии за рубежом

Зарождение библиографической деятельности Библиографические явления и памятники Месопотамии и Древнего Египта. Первые библиографические труды. Аффинная форма библиографической информации.

Развитие библиографической деятельности и библиографической мысли в Европе, Америке, Ближнем Востоке. Крупнейшие библиографические центры стран мира. Состояние и развитие национальной библиографии за рубежом. Состояние и развитие научно-вспомогательной, книготорговой библиографии и т.д.

Семинарское занятие. Становление и развитие библиографии за рубежом.

Тема 11. Международное библиографическое сотрудничество

Дефиниция понятия «международная библиография». Начало сотрудничества библиографов разных стран (XIX в.). Основание Международного библиографического института (1895 г), работа над Универсальным библиографическим репертуаром, причины неудач.