Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 66 из 99)

Основные качества формальных и неформальных организаций. Источники неформальной организации. Неформальная организация как социально-психологическое объединение. Коллектив и его структура. Границы управляемости организацией. Организационные патологии. Социальная диагностика организации.

Практическая работа. Социальная диагностика организации.

Тема 8. Организационная культура

Понятие организационной культуры. Организационная культура как ресурс управления. «Механическая» и «органическая» организационная культура. Основные компоненты организационной культуры: идеалы, установки, нормы, правила, обыкновения.

Усвоение работниками элементов организационной культуры. Сохранение и воспроизводство организационной культуры. Роль руководителя в формировании организационной культуры.

Эволюционная типология организационной культуры: «культура власти», «ролевая культура», «культура задачи», «культура личности», Типология организационной культуры по национально-государственному признаку. Западная и российская организационная культура: особенности, закономерности, тенденции.

Методика диагностики и развития организационной культуры. Организационная культура как условие обретения учреждением собственной неповторимости, уникальных черт, отличающих его от всех других. Деловое кредо как концентрированное выражение ценностей организации и ее миссии. Использование делового кредо в формировании имиджа учреждения. Фирменный стиль поведения как проявление влияния организационной культуры на повседневную деятельность персонала и руководства.

Семинарское занятие. Типология организационной культуры.

Практическая работа. Моделирование организационной культуры.

Тема 9. Особенности менеджмента в некоммерческих организациях

Коммерческие и некоммерческие организации. Виды некоммерческих организаций. Тенденции развития некоммерческой сферы в современных условиях. Направления менеджмента некоммерческих организаций.

Концепции менеджмента некоммерческих организаций. Теория «производства общественных благ» (Д.Шиф, Б.Вайсброд). Использование социального маркетинга и фандрейзинга, волонтерства.

Теория «невыполненного контракта» (И.Илман, Г.Хансманн). Разделение некоммерческой и предпринимательской деятельности в учреждениях культуры, сочетание рыночного и государственного механизмов контроля за их деятельностью.

Теория «контроля стейкхолдеров» (А.Бен-Нер и др.). Общественный контроль за деятельностью некоммерческих организаций со стороны попечительских советов, благотворительных фондов и др.

Структуры управления в некоммерческих организациях. Проектная и параллельная организационные структуры управления. Попечительские, наблюдательные и консультационные советы. Роль волонтеров в управлении некоммерческими организациями.

Семинарское занятие. Специфика менеджмента в некоммерческой сфере.

Раздел 3. Технологии управления

Тема 10. Технология планирования

Планирование как функция сопряжения долгосрочных и текущих целей организации с ее финансовыми, материальными и людскими ресурсами при необходимости гибкого реагирования на постоянно меняющиеся условия внешней среды. Шансы, риски и угрозы деятельности организации и важность их своевременного распознавания.

Виды планов и их специфика. Стратегическое, перспективное, текущее планирование. Бизнес-планы. Этапы планирования. Организационно-подготовительный этап, разработка проекта плана, согласование и утверждение плана, доведение плана до исполнителей. Методы планирования. Аналитическое планирование. Нормативное планирование. Целевое обоснование планов. Планирование материального и финансового обеспечения (балансовые методы планирования). Планирование организационного обеспечения (матричный и сетевой план).

Практическая работа. Методика планирования.

Тема 11. Технологии организационного и финансового обеспечения

Организация деятельности как функция рационального распределения имеющихся ресурсов организации для эффективного горизонтального и вертикального разграничения полномочий и ответственности. Важность регулирования связей и взаимодействий, складывающихся в ходе научно-производственной деятельности организации.

Целевые программы и проекты как метод управления. Роль, значение и содержание целевых программ в сфере культуры. Технология разработки и обеспечения реализации программ и проектов в сфере культуры. Принципы и методы социального проектирования. Организация проектной деятельности: создание проектной команды и оперативного руководства, распределение ролей и действий; экспериментальная проверка и идентификация проекта, текущий анализ, контроль и корректирование деятельности. Фронтальный анализ социального проекта, исследование цепи: цель - проект - результат.

Фандрейзинг как технология финансового обеспечения. Виды фандрейзинга. Проектный фандрейзинг. Оперативный фандрейзинг. Международный фандрейзинг. Организационное и техническое обеспечение фандрейзинга. Организация и этапы проведения фандрейзинговой кампании. Оценка эффективности фандрейзинговой кампании. Технология разработки организационных документов (уставы, положения, должностные инструкции и др.)

Практическая работа. Организация проектной деятельности. Технология разработки организационных документов.

Тема 12. Учет, отчетность и контроль

Роль и значение учета, отчетности и контроля. Виды учета и отчетности, требования к их организации. Текущий (оперативный) учет. Статистический учет и отчетность. Творческие отчеты. Технология контроля. Виды и типы контроля. Средства и формы контроля. Управленческий контроль в системе раннего оповещения об отклонении организации от намеченных целей и возникающих возмущающих воздействиях. Теснейшая связь управленческого контроля с изменением стратегии и тактики поведения организации. Операционный внутренний (качество работы персонала и рациональность использования ресурсов) и комплексный внешний (имидж организации, заинтересованность покупателей в ее продукции) управленческий контроль. Выбор ключевых позиций, «точек» контроля для обеспечения его надежности при одновременном снижении издержек на него. Порядок прохождения данных контроля по уровням управления. Важнейшие «точки» контроля для высшего, среднего и низшего уровня руководства.

Практическая работа. Формы управленческого контроля.

Тема 13. Технология разработки и принятия управленческого решения

Функции решения в организации процесса управления. Типология управленческих решений. Условия и факторы качества управленческих решений. Содержание процесса принятия решений. Этапы рационального решения проблемы. Модели и методы принятия решений. Целевая ориентация управленческих решений. Анализ альтернатив действий. Анализ внешней среды и ее влияния на реализацию альтернатив. Условия неопределенности и риска. Приемы разработки и выбора управленческих решений в условиях неопределенности и риска. Эффективность решений. Контроль реализации управленческих решений. Управленческие решения и ответственность.

Практическая работа. Алгоритм принятия управленческого решения.

Тема 14. Коммуникации как основа связующих процессов управления

Содержание и роль коммуникаций в обеспечении эффективного управления. Процесс коммуникаций: элементы и этапы. Значение обратной связи в коммуникационном процессе. Виды организационных коммуникаций: документальные и недокументальные, внешние и внутренние, формальные и неформальные. Их свойства, причины параллельного существования, влияние на деятельность организации, возможности использования для повышения эффективности управления.

Информационные барьеры, характерные для коммуникаций в организациях, и причины их возникновения. Искажение сообщений; блокирование каналов; информационные перегрузки. Пути преодоления или снижения действия информационных барьеров.

Практическая работа. Моделирование системы коммуникаций в организации.

Раздел 4. Виды менеджмента

Тема 15. Стратегический менеджмент

Стратегия как системный подход к определению целей развития организации. Задачи и функции стратегического менеджмента. Отличительные черты стратегического управления. Создание нового потенциала для обеспечения успешного функционирования организации в будущем как цель стратегического менеджмента. Процесс стратегического управления. Определение миссии организации. Цели организации. Оценка и анализ внешней среды. Предвидение изменений. Анализ сильных и слабых сторон, стратегических альтернатив. Выбор стратегии. Реализация стратегии.

Семинарское занятие. Сущность и функции стратегического менеджмента.

Тема 16. Оперативный менеджмент

Цели, задачи и функции оперативного менеджмента. Минимизация отклонений результатов текущей деятельности от плановых заданий – содержание оперативного менеджмента. Связь между оперативным и стратегическим менеджментом: нацеленность текущих решений на успешность развития организации в перспективе.

Семинарское занятие. Задачи и функции оперативного менеджмента.

Тема 17. Финансовый менеджмент

Цели, задачи и функции финансового менеджмента. Финансовая среда организации. Инструменты финансового менеджмента. Структура финансирования некоммерческой организации. Привлеченные, государственные, собственные источники финансирования. Благотворительность, спонсорство, меценатство. Резервные взносы. Гранты. Лотереи и аукционы. Кредиты и займы. Предпринимательская деятельность в некоммерческой сфере.