Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 67 из 99)

Тема 18. Инновационный менеджмент

Сущность понятия «инновация». Инновационный процесс как объект управления. Концептуальная модель управления инновациями. Виды стратегий инноваций, их особенности и выбор. Организационные формы инновационной деятельности. Внешнее и внутреннее сопротивление нововведениям и инновациям. Факторы, формирующие инновационную деятельность. Эффективность инноваций.

Семинарское занятие. Управление инновациями.

Тема 19. Управление персоналом

Система работы с персоналом. Принципы и методы управления персоналом. Кадровая политика организации. Мотивация персонала. Основные концепции мотивации. Средства мотивации и их выбор с учетом ценностей организации и личности: справедливая оценка личного вклада, материальное вознаграждение; обучение за счет фирмы; расширение круга обязанностей при их усложнении (обогащение рабочего места); включение сотрудников в состав экспертных консультационных советов; привлечение к управлению. Проведение конкурсов проектов с предоставлением победителям права их реализации. Методы и формы стимулирования труда. Содержание и методы подбора компетентного персонала, требования к расстановке кадров. Оценка и аттестация. Переподготовка и повышение квалификации.

Практическая работа. Кадровая политика организации. Мотивация персонала.

Тема 20. Оценка эффективности менеджмента

Эффект и эффективность. Экономические и социальные эффекты менеджмента в некоммерческой сфере. Целесообразность, рациональность и экономичность в сфере культуры. Уровни анализа эффективности: уровень культурной деятельности населения, уровень деятельности организации, уровень управления организацией. Методы анализа эффективности. Показатели экономической эффективности. Показатели социальной эффективности. Социальный индекс Вайсборда. Социальная рентабельность.

Практическая работа. Методы анализа эффективности менеджмента.

Раздел 5. Социально-психологические аспекты управления

Тема 21. Личность в системе управления

Понятие и структура личности. Социальные позиции и роли личности в системе управленческих отношений. Личностный потенциал работника: психофизиологический, трудовой, творческий. Возможности управления развитием личностного потенциала работника. Уровень притязаний личности. Жизненная и служебная карьеры.

Семинарское занятие. Управление развитием личностного потенциала работников.

Тема 22. Роль неформальных групп в управлении

Малые группы и их влияние на эффективность управленческой деятельности. Особенности взаимодействий в формальных и неформальных группах. Специфика формирования неформальных групп в организациях. Референтные группы. Групповое давление и конфронтация. Групповая динамика. «Управленческая команда» как неформальная группа. Ролевой ансамбль и преимущества работы в команде. Социально-психологический климат в коллективе.

Семинарское занятие. Социально-психологический климат в коллективе: проблемы анализа и корректирования.

Тема 23. Управление конфликтами и стрессами

Понятие социального конфликта. Классификация и функции социальных конфликтов. Субъекты конфликтных отношений. Механизм социального конфликта. Стадии протекания социального конфликта и управление их развитием. Методы разрешения социальных конфликтов. Стрессы и стрессовые факторы в организации. Синдром «выгорания» сотрудников. Методы профилактики и нейтрализации стрессов.

Практическая работа. Управление развитием конфликта.

Раздел 6. Кадровый потенциал менеджмента

Тема 24. Менеджер как профессионал и личность

Функции менеджера в системе управления. Способности к управленческой деятельности. Состав управленческих способностей. Система ценностей управленческого труда. Деятельность менеджеров по созданию и реализации духовных ценностей в организации. Формы ценностной дисгармонии российских менеджеров. Профессиональный комплекс ролей менеджера. Основные профессиональные качества менеджера. Профессиограмма менеджера. Самоменеджмент.

Практическая работа. Моделирование личности руководителя.

Тема 25. Власть, руководство и лидерство

Иерархия и власть как объективные предпосылки процесса управления. Руководство и лидерство как механизмы реализации власти. Лидерство как социальный феномен. Типологии лидерства. Власть и личное влияние руководителя. Взаимодействие руководителя и лидера. Стили руководства и их эффективность в различных ситуациях. Управление и манипулирование.

Семинарское занятие. Руководство и лидерство как механизмы реализации власти.

Тема 26. Основы управленческой этики

Культура управленческой деятельности. Профессиональная этика как отражение системы профессиональных ценностей, норм, стандартов поведения. Моральные стандарты организации. Способы повышения этического уровня организации. Этика взаимоотношений руководителя и подчиненного. Этические обязанности руководителя. Этика делового общения. Техника и этика ведения деловых переговоров. Принципы и нормы делового этикета. Речевой этикет и культура внешнего вида менеджера. Имидж руководителя.

Практические работы:

1. Этика делового общения

2. Имидж руководителя.

Часть 2. Библиотечный менеджмент

Раздел 7. Методологические основы библиотечного менеджмента

Тема 27. Основные понятия и категории библиотечного менеджмента

Сущность и значение библиотечного менеджмента. Связь библиотечного менеджмента с теорией менеджмента, социологией, педагогикой и другими науками. Цели и задачи библиотечного менеджмента. Основные понятия библиотечного менеджмента. Понятие «Система управления библиотекой». Элементы системы управления библиотекой, требования к ее формированию. Функции библиотечного менеджмента. Классификация функций по содержанию и видам управленческой деятельности, специфика реализации в управлении библиотекой. Методы управления, их классификация, специфика применения в библиотечной деятельности. Задачи организационно-административных методов в современных условиях, их сочетание с другими методами управления. Роль экономических методов управления библиотекой в современных условиях. Значение экономических методов для повышения заработной платы, улучшения комплектования, состояния материально-технической базы библиотеки. Основные способы морально-стимулирующего воздействия. Создание условий труда и отдыха. Обеспечение социальной защищенности подчиненных. Формирование оптимального социально-психологического климата в коллективе. Формы морального поощрения. Понятие научности управления. Теория и практика в управлении. Применение конкретно-социологических методов в управлении. Значение опыта практической деятельности в получении научных результатов. Использование экономико-статистических показателей. Роль администрации и трудовых коллективов в управлении. Распределение функциональных обязанностей между руководителями и подчиненными. Единоначалие и коллегиальность в управлении, их значение. Значение творческой активности членов коллектива. Делегирование полномочий: сущность и значение.

Практическая работа. Освоение понятийной базы библиотечного менеджмента.

Тема 28. Становление и развитие библиотечного менеджмента

Становление библиотечного менеджмента в России и за рубежом. Теоретико-исторические источники современной концепции менеджмента. Характерные черты современного библиотечного менеджмента. Перспективные направления развития библиотечного менеджмента: исследование факторов успешной деятельности, организация управления в зависимости от результатов, развитие теории и практики маркетинга, разработка технологий принятия решений, применение математических методов, управление библиотекой с использованием АСУ, вычислительных сетей, средств коммуникации.

Семинарское занятие. Формирование концепции библиотечного менеджмента.

Раздел 8. Управление библиотечным делом как отраслью деятельности

Тема 29. Правовые основы управления библиотечным делом

Источники правовой регламентации отечественной библиотечно-информационной деятельности: фоновые международные политико-правовые акты (договоры, конвенции и др.), подписанные или ратифицированные Россией; Конституция Российской Федерации, федеральные системообразующие, отраслевые и базовые законодательные акты, профильные нормативно-правовые документы; региональные библиотечные законы и подзаконные акты; территориальные (муниципальные) и ведомственно-отраслевые нормативные материалы; внутрибиблиотечная организационно-правовая документация.

Особенности юридического статуса, правоспособность и правовой режим функционирования российской библиотеки как субъекта права. Организационно-правовой статус библиотеки. Имущественные и финансовые взаимоотношения библиотеки с органами государственной власти различного уровня, ведомствами и иными учредителями.

Семинарское занятие. Правовые основы управления библиотечным делом.

Тема 30. Система управления библиотечным делом

Структура, основные черты, цели и задачи, закономерности и особенности развития библиотечного дела как социально-культурной системы. Современные принципы управления библиотечным делом: демократизм, децентрализм, деловое партнерство, сочетание территориального и отраслевого управления. Организация управления Российским библиотечным делом. Уровни управления: федеральный (включая отраслевое управление), субъекты Российской Федерации, органы местного самоуправления, администрация библиотек. Территориальное управление: особенности, организация, структура. Организация управления библиотечным делом в области, крае, автономной республике, районе, городе. Демократизация управления библиотечным делом. Становление системы государственно-общественного управления библиотечным делом Российской Федерации. Роль общественных профессиональных структур (библиотечных обществ и ассоциаций) в управлении библиотечным делом. Современная государственная библиотечная политика: характерные черты и приоритетные направления, механизм реализации. Пути совершенствования системы управления библиотечным делом.