Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 81 из 99)

Семинарские занятия:

1. Организационные формы управления библиотечным делом: мировой опыт.

2. Система управления библиотечным делом в России.

Практическое занятие. Моделирование структуры управления библиотечным делом в Российской Федерации, в субъектах РФ, в муниципальных образованиях.

Тема 8. Государственная политика в области библиотечного дела и научно-информационной деятельности

Государственная политика в области библиотечного дела и научно-информационной деятельности как часть культурной политики государства. Государственная библиотечная политика как совокупность принципов, норм и технологий воздействия государства на библиотечное дело. Возможные роли государства в управлении сферой культуры и библиотечным делом. Два аспекта библиотечной политики: политический (обеспечение прав граждан на свободный доступ к информации и культурным ценностям) и организационный (совершенствование организации библиотечного дела на основе достижений науки и техники). Цели и средства реализации библиотечной политики.

Истоки и пути эволюции государственной библиотечной политики в России. Механизм формирования и основные направления государственной политики в области библиотечного дела и научно-информационной деятельности на современном этапе.

Семинарское занятие. Библиотечная политика как основа управления библиотечным делом.

Практическое занятие. Формы и средства реализации библиотечной политики.

Тема 9. Определение приоритетов поддержки и развития библиотечного дела

Определение стратегии развития библиотечного дела как задача библиотечной политики Основные дилеммы библиотечной политики: библиотечное дело как часть культурной или информационной деятельности; государственная поддержка или развитие рыночных механизмов; централизация или децентрализация управления; финансирование инфраструктуры или поддержка деятельности; оказание услуг или стимулирование культурного развития населения.

Определение приоритетов поддержки и развития культуры и библиотечного дела. «Американская» модель – отказ от определения приоритетов. «Постсоветская» модель – «научно обоснованные» приоритеты. «Общественно-государственная» модель определения приоритетов. Приоритеты государственной политики в сфере библиотечно-информационной деятельности. Концепции развития и целевые программы как выражение государственных приоритетов в области библиотечного дела.

Семинарское занятие. Библиотечная политика в России: определение приоритетов.

Практическое занятие. Анализ концепций развития библиотечного дела в России.

Тема 10. Правовое обеспечение библиотечного дела и научно-информационной деятельности

Библиотечное законодательство и его разработка в отечественном и мировом библиотековедении. Система законодательных актов и их роль в управлении библиотечным делом. Библиотечные законы. Государственные стандарты и их роль в регламентации деятельности библиотек. Основные подзаконные акты, регламентирующие деятельность библиотек: уставы, положения, правила, инструкции и т.п. Соотношение государственных и ведомственных документов, регулирующих деятельность библиотек. Международные политико-правовые акты, регламентирующие библиотечно-информационную деятельность (договоры, конвенции, манифесты ИФЛА). Источники правовой регламентации библиотечно-информационной деятельности в РФ. Конституция Российской Федерации, федеральные законы «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «О библиотечном деле», «Об обязательном экземпляре документов», «Об информации, информатизации и защите информации». Другие законодательные, подзаконные и нормативные акты, распространяющиеся на библиотечно-информационную деятельность. Региональное законодательство по вопросам библиотечно-информационной деятельности (региональные законы, подзаконные акты, муниципальные административно-нормативные материалы). Ведомственно-отраслевые нормативно-регламентирующие документы. Правовые основы предпринимательской деятельности библиотек: Гражданский кодекс РФ, федеральные законы «О некоммерческих организациях», «Об авторском праве и смежных правах», «О государственной поддержке малого предпринимательства», «Положение об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства».

Семинарское занятие. Источники правовой регламентации библиотечно-информационной деятельности в России.

Практическое занятие. Анализ системы законодательных актов в области библиотечного дела в РФ.

Тема 11. Государственное управление библиотечно-информационной деятельностью

Государственное регулирование развития библиотечного дела: значение, сущность, особенности. Уровни государственного управления библиотечным делом: федеральный, субъектов федерации. Муниципальное управление библиотечным делом в РФ. Законодательные и исполнительные органы государственного управления. Структура, функции и полномочия органов государственного и муниципального управления библиотечно-информационной деятельностью.

Семинарское занятие. Система органов государственного управления библиотечным делом.

Практическое занятие. Анализ структуры и функций государственных органов управления библиотечным делом.

Тема 12. Отраслевое управление библиотечно-информационной деятельностью

Управление сетями и системами библиотек ведомств и общественных организаций. Организационно-правовые формы библиотек различных ведомств. Крупнейшие ведомственные сети библиотечно-информационных учреждений. Федеральные и региональные органы отраслевого управления библиотечным делом, их полномочия и функции.

Семинарское занятие. Система отраслевого управления библиотечно-информационной деятельностью.

Практическое занятие. Анализ структуры управления сетью библиотек учреждений образования.

Тема 13. Общественное управление библиотечно-информационной деятельностью

Общественные структуры управления библиотечным делом Российской Федерации, их роль и функции. Региональные профессиональные объединения библиотекарей. Отраслевые общественные объединения работников библиотечных учреждений. Основные задачи, направления деятельности Российской библиотечной ассоциации: участие в разработке программ развития библиотечного дела, организация общественного обсуждения проблем библиотечного дела и др. Библиотечный благотворительный фонд – цели создания, основные направления деятельности. Взаимодействие профессионального библиотечного сообщества с государственными и местными органами управления библиотечным делом.

Семинарское занятие. Демократизация управления библиотечным делом.

Практическое занятие. Разработка и анализ пакета учредительных документов региональной библиотечной ассоциации.

Тема 14. Система управления библиотечным делом в регионе

Система территориальных органов управления библиотечным делом. Сочетание в регионе государственного, отраслевого и общественного управления библиотечным делом. Централизованные библиотечные системы (ЦБС). Координация, кооперация и интеграция библиотечной деятельности в регионе. Формы кооперирования и корпоративной библиотечной деятельности, их правовые, организационные, экономические основы. Территориальные библиотечные объединения (ТБО) и управление ими. Региональные программы развития библиотечного дела.

Семинарское занятие. Проблемы координации, кооперации и интеграции библиотечной деятельности в регионе.

Практическое занятие. Моделирование структуры и форм деятельности библиотечного консорциума. Анализ структуры территориального управления библиотечным делом в Тамбовской области.

Раздел 3. Процесс управления библиотечным делом

Тема 15. Методы управления библиотечным делом

Методы управления библиотечным делом как совокупность способов и приемов осуществления целенаправленного воздействия на систему в целом и ее элементы для достижения поставленных задач. Классификация методов управления. Организационно-распорядительные методы: виды и сфера применения. Экономические методы: виды и сфера применения. Социально-психологические методы. Эффективность управленческого труда, методы ее оценки. Пути и средства повышения эффективности управленческого труда.

Семинарское занятие. Комплекс современных методов управления библиотечным делом.

Практическое занятие. Социально-психологические методы управления.

Тема 16. Экономическое обеспечение библиотечно-информационной деятельности

Экономические отношения в библиотечно-информационной сфере. Экономические методы управления. Привлеченные, государственные, собственные источники финансирования библиотечно-информационной деятельности. Бюджетное и внебюджетное финансирование. Особенности финансирования библиотек с учетом их принадлежности к различным формам собственности и ведомствам. Спонсорство, благотворительность как формы негосударственной экономической поддержки библиотечного дела. Деятельность некоммерческих организаций и фондов по экономической поддержке библиотечно-информационной деятельности.

Семинарское занятие. Формы негосударственной экономической поддержки библиотечного дела в РФ.