Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 82 из 99)

Практическое занятие. Экономические методы управления библиотечным делом.

Тема 17. Методическое обеспечение библиотечно-информационной деятельности

Основные направления, функции и принципы методического обеспечения библиотечно-информационной деятельности. Организация и структура методических служб библиотек (федеральный, региональный, муниципальный, ведомственный уровни). Управленческое консультирование и аналитическая деятельность как функции библиотек-методических центров. Организация распространения и продвижения новшеств и инноваций.

Семинарское занятие. Управленческое консультирование в системе управления библиотечным делом.

Практическое занятие. Инспектирование библиотек как форма управленческой деятельности.

Тема 18. Технологическое обеспечение библиотечно-информационной деятельности

Сущность библиотечной технологии. Разделение и кооперирование труда в библиотечном деле. Основные технологические циклы, процессы, операции в библиотеках, принципы их организации. Система документов, регламентирующих библиотечную технологию (правовая, техническая, методическая документация), ее разработчики. Виды норм и методы нормирования библиотечно-информационной деятельности. Разработка и внедрение прогрессивных технологий. Использование информационных технологий в библиотечном деле.

Семинарское занятие. Проблемы управления процессами информатизации библиотечного дела.

Практическое занятие. Система документов, регламентирующих библиотечную технологию.

Тема 19. Информационно-аналитическое обеспечение управления библиотечным делом

Управленческая информация как совокупность сведений о состоянии управляющей, управляемой систем и внешней среды. Свойства информации (релевантность, надежность, оптимальность, достоверность, доступность, системность, новизна). Информационное обеспечение управленческих действий. Информационные потоки и источники управленческой информации. Определение информационных потребностей в процессе управления. Уровни информации: информация, необходимая для оперативного управления, информация, необходимая для решения тактических задач; информация, необходимая для определения и реализации стратегических задач. Классификация управленческой информации по различным признакам. Типы информации, используемые в управленческой деятельности: общая, специфическая, стимулирующая, контрольная, распределительная. Плановая, нормативная, технологическая, учетная информация. Управленческие информационные системы, их структура, предназначение, содержание их деятельности.

Семинарское занятие. Эффективность использования источников управленческой информации.

Практическое занятие. Моделирование системы управленческих коммуникаций.

Тема 20. Отраслевая статистика в системе управления библиотечным делом

Управленческий учет как элемент управления библиотечным делом. Задачи и значение библиотечной статистики. Отраслевая статистика как важнейший информационный ресурс управления библиотечной деятельностью. Аналитическая функция статистики. Система статистических показателей как источник нормирования и перспективного планирования библиотечной деятельности, развития сети библиотек. Организация библиотечной статистики.

Семинарское занятие. Библиотечная статистика как информационный ресурс управления.

Практическое занятие. Анализ статистических показателей деятельности библиотек региона.

Тема 21. Планирование и прогнозирование развития библиотечного дела

Сущность и значение планирования в системе управления библиотечным делом. Принципы планирования. Система планирования в библиотечном деле. Сочетание отраслевых и территориальных планов. Текущее и перспективное планирование развития библиотечного дела. Стратегические планы. Планы развития и размещения библиотечной сети. Программно-целевое планирование развития библиотечного дела. Прогнозирование библиотечного дела: значение, задачи. Библиотечная прогностика как научная дисциплина. Методы прогнозирования. Соотношение прогнозирования и перспективного планирования. Разработка концепций развития библиотечного дела в Российской Федерации.

Семинарское занятие. Система планирования в библиотечном деле.

Практическое занятие. Методика составления планов развития и размещения библиотечной сети и планов библиотечного обслуживания населения.

Тема 22. Выработка и реализация решений в процессе управления

Выработка решения как процесс выбора из имеющихся альтернатив. Классификация управленческих решений: по функциональному содержанию (плановые, организационные, координационные, стимулирующие, контрольные); по сфере действия (экономические, технические, социальные); по срокам (краткосрочные решения и рассчитанные на длительный период). Факторы, оказывающие влияние на принятие решений в сфере библиотечно-информационной деятельности (экономические, социальные, демографические и др.). Основные этапы принятия и реализации управленческих решений. Организационно-распорядительная деятельность как форма реализации управленческих решений.

Семинарское занятие. Разработка и реализация управленческих решений в библиотечно-информационной сфере.

Практическое занятие. Анализ факторов, влияющих на принятие управленческого решения (на примере конкретного управленческого решения).

Тема 23. Кадры управления библиотечным делом

Категории работников аппарата управления в библиотечной отрасли: руководители, специалисты, технический персонал. Линейные и функциональные руководители, их функции. Особенности организации труда управленческого персонала в библиотечной отрасли. Сочетание творческого труда с выполнением технически и методически отработанных процедур. Обеспечение рационального разделения труда, его четкой координации. Подбор, расстановка и обучение кадров. Требования, предъявляемые к управленческим кадрам. Квалификационная модель библиотечного менеджера. Способы оценки работников управленческого аппарата. Управление и организация системы подготовки кадров для библиотечно-информационной сферы. Система непрерывного библиотечного образования. Система повышения квалификации и переподготовки управленческих кадров.

Семинарское занятие. Система работы с управленческими кадрами.

Практическое занятие. Распределение должностных обязанностей в аппарате управления.

Тема 24. Основные проблемы и перспективы совершенствования управления библиотечно-информационной деятельностью в современных условиях

Проблемы централизации и децентрализации управления библиотечным делом в Российской Федерации. Проблемы адаптации библиотек в современном социально-экономическом пространстве. Проблемы оценки и планирования социальных результатов деятельности библиотек. Развитие и совершенствование законодательства в области библиотечного дела. Демократизация управления библиотечным делом. Проблемы информатизации библиотечно-информационной деятельности. Совершенствование управления библиотечным делом как непрерывный процесс.

Семинарское занятие. Актуальные проблемы управления библиотечным делом в Российской Федерации.

3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы

Раздел 1.Теоретические основы управления библиотечным делом

Тема 1. Предмет, структура и задачи курса. Управление библиотечным делом как часть социального управления

Контрольные вопросы:

1. В чем заключается сущность социального управления?

2. Назовите субъекты и объекты социального управления.

3. Как управление библиотечным делом включено в систему социального управления?

Задание для самостоятельной работы. Проанализировать тематику и количество публикаций в профессиональных журналах за последний год, посвященных проблемам управления библиотечным делом.

Тема 2. Становление и развитие науки управления библиотечно-информационной деятельностью в России и за рубежом

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте основные принципы организации и управления библиотечным делом в России до XIX в.

2. В чем сущность организационно-управленческой концепции управления?

3. Назовите основные положения теории централизации управления библиотечным делом.

4. В чем сущность концепции библиотечного менеджмента?

Задания для самостоятельной работы. Составить аналитический обзор работ одного из библиотековедов, посвященных проблемам управления библиотечным делом.

Тема 3. Библиотечное дело как социокультурная система

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятия «социокультурная система».

2. Назовите основные составляющие социокультурной системы «библиотечное дело».

3. Каковы функции социокультурной системы «библиотечное дело»?

Тема 4. Закономерности и особенности развития библиотечного дела как системы

Контрольные вопросы:

1. Раскройте сущность основных закономерностей развития библиотечного дела как системы.

2. В чем проявляется зависимость библиотечного дела от уровня развития культуры?

3. Как должны учитываться особенности развития библиотечного дела в управленческой деятельности?

Тема 5. Теоретические основы управления библиотечным делом

Контрольные вопросы:

1. Обоснуйте объективную необходимость процесса управления.

2. Опишите структуру управленческого цикла.

3. Каковы цели и задачи менеджмента в библиотечном деле?

Задание для самостоятельной работы. Используя каталоги «Роспечать» и фонды библиотек города, подготовить аннотированный список периодических изданий, посвященных проблемам управления.