Смекни!
smekni.com

Библиотечно-информационная деятельность (стр. 92 из 99)

Практическое занятие. Сравнительный анализ научно-методических служб федеральных, региональных и муниципальных библиотек.

Тема 15. Инновационно-методические службы библиотек: функции и структура

История развития методических служб библиотек (от кабинетов губернских библиотек к консалтинговым центрам региона). Инфраструктура инновационной деятельности библиотек. Методическая работа в системе инновационного менеджмента. Методическая служба как инновационная организация. Структура инновационно-методической службы и ее основные функции. Управленческое консультирование и аналитическая деятельность в системе функций методических структур библиотек. Перспективы развития инновационно-методический служб библиотек, сетевое взаимодействие и библиотечные консорциумы. Деятельность методических служб как научно-исследовательских центров (направленность деятельности - конкретная библиотека). Деятельность служб как инновационных организаций (инжениринговых служб) (направленность деятельности - сеть библиотек). Деятельность служб как образовательных (учебных) и консалтинговых центров (направленность - профессиональное сообщество). Деятельность служб как центров по связям с общественностью (направленность - читательская (региональная) общественность).

Семинарские занятия:

1. Методические службы библиотек России: история развития и современная система.

2. Структура и функции инновационно-методических служб библиотек.

Практическое занятие. Анализ системы, структуры и функций методических служб библиотек региона.

Тема 16. Аналитическая деятельность библиотек. Направления и методика изучения инноваций

Сущность основных понятий аналитической деятельности библиотек: «прикладные исследования в библиотеках», «методический мониторинг», «методическое обследование библиотеки», «инновационная ситуация». Объекты и источники информации для методического мониторинга. Методика обследования библиотек и анализа библиотечной практики. Методика составления обзоров деятельности библиотек. Условия и факторы, оказывающие воздействие на библиотеку и вызывающие необходимость в осуществлении изменений. Задачи и основные направления изучения инноваций. Разработка программы изучения инноваций и выбор методов исследования. Система методов изучения инноваций. Роль опросов в исследованиях инноваций. Факторы повышения эффективности опросов. Методика разработки форм полевых документов для проведения опросов. Классификационный анализ как метод многоаспектной характеристики деятельности библиотеки. Многоаспектная классификация библиотечных инноваций как инструмент исследования. Морфологический метод в изучении библиотечной деятельности и этапы его применения. Разработка «морфологической карты». Оценка эффективности инноваций. Экспертные методы в исследованиях инноваций. Анализ информации и прогноз инновационной ситуации. Составление отчета о проведении прикладного библиотековедческого исследования. Этика исследований. Использование результатов аналитической деятельности в методическом обеспечении работы библиотек.

Семинарское занятие. Методология, методика и этика аналитической деятельности библиотек.

Практическое занятие. Методика обследования библиотеки. Составление обзора деятельности библиотек. Методика изучения инноваций.

Тема 17. Консультационно-методическая помощь библиотекам

Задачи и формы методического консультирования библиотекарей. Система методических пособий, типы и виды пособий, требования к их содержанию. Методика составления методических пособий. Изучение эффективности методических рекомендаций. Методические консультации: виды и требования к их содержанию.

Практические занятия:

1. Анализ методических пособий по конкретной тематике.

2. Составление методического пособия.

3. Подготовка методической консультации.

Тема 18. Организация работ по распространению и продвижению новшеств

Участники рынка новшеств. Спрос и предложение на рынке новшеств. Понятие «инновационные отношения и коммуникации». Функции инновационных отношений и коммуникаций. Организация инновационных отношений и коммуникаций специалистами инновационно-методических служб библиотек. Инновационное предложение: сущность и составляющие элементы. Особенности рынка инновационных предложений в научно-технической и социальной сферах. Условия создания инфраструктуры библиотечных инноваций и развития форм государственной и негосударственной поддержки библиотечных инноваций. Формы документирования инновационного процесса. Средства распространения информации об инновационной деятельности библиотек. Методика составления инновационных информационных сообщений. Структура инновационной заявки и инновационного предложения. Комплекс коммуникационных средств, обеспечивающих продвижение новшеств и библиотечных инноваций. Анализ эффективности мероприятий библиотеки по распространению и продвижению новшеств.

Семинарское занятие. Инфраструктура библиотечных инноваций.

Практические занятия:

1. Документирование инновационного процесса.

2. Методика составления инновационных информационных сообщений.

Тема 19. Организация повышения квалификации и переобучения руководителей и персонала библиотек

Непрерывное библиотечное образование и потребность в актуализации профессиональных знаний библиотечного специалиста. Содержание понятий: «повышение квалификации», «переобучение и переподготовка» библиотечных кадров. Существующая система повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров в России: проблемы и перспективы. Основные принципы обучения методикам инновационной деятельности. Возможные варианты и способы обучения персонала библиотек. Курсы повышения квалификации, семинары, совещания, конференции, практикумы, стажировки. Краткосрочное обучение персонала библиотек. Организация тренинг-семинаров для библиотекарей-новаторов. Разработка программы семинара. Построение семинара и организация работы в группах. Роль педагога (инструктора, консультанта, тренера) в развитии навыков инновационной деятельности у библиотечного персонала. Особенности обучения персонала и руководителей библиотек. Организация конкурсов профессионального мастерства.

Семинарское занятие. Система непрерывного библиотечного образования.

Практические занятия:

1. Разработка и проведение тренинг-семинара для библиотекарей. Разработка сценария деловой игры для библиотекарей.

2. Разработка программы курсов повышения квалификации библиотечных работников.

3. Разработка программы научно-практической конференции.

4. Разработка документации для проведения конкурса профессионального мастерства.

Тема 20. Организация работы методических служб

Ресурсы инновационно-методических служб библиотек (кадры, фонд, СПА и базы данных, оборудование и пр.), особенности их формирования и использования. Квалификационные требования к должности методиста. Структура инновационно-методического отдела, распределение обязанностей между сотрудниками. Положение об инновационно-методическом отделе. Нормирование труда методистов. Фонд и СБА методического кабинета. Учет, отчетность и планирование методической деятельности.

Практическое занятие. Экскурсии в библиотеки-методические центры и анализ организации их работы.

3. Перечень примерных контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы

Раздел 1. Инноватика как теория изменений

Тема 1. Введение. Инновационная деятельность библиотек в контексте новой общественной реальности

Контрольные вопросы:

1. В чем сущность понятия «устойчивое развитие общества»?

2. В чем заключается роль информации и библиотек в контексте устойчивого развития общества?

3. Каковы основные противоречия современной библиотечной деятельности?

Задание для самостоятельной работы. Составьте блок-схему взаимосвязей данного учебного курса с другими изучаемыми дисциплинами.

Тема 2. Инноватика: содержание и направления развития

Контрольные вопросы:

1. В чем различие понятий «инноватика», «инновация», «инновационная деятельность»?

2. В чем сущность основных концепций инновационной активности?

3. Каковы основные виды и жизненный цикл инноваций?

4. Какова роль менеджера в инновационной активности организации?

Задание для самостоятельной работы. Проанализируйте и сравните задачи государственной и организационной инновационной политики.

Тема 3. Библиотечная инноватика: основные проблемы изучения

Контрольные вопросы:

1. Каковы основные аспекты изучения инноваций в библиотековедении.

2. Каковы основные проблемы библиотечной инноватики?

3. В чем специфика инновационной деятельности в библиотеках?

Раздел 2. Инновационная политика в стратегическом управлении библиотекой

Тема 4. Цели и содержание стратегического управления изменениями

Контрольные вопросы:

1. Что такое новация?

2. Назовите категории участников инновационной деятельности в библиотеке.

3. Каковы основные этапы и задачи управления изменениями в библиотеках?

4. В каких документах отражается инновационная политика библиотеки?

Задание для самостоятельной работы. Постройте «дерево целей» развития библиотеки, в которой Вы проходили практику.

Тема 5. Маркетинг в стратегическом управлении и реализации инновационной политики

Контрольные вопросы:

1. Каковы основные функции и принципы маркетинга?

2. Какие инновационные стратегии Вы можете назвать?

3. Как связан план маркетинга с инновационной стратегией?

Задание для самостоятельной работы. Изучить использование маркетинговых инструментов продвижения инноваций в конкретной библиотеке.