Смекни!
smekni.com

«На пути к информационному обществу: история, основные направления развития, актуальные проблемы» (стр. 1 из 5)

Санкт Петербургский государственный университет
информационных технологий, механики и оптики

Реферат

По истории информатики на тему

«На пути к информационному обществу: история,
основные направления развития, актуальные проблемы»

Аспирант:

Варзунов А. В.

Кафедра:

ПЭиМ

Специальность:

08.00.05

Санкт-Петербург

2009 г.

Содержание

Введение. 3

1. Понятие информационного общества. 4

2. История становления информационного общества. 6

3. Характеристика информационного общества. 7

4. Современные направления информатизации общества. 12

5. Актуальные проблемы информатизации общества. 16

6. «Открытое общество» Дж. Сороса. 20

Заключение. 20

Список литературы.. 22


Введение

Стремительное развитие и распространение новых информационных и телекоммуникационных технологий приобретает сегодня характер глобальной информационной революции, которая оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности общества в рамках национальных границ и в мире в целом. Как подчеркивается в Окинавской Хартии глобального информационного общества, принятой лидерами G8 22 июля 2000 г., «информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества XXI века» [5]. Наступает новый этап в развитии процессов обмена информацией. Интенсивное внедрение и переплетение современных компьютерных, теле- и радиовещательных, телефонных технологий и коммуникационных служб, быстрое распространение локальных и глобальных коммуникационных сетей создает принципиально новое качество трансграничного информационного обмена и инструментария воздействия на массовое сознание, усиливая значение социально-психологических и культурно-информационных аспектов глобализации.

Информационно-технологическая революция, разворачивающаяся на наших глазах, определяет движение к совершенно новому типу общества — информационному, или, как его еще называют, обществу знания. Одной из основополагающих характеристик этого общества является его глобальный характер. В процессе его формирования постепенно стираются границы между странами и людьми, радикально меняется структура мировой экономики, значительно более динамичным и конкурентным становится рынок. Информация и знания становятся одним из стратегических ресурсов государства, масштабы использования которого стали сопоставимы с использованием традиционных ресурсов, а доступ к ним — одним из основных факторов социально-экономического развития. В связи с этим к числу важнейших задач каждого государства относятся формирование и развитие информационной инфрастуктуры и интеграция в глобальное информационное общество. Решение этих задач становится сегодня необходимым условием устойчивого развития государства и его полноценного вхождения в мировую экономику.

Вместе с тем современные информационные технологии, все глубже проникая во все сферы общественной жизни, генерируют не только новые возможности в решении различных накопившихся проблем, но и принципиально новые угрозы, среди которых наметившийся цифровой разрыв между странами и в рамках отдельного государства, соблюдение свободы слова, защита интересов этнических меньшинств и подрастающего поколения, сохранение национального языка и культурного наследия в новых условиях, противостояние культурной экспансии других стран, охрана интеллектуальной собственности, борьба с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями, а также вопросы цензуры в глобальных компьютерных сетях.

Актуальность проблем, связанных с формированием глобального информационного общества, привлекла к ним закономерный интерес ученых. В последнее десятилетие значительно выросло количество международных и отечественных конференций, круглых столов, коллоквиумов, а также монографий, статей и других публикаций, посвященных исследованию его различных аспектов. Об информационном секторе экономики к началу 1980-х гг. уже было написано св. 15 тыс. статей, причем во второй половине 1970-х гг. этим проблемам было посвящено около одной седьмой всех статей по общественным наукам. Нетрудно в связи с этим представить и современный интерес ученых различных стран к данной проблематике.

В настоящей работе автор предпринимает попытку собрать воедино различные литературные источники и представить обзор процесса формирования глобального информационного общества, охватывающего все новые страны и регионы мира, в т. ч. и Россию.

Таким образом, установим следующие задачи написания данного реферата:

· определить понятия информатизации и информационного общества и описать его основные характеристики;

· описать исторически этапы на пути к становлению информационного общества;

· определить актуальные проблемы информатизации общества;

1. Понятие информационного общества

В новое тысячелетие человечество вошло под знаком новой экономики — экономики знаний и информацион­ного общества. Происходят революционные процессы в сфере информации и связи. Мир переживает период пе­рехода от индустриального к информационному общест­ву. Происходит смена способов производства, мировоз­зрения людей, межгосударственных отношений. Все чаще используются понятия «информация», «информатиза­ция», «информационные технологии», «информационные ресурсы», «общество знаний», «постиндустриальное об­щество» и т. п.

Термин «информационное общество» и масштабные проекты, нацеленные на создание такого общества, впервые появились на Западе в 1980-е в связи с широко развернувшейся микроэлектронной революцией. Очевидно, что выделение какого-либо направления в отдельную от­расль связано, как правило, с числом занятых прямо или косвенно в производстве и распространении информа­ции. В 1962 г. Ф. Махлуп на основании переписи населе­ния и данных о развитии торговли, сделал вывод о том, что в США производством и распространением информации занято более 35% работающих, и ввел понятие «работник отрасли знаний». В 1970-х гг. более 50% рабочей силы США уже было вовлечено в сферу информационной деятельности [3].

Наиболее часто используется термин «информацион­ное общество». Информационное общество — социологи­ческая и футорологическая концепция, полагающая глав­ным фактором общественного развития производство и использование научно-технической и другой информа­ции. Концепция информационного общества является разновидностью теории постиндустриального общества, основу которой заложили 3. Бжезинский, Д. Белл, О. Тоффлер.

Впервые этот термин был использован в Японии в 1966 г. в докладе группы по научным, техническим и эко­номическим исследованиям. В нем утверждалось, что информационное общество предполагает изобилие высокой по качеству информации и все необходимые средства для ее распространения.

В 1973 г. Д. Белл, профессор Гарвардско­го университета, выдвинул концепцию постиндустриаль­ного общества и отметил, что оно характеризуется пре­имущественно информационным производством в форме образования, фундаментальной и прикладной науки, мас­терства управления или информационных машин.

В развернутом и детализированном виде концепцию информационного общества (с учетом того, что в нее почти в полном объеме включается разработанная им в конце 60-х — начале 70-х годов теория постиндустриального общества) предлагает американский социолог и публицист Дэниэл Белл. Как утверждает Белл, «в наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретает становление нового уклада, основывающегося на телекоммуникациях. Революция в организации и обработке информации и знаний, в которой центральную роль играет компьютер, развертывается одновременно со становлением постиндустриального общества».

Таким образом, западная общественно-социальная мысль выдвинула идею так называемой концепции «информационного общества», имеющей своей целью объяснение новейших явлений, порожденных новым этапом научно-технического прогресса, развитием в области компьютерной техники и информатики, а, учитывая глубину и размах технологических и социальных последствий компьютеризации и информатизации различных сфер общественной жизни, его нередко называют компьютерной или информационной революцией.

Это понятие имеет не менее сотни различных толкова­ний. «Сегодня мы являемся свидетелями революции, ко­торая трансформирует нас из индустриального общества в общество знаний», — отметил президент и основатель Давосского форума Клаус Шваб. «Революция знаний» — это фактически конгломерат трех революций, затраги­вающих три сферы: «с кем мы взаимодействуем», «как мы взаимодействуем» и «кто мы есть». Это влияние на нашу жизнь процессов глобализации, электронных средств свя­зи и биогенетики. По мнению Шваба, эта революция но­сит в большой степени всеобщий характер и сильно «сжа­та» во времени. Человечеству необходимо определить приоритеты XXI в., поскольку движение в новый мир не позволит вновь прибегнуть к «традиционным рецептам» и положиться на «изношенные институты» [3].

2. История становления информационного общества

Если рассматривать процесс информати­зации общества в историческом аспекте, следует выде­лить несколько открытий и изобретений, которые можно назвать информационными революциями, поскольку ка­ждое из них носило глобальный характер и изменяло об­лик цивилизации. Эти революции кардинально меняли сферу производства, обработки и обращения информа­ции и приводили к радикальным преобразованиям обще­ственных отношений.