Смекни!
smekni.com

Методические указания к выполнению 1 цели и задачи (стр. 1 из 7)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На соискание степени бакалавра по направлению 550400 ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Государственным образовательным стандартом (ГОС) по направлению подготовки бакалавров 550400 Телекоммуникации, утвержденным Минобразованием России 10.03.2000 года, предусмотрена государственная аттестация выпускников в виде:

  • государственного экзамена,
  • защиты выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа бакалавра выполняется в форме дипломной работы и должна быть представлена в виде текстового документа с приложением соответствующего графического материала, выполняемого с соблюдением ГОСТа и ЕСКД.

Дипломная работа на соискание степени бакалавра по направлению Телекоммуникации ставит основной целью систематизацию, закрепление и расширение полученных в процессе обучения теоретических и практических знаний, а также оценку подготовленности студентов к самостоятельной и эффективной работе в условиях научно-технического прогресса, экономического и культурного развития общества.

Выпускная квалификационная работа – дипломная работа является самостоятельной работой студентов и должна представлять собой теоретическое или (и) экспериментальное исследование, связанное с решением отдельных, частных задач, определяемых особенностями подготовки по направлению Телекоммуникации. При соответствующем обосновании дипломная работа может представлять обобщение ряда нетиповых курсовых работ, выполненных студентом по индивидуальным заданиям.

Тематика дипломных работ должна соответствовать требованиям квалификационных характеристик бакалавра, определяющих содержание выпускной квалификационной работы. При определении тематики следует также учитывать, что дипломная работа бакалавра в большей степени должна носить научно-исследовательский характер.

По качеству дипломной работы и глубине проработанного материала, а также по результатам защиты работы Государственная аттестационная комиссия (ГАК) оценивает уровень подготовки выпускника в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и решает вопрос о присвоении ему степени бакалавра по направлению 550400 Телекоммуникации.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ

Выполнение дипломной работы состоит из следующих основных этапов.

2.1 Выбор и утверждение темы и руководителя.

2.2 Получение задания на дипломную работу и составление совместно с руководителем календарного плана, который включает узловые вопросы и сроки их выполнения.

2.3 Выполнение дипломной работы.

2.3.1 Изучение состояния рассматриваемого вопроса.

2.3.2 Конкретизация задачи исследований.

2.3.3 Выбор методов физического и (или) математического моделирования процессов.

2.3.4 Разработка или усовершенствование схемных решений и их проверочный расчет.

2.3.5 Разработка специальных программ, выбор стандартных или универсальных программ расчета и анализа исследуемых процессов на персональных компьютерах (ПК).

2.4 Оформление пояснительной записки и чертежно-графического материала.

2.5 Составление руководителем отзыва.

2.6 Назначение рецензента и рецензирование им работы.

2.7 Подготовка доклада, чертежно-графического и раздаточного демонстрационного материалов к защите дипломной работы.

2.8 Защита дипломной работы на ГАК.

Руководитель дипломной работы определяет объем и сроки выполняемой студентом работы, при этом:

  • выдает задание на дипломную работу;
  • оказывает помощь в разработке календарного плана на весь период выполнения дипломной работы;
  • рекомендует необходимую литературу, типовые работы и другие источники по теме;
  • проводит необходимые консультации;
  • рекомендует привлекать для консультации других специалистов (в случае необходимости);
  • систематически контролирует ход выполнения этапов работы.

3 ВЫБОР И УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ

3.1 Темы дипломных работ определяются выпускающими кафедрами, перечень которых ежегодно объявляется студентам в начале 8-го семестра.

3.2 Тематика должна быть актуальной и соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники в области телекоммуникационных систем и сетей или смежных с ними отраслей науки и техники. Ответственность за научно-технический уровень темы и ее актуальность несет заведующий выпускающей кафедры и руководитель дипломной работы. В отдельных случаях тема может быть предложена самим студентом.

3.3 Время, отводимое на подготовку выпускной квалификационной работы, составляет не менее шести недель.

3.4 Студент обязан не позднее 1-го марта последнего года обучения выбрать тему дипломной работы и руководителя. Выбор темы производится студентом по письменному заявлению. Бланк заявления, а также бланки на оформление и оплату руководителя и рецензента дипломной работы выдаются в кабинете дипломного проектирования. Один экземпляр заявления с подписями руководителя и заведующего кафедрой студент сдает в деканат.

3.5 Тема дипломной работы и руководитель закрепляется за студентом приказом ректора университета по представлению деканата факультета и в процессе выполнения не должна меняться.

4 СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

4.1 Дипломная работа должна состоять из пояснительной записки и чертежно-графических материалов в виде отдельных плакатов.

4.2 Пояснительная записка в сжатой и четкой форме должна содержать описание результатов исследований, расчетов, схемных решений и включать следующие структурные элементы:

  • титульный лист;
  • задание на дипломную работу;
  • реферат;
  • содержание (оглавление);
  • введение;
  • основная часть содержит разделы с соответствующими подразделами, пунктами и подпунктами;
  • заключение;
  • список используемых источников;
  • приложения (включаются в работу по усмотрению исполнителя).

4.3 Соотношение отдельных структурных элементов пояснительной записки должно соответствовать требованиям выпускающей кафедры и характеру темы.

4.4 Общий объем пояснительной записки должен составлять 60 -70 страниц рукописного или 40 - 60 страниц машинописного текста.

4.5 Чертежно-графический материал зависит от темы дипломной работы и может включать:

  • структурную схему, поясняющую идею работы устройства и его взаимодействия с внешними объектами;
  • функциональную схему, а при необходимости и временные диаграммы, поясняющие работу устройства;
  • принципиальную схему;
  • конструкторские чертежи устройств или отдельных его элементов;
  • таблицы различных показателей;
  • алгоритмы исследований;
  • аналитические выражения;
  • блок-схемы программ;
  • диаграммы и графики.

4.6 Графические материалы должны строго соответствовать требованиям действующих ГОСТов по формату, условным обозначениям, шрифтам и масштабам.

4.7 Количество листов графического материала устанавливается руководителем диплома и составляет 3 - 4 единицы.

5 ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ

5.1 Титульный лист

Титульный лист является первой страницей дипломной работы. Бланк титульного листа выдается студенту в кабинете дипломного проектирования.

5.2 Задание на дипломную работу

Задание на дипломную работу заполняется руководителем на стандартном бланке , который выдается в кабинете дипломного проектирования.

5.3 Реферат

5.3.1 Реферат должен кратко отражать содержание дипломной работы и включать:

  • сведения об объеме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, количестве используемых источников;
  • перечень ключевых слов, который должен содержать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста работы. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются строчными буквами в строку через запятые;
  • текст реферата должен отражать объект исследования или разработки, цель работы, полученные результаты и рекомендации по их внедрению, область применения.

5.3.2 Объем реферата не должен превышать одной страницы.

5.3.3 Образец реферата приведен в приложении А.

5.4 Содержание

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов основной части работы (если они имеют наименование), заключение, список используемых источников и приложения с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы дипломной работы. Образец содержания приведен в приложении Б.

5.5 Введение

Цель введения – дать представление о совокупности вопросов, связанных с существом решаемой дипломником задачи.

Введение должно отражать актуальность и необходимость разработки данной темы. Давать оценку современного состояния рассматриваемых в работе проблем, показывать важность и значимость их использования в определенных областях науки и техники.

Во введении кратко перечисляются разделы основной части пояснительной записки.

Общий объем введения не должен превышать 3 - 5 страниц. Введение лучше всего редактировать после завершения работы. Образец введения приведен в приложении В.

5.6 Основная часть

5.6.1 Основная часть пояснительной записки включает разделы, содержание и объем которых полностью зависит от характера выбранной темы дипломной работы.

5.6.2 Раздел по анализу состояния исследуемого вопроса, постановке задачи и обоснованию проектного задания является обязательным.

5.6.2.1 Аналитический обзор современного уровня развития конкретной области науки и техники включает рассмотрение новых идей, проблем и методов, возможные пути их аналитического решения, технической реализации или компьютерного моделирования, сведения об особенностях уже существующих приборов и устройств аналогичного назначения.

Необходимо, чтобы приводимый материал носил характер не аннотирования сведений, имеющихся в ранее опубликованных книгах, статьях и отчетах, а содержал бы критический анализ полученных в этих работах результатов. При этом особое внимание нужно уделить освещению недостатков и достоинств уже известных методов, алгоритмов, программ либо аналогичных по назначению приборов или устройств.