Смекни!
smekni.com

по литературе по теме «Германо-скандинавская мифология» (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по литературе

по теме «Германо-скандинавская мифология»

Выполнила Пшенина ФЯ-122

Проверила Коренькова

Содержание

1. Введение 3-4 стр.

2. Видение Гюльви 5-11 стр.

3. Смерть Бальдра и казнь Локи 11-15 стр.

4. Библиография 16 стр.

Введение

Можно смело утверждать, что литература в Скандинавии выросла из древнеисландской литературы.

Открытие и заселение Исландии явилось одним из результатов походов викингов. Известный исландский ученый Йоунас Кристианссон пишет: «На своих быстрых и прочных судах викинги пересекали моря, как молния обрушивались на острова и побережье и пытались создать новые государства на западе – в Шотландии, Ирландии и Англии, на юге – во Франции и на востоке - на Руси.

Но племена, населявшие эти земли, были настолько могущественны, что немногочисленные группы чужеземцев постепенно растворились среди местного населения, утратив свои национальные черты и язык.

Викинги могли продержаться лишь на тех землях, которые до их прихода не были заселены. Исландия осталась единственным государством, созданным в тот период викингами.

Ари Мудрый (1067-1148), первый исландский автор, написавший краткую историю Исландии («Книга об исландцах»), сообщает, что первый поселенец обосновался там «через несколько лет после 870 года». Согласно же другому древнему источнику, это произошло в 874 году».

История исландской литературы, как, собственно, и история страны, насчитывает более тысячи лет.

Во всем мире известны сказания о богах и героях, дошедшие до нас благодаря песням «Старшей Эдды».

«Старшая Эдда» - это сборник мифологических и героических песен, сохранившийся в единственном списке – «Королевском кодексе», найденном в Исландии в 1643 году.

Эддическая поэзия отличается тем, что авторство ее анонимно, форма ее относительно проста, а рассказывает она о богах и героях, либо содержит в себе правила житейской мудрости.

Особенностями эддических песен является их насыщенность действиями, каждая песнь посвящена одному конкретному эпизоду из жизни богов или героев, и их предельная краткость.

«Эдду» условно делят на две части – на песни о богах, в которых содержатся сведения по мифологии, и песни о героях.

Вся древнеисландская поэзия распадается на два вида поэтического искусства – эддическую поэзию и поэзию скальдов.

Самой знаменитой песней «Старшей Эдды» является «Прорицание вёльвы», в которой дается картина мира от его сотворения до трагического гонца – «гибели богов» - и нового возрождения мира.

Ранняя исландская поэзия связана с языческими верованиями. Многие из древнейших поэм посвящены языческим богам, а само искусство стихосложения считалось даром верховного бога Одина.

Есть в «Старшей Эдде» и песни общегерманского значения, например, песни о Сигурде и Атли. Сказание это южногерманского происхождения и наиболее известно по «Песни о Нибелунгах».

Правила поэзии и пересказ древнескандинавской мифологии содержится в «Младшей Эдде», принадлежащей скальду Снорри Стурлусону (1178-1241).

Видение Гюльви.

Гюльви звали одного очень мудрого конунга, который правил в свое время тою страною, что зовется теперь Швецией.

Раз он решил даровать страннице в награду за то, что занимала она его своими речами, земли столько, сколько утащат четыре быка. А надо сказать, что странницу ту звали Гевьон, и была она из рода асов – верховных богов. И порешила она тогда призвать себе на помощь четырех быков из Страны Великанов – то были ее дети. И столько они утащили земли, что, когда сбросили ее в море, то образовался там большой остров, который с тех пор зовут Зеландией.

Гюльви был мужем очень мудрым и знал толк в чародействе , и очень он дивился могуществу и силе асов. А потому собрался он поехать к асам, чтобы поучиться их мудрости, иа чтобы они его не узнали, принял обличие старика. Но асы оказались мудрее его: заранее проведали они о его приезде и приготовились встретить конунга видением.

Подъезжая к Асгарда, жилищу асов, увидал Гюльви высокий чертог, крыша которого была выстлана золотыми щитами. При входе, в дверях, увидал Гюльви человека, который играл ножами, подбрасывая их в воздух по семи штук. Человек этот спросил приезжего об имени, и Гюльви отвечал, что его зовут Путником и что пришел он сюда дикой тропой. Потом попросился Гюльви переночевать и спросил, кому принадлежит столь красивый чертог.

-Принадлежит он нашему конунгу, - отвечал ему человек, игравший ножами, - и я провожу тебя к нему, чтобы ты сам мог спросить у него, как его звать.

Пошел Гюльви вслед за человеком, игравшим ножами, и входная дверь сейчас же сама собой затворилась за ними. Проходя по чертогу, миновал Гюльви множество палат и видел в них множество людей – одни поглощены были игрой, другие пили, третьи бились оружием между собой. Показалось это подозрительным Гюльви.

Наконец увидал он три престола, расположенных один выше другого, на которых восседали три мужа.

-Как зовут этих хёвдингов? – спросил своего провожатого Гюльви.

-Тот, кто сидит на низшем месте, носит имя высокий, тот, кто сидит следом за ним, - Равновысокий, тот же, кто сидит на самом высоком месте, носит имя Третий.

В это время сам Высокий обратился к пришельцу и спросив, какое у него дело, прибавил, что еда и питье готовы в Палатах Высокого для Путника, как и для всякого другого.

-Прежде чем сесть за стол, хотелось бы мне узнать, нет ли у вас в доме какого-нибудь мудрого мужа, - сказал Путник.

-Никто еще не выходил отсюда, не найдя человека мудрее себя, - отвечал Высокий. – Спрашивай же нас стоя, как то подобает ученику, а мы будем отвечать тебе сидя, как то подобает учителям.

И Путник стал задавать им вопросы, а они по очереди отвечали ему.

-Скажите мне, кто из асов всех старше? – начал Путник.

-Зовут его Всеотец, но в Асгарде он носит двенадцать имен, - сказал Высокий.

-Где живет он? И чем владеет, и что уже сделал?

-Живет он уже целую вечность, - отвечал Высокий, - и властвует надо всем на свете, большим и малым.

-Он создал небо, землю и воздух, - добавил Равновысокий.

-Всего же важнее, - заговорил третий, - что создал он человека и дал ему жизнь. И дал ему душу, которая будет жить вечно. И все праведные люди после своей смерти будут жить с ним в «Обители блаженства», что зовется Гимле, а все дурные люди попадут в подземное царство мертвых Хель. Это внизу, в девятом мире.

-Что же делал он до того как создал небо и землю?

-Он жил тогда с инеистыми великанами, могучими духами мороза и инея.

-Что было сначала, прежде всего другого?

-Задолго до того, как создана была земля, существовал уже Нифльхель, царство мрака и холода. В середине его находился источник, Кипящий Котел. На юге же лежал Муспелльсхейм – царство света и жара, окруженное пламенем, никому не доступно; черный великан Сурт, вооруженный огненным мечем, защищает вход в него. В день гибели мира станет он во главе злобных духов и пойдет войной нак асов, победит их и мечом своим подожжет мир.

Нифльхель отделялся от Муспелльсхейма страшною Мировою бездною Гиннунгагап; в бездну устремилось из источника Хвельгермир двенадцать шумных потоков, и по мере того как эти потоки удалялись от своего источника, они остывали, и ядовитая вода их постепенно превращалась в лед, а яд выступил наружу росою и превратился в иней. Когда льда накопилось, наконец, так много, что он не мог уже двигаться, он заполнил всю бездну между светлым царством и царством мрака и холода. Над грудами льда скапливался туман и, замерзая, тоже превращался в лед, нагромождаясь над бездною слой за слоем. На северном конце эта бездна была вся укрыта снегом и льдом, и царствовали там метели, бури и непогоды; на южном же конце, обращенном к Муспелльсхейму, было светло от искр, залетевших туда из этого жаркого царства. Искры падали на снег и иней: снег и иней таяли, превращались в капли, которые, оживая, соединялись и приняли, наконец, образ великана Имира. Имир заснул, и из пота его произошли мужчина и женщина, а одна нога его с другою зачала сына, отсюда и пошел весь род инеистых великанов, духов мороза и инея.

-Где же жил Имир? И чем он питался? – спросил Путник.

-Вместе с Имиром из инея возникла корова Аудумла, она-то и питала Имира своим молоком. Сама же она лизала соленные ледяные глыбы, и постепенно, пока лизала она лед, на льдине показались на первый день человеческие волосы, на второй день – человеческая голова, а на третий появился весь человек по имени Бури. Он был очень красив, высок и силен. Сын его, Бор, женился на дочери одного великана и имел трех сыновей: старшего звали Одином, второго Вили и третьего Ве. Это – асы; они со своими потомками должны были держать в своей власти всю землю. (Кроме асов существовали также ваны – группа богов плодородия)

Сыновья Бора убили великана Имира, и из ран его вытекло столько крови, что в ней потонули все инеистые великаны, кроме одного, который спасся в лодке со своей женою и всем семейством. Он стал прародителем нового поколения великанов – духов мороза и инея. И имя ему Больгермир.

Между тем взяли сыновья Бора, ибо были они богами, убитого Имира, бросили его в середину бездны и сотворили из него мир.

Сыновья Бора, выйдя на морской берег, нашли там два дерева; из них они создали мужчину и женщину, и старший, Один, дал им душу и жизнь, второй – разум и движение, третий – облик, речь, слух и зрение. Мужчину назвали Аск, что значит «ясень», а женщину Эмбла – «Ива»; от них-то и произошел весь род людской, поселенный асами в Мидгарде (крепости, созданной ими из век великана Имира, для защиты людей от нападений великанов).

Для себя в центре мира построили асы прекрасный укрепленный град и назвали его Асгардом, или Жилищем асов. Здесь стали жить они со всем своим потомством.

В Асгарде есть почетное место Хильдскьяльв: сидя здесь, Один обозревает все миры, видит все деяния людей и знает все, что делается на свете.

А жену его зовут Фригг, и от них родились все те, кого называем мы асами. Все они боги. И полагается величать Одина Всеотцом, ибо он создал все, что дано нам в мире.