Смекни!
smekni.com

з предмету (стр. 1 из 3)

Всеукраїнський Союз Церков Християн Віри Євангельської П’ятидесятників

Київський Біблійний інститут

Розвиток клубів

Реферат з предмету:

Організація спеціальних дитячих служінь

Виконав: студент 4 курсу (2004-2008)

заочного відділення

Котяш Віктор Федорович

Викладач: Савчук Наталія Петрівна

Київ – 2008

ЗМІСТ

ВСТУПЛЕНИЕ..……………………………………………………..…3

РАЗДЕЛ 1. ПОДРОСТКИ – КТО ОНИ?……..……………………….4

РАЗДЕЛ 2. С ЧЕГО НАЧАТЬ?………………………………..………6

РАЗДЕЛ 2. РЕСУРСЫ………..……………………………………..…7

РАЗДЕЛ 4. ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ВСТРЕЧЬ……..…10

РАЗДЕЛ 5. ПРОВЕДЕНИЕ ВСТРЕЧИ..…………………………..…11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..…15

БИБЛИОГРАФИЯ…..…………………………………………………16

ВСТУПЛЕНИЕ

В Церквях есть среди подростков (и не только) такая тенденция: иметь очень тесные круги, в которые очень трудно проникнуть неверующим. Это может группа изучения Библии, группа прославления, это просто хорошие друзья и они хотят вместе общаться, отдыхать и новых людей не очень приветствуют. Необходимо осознание, что важно не только «вариться в собственном соку», сидеть в своих «христианских норах», выбежав, забежав в Церковь, по дороге просто встретив неверующих друзей и только поздоровавшись с ними, бежать в Церковь, после Церкви на общение и назад - домой, в «христианскую нору»!

Господь говорит: «Вы - свет миру...» - свет нужен во тьме, а не там, где много света. Вы - соль земли - соль нужна и важна в употреблении, а если просто лежит на полке, тогда она не пригодна. И это понимание в связи с изучением данного предмета наступило и в нашей церкви - Слава Богу! Мы будем планировать начать работу с подростками через клубы. Что же это такое – клуб?

Клуб – это:

- стратегия, которая представляет собой программу, ориентированную на становление и самореализацию личности подростков в структуре общества социально приемлемыми способами;

- место, где подросток может почувствовать себя более значимым, где можно научиться новым способам поведения, где можно отдохнуть и почувствовать себя в безопасности;

- место, где христианская молодёжь может пообщаться с неверующими друзьями в неформальной обстановке и приобрести себе новых друзей;

- это ещё не церковь, но мост, благодаря которому человек может прийти в церковь. Поэтому желательно проводить встречи на нейтральной территории, так как большинство людей бояться сразу прийти в церковь;

- не служение в церкви, но обязательным пунктом встречи есть рассказать пришедшим о Боге. Важно не ставить сразу пришедшего на колени, но использовать момент, чтобы рассказать ему о Боге, возможно, этот человек больше никогда к нам не прейдет на встречи.

РАЗДЕЛ 1

ПОДРОСТКИ – КТО ОНИ?

Что значит - быть подростком? Отрочество - это период человеческой жизни, когда все перестраивается и перекраивается, когда рушится все старое и строится новое, когда все ставится под сомнение и с другой стороны во всем есть стопроцентная уверенность. Становясь взрослыми, мы с тоской вспоминаем романтические переживания нашей юности и снисходительно улыбаемся, замечая в наших детях когда-то присущий и нам максимализм и стремление все сделать по-своему. Но тогда, в четырнадцать и семнадцать, все было по-настоящему. Мы считали предательство самым большим грехом, первую любовь единственной, а прыщи на лице вызывали мысли о собственной никчемности. Быть подростком - это совсем не просто. Быть подростком - это трудная работа. Это период жизни, когда мы решаем очень многие и, наверное, самые важные задачи, стоящие перед личностью. Я и моя жизнь, Я и другие люди, Я и мир вокруг меня. Подросток должен разобраться со всеми этими отношениями, найти себя и свое место в этой жизни, ощутить свою целостность и способность жить. Массу трудностей, больших и маленьких, он вынужден преодолевать на этом пути, часто оставаясь в одиночестве без какой- либо поддержки со стороны близких людей. Быть подростком - это часто очень опасно, это баланс между желанием жить и умереть, желанием стать или сдаться. Способны ли мы понять подростка и помочь ему в борьбе за здоровое существование? Как нам услышать его и как достучаться до этого чуткого и одновременно жестокого к окружающим человечка, полного стремления покорить этот мир? Каков он - пятнадцатилетний гражданин, как он понимает этот мир и нас с вами заодно?

Он стремиться познать этот мир. Он хочет узнать все, любой ценой и прямо сейчас. Все - потому что не хочет ничего упустить (вдруг это самое главное в жизни). Любой ценой - потому что пока все равно не понятно, что, сколько стоит и есть ли ценность в человеческой жизни вообще. Прямо сейчас - потому что потом он не успеет, он живет только сейчас. У него нет будущего (и в этом он более похож на ребенка чем на взрослого), он живет настоящим.

Он хочет узнать себя, понять, на что он способен, понять, насколько он ценен. Он хочет понять и оценить свое новое тело. Любая неудача, отвержение или недостаток обесценивают его в собственных глазах. Он хочет быть всем или не хочет быть вообще.

Он хочет узнать других и научиться жить среди людей. Он показывает себя другим и стремится найти или завоевать свое собственное место. Ему нужно уважение окружающих как воздухи он готов платить за него многим. Он хочет оценить этот мир, эту жизнь и себя. Он хочет понять что важно, а что нет. Построить свою жизнь, основываясь на своих ценностях и убеждениях.

Почему он такой? Что происходит с человеком в этот период развития? Какие поведенческие особенности подростка отражают его сущность? Вот основные особенности подросткового возраста с точки зрения физиологии и психологии.

Личность. Яркие физиологические изменения. Перестройка всех систем и органов. Изменение внешности. Обращение внимание на тело (оно заставляет обращать на себя внимание). Изменения сексуального статуса. Изменение чувствительности. Появление и формирование сексуальных влечений. Новые ощущения - новое отношение к себе. Сомнение в своей ценности и адекватности. Ощущение необходимости строить собственное «Я».

Отношение к миру. Изменения выталкивают его из уютной скорлупы детства и заставляют искать новую опору. Опора личности - иерархия ее жизненных ценностей. Подросток начинает строить свою иерархию ценностей. Его не устраивает то, что предлагают ему взрослые - это возвращает его в тот мир, из которого оно только что выбрался. Он должен проделать свою собственную работу по построению своей личности - иначе его крылья не окрепнут.

Отношение к другим. Ориентация на сверстников. Ему нужно общение, где его воспринимают как личность. Общение взрослого с взрослым, общение равных. Только такое общение дает ему свободу построения собственной личности. Другие варианты воспринимаются как давление и вынуждают убегать дальше и дальше, разрушать больше и больше. Тенденция к образованию группировок (металлисты, панки, рэперы, скинхеды, гопники, кислотники или рэйверы, роллеры, толкиенисты и многие другие.) Принадлежность к некоторым группировкам определяет его выбор и может являться фактором способствующим формированию аддитивного поведения.

Проблемы в семье. Родители, как самые близкие взрослые, отвечают за всю взрослую половину человечества. Большая часть протеста против мира взрослых ложится на их плечи. Да и самим родителям очень хочется видеть в своем ребенке не бунтаря и задиру, а полное выполнение всех своих несбывшихся некогда чаяний.

РАЗДЕЛ 2

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Всё начинается сначала! С повеления Господа ещё до рождения Церкви и всех нас. Господь повелевает Матфея 28:19-20: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и вот, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь».

И клубная работа – это один из многих методов исполнения этого повеления. Все мы радуемся о хорошо проведённом времени нашей церковью. Весело было, интересно, но зачастую без цели приводить других неверующих друзей к Богу. Очень важно уделить время тем, кто живет без Бога. В Украине более 80% молодежи пробовали наркотики. Общество деградирует (Марка 7:21-23). Нужна чистота, мораль.

Как уже упоминалось выше - Господь именно нам верующим дает такую привилегию представлять Его на этой Земле. Матфея 5:14-16 «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечник, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». В Марка 4:21 « … для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд, или под кровать?…». Господь зажег в нас свет истины (зажечь свечу). И дает конкретную цель светить всему миру.

Но мы порой не так поступает, и ставим ее под кровать! (Другими словами пользуемся только в Церкви, в узком кругу). И что можно увидеть под кроватью? Пыль, бумажки и букашки. И вот, что происходит. Порой христиане заняты тем, чтобы заметить какую-то проблему в другом брате или сестре – а вот он это…, а тот то…. И начинаются споры, сплетни, разногласия…. Еще хуже – другие просто ставят свечку под сосуд, и что происходит? (на свечку ставится банка). Искра и огонь потух. В этом ли цель свечи? Нет! Чтобы люди видели наши добрые дела и прославляли Отца, нужно светить – работать. «В то время как некоторые чувствуют себя комфортно только в стенах церкви или на расстоянии ее колокола, я хочу организовать, разбить лагерь «службы спасения» в метре от обрыва, ведущего в ад»

Клуб – это довольно ответственное занятие, как перед Господом, так и перед лицами неверующих людей. Подойти к делу надо серьёзно, чтобы начав не бросить на полпути. Прежде всего, необходимо всё обдумать и взвесить в молитве перед божьим лицеем.