Смекни!
smekni.com

История Ребольского погоста (XVI век – 1922 год) (стр. 20 из 35)

По своей консолидированности ребольцам не было аналогов среди других территориальных групп карел, а среди соседей русских с ними могли сравниться лишь заонежане, правда и численно заонежане многократно превосходили ребольцев.

Консолидированность ребольцев основывалась также на том, что ребольцы представляли собой во многом эндогамную группу населения, хотя ребольская эндогамность не была столь строгой, что не допускала связей с единоплеменными соседями, но во многом имела свой характер, обусловленный не только территориальностью, но и определенными стереотипами, присущими каждой локальной группе, но не всегда возводившимися в ранг необходимости.

В данном отношении в Ребольском погосте можно выделить две территориальные группы, которые по разному вели себя в отношении данного вопроса.

Первая – это сердцевина Ребольского погста – населенные пункты, располаагвшиеся оп берегам озера Лексозеро и Ровкульского озера, где проживали потомки выходцев с Карельского перешейка.

Вторая – берега озера Тулосозера и Ледеры с волостью, где проживали потомки выходцев из Ругозерского погооста, Олонецкого перешейка и некоторые фамилии выходцев из Финляндии – провинций Саво и Похьянмаа.

Первая группа находилась в брачных отношениях в основном со своими же соседями и по территории близким Ругозерским, Паданским и Селецким погостами.

Вторая группа поселений могла более свободно оказываться в отношениях с западными соседями, где проживали карелы – Иломанским и Лиексинским погостами и Гимольмским погостом по эту сторону границы.

В отношении измененния характера брачности можно выделить три периода.

Первый период – 1740-1795 годы – период, характеризующийся повышенными брачными связями с соседними погостами, в основном с Селецким, Семчезерским, Ругозерским. В этот период количество браков жителей Ребольского погоста с жителями соседних погостов составлял около20-25%,6но не превышал этот предел.

Единственным баком, который был заключен в этот период с представителями соседнего государства, был заключен жителями Лендерской семьей с семьей Иломанского погоста, где проживали карелы.

Максимальное количество браков с другими погостами – более 25 % - было характерно для таких населенных пунктов, как Челкиозеро. Тужня. Муезеро (60 %), Конецостров, Григорьевнавалов (более 30 %), Кибошнаволок (около 45 %).

Второй период – 1812-1860 годы (прослеженный по источникам) – количество браков с другими погостами уменьшилось в несколько раз и составляло не более 5-10 % от общего числа браков, и заключались они в основном с жителями Ругозерского погоста. В этот же период был заключен.

В этот период не было заключено ни одного брака с жителями зарубежья. В этот период происходила новая стабилизация генетического, как мы определили бы, баланса.

В этот период Ребольский погост был поистине эндогамной территорией.

Некоторые села вообще не имели брачных связей другими погостами. Это Тунтулла, Григорьев наволок, Вирда, Емельяновская, Гафостнров, Поброева гора. Ловут остров, Короппи, Тулосозеро, Сулойостров, Туливары, как раз вторая группа поселений, которая в предыдущий период имела оживленные брачные связи с представителя соседних погостов.

Третий прериод – 1862-1916 годы характеризуется возрастанием количества браков соседними погостами до 10-15%, а также появлением практики браков с жителями Финляндии, в основном с карелами соседних волостей Финляндии, но случались браки и с жители некоторых других губерний Финляндии.

Всего таких браков было 24, то есть не более 7 % браков, заключенных в означенный период жителями Ребольского погоста, но на историческом фоне это можно охарактеризовать как взрыв брачных связей.

Большая часть этих браков заключалась представителями ребольского купечества с целью укрепления своего экономических интересов в соседней Финляндии. Да и все подобные браки имели одну цель – выгоду. Говорить о любви коренных ребольцев к финнам не приходится, учитывая тот исторический опыт отношений, который им6елся между ними и западными соседями. Естественно, к этому времени что-то стало забываться, но не все.

Об этих браках мы поговорим подробнее ниже.

Вопрос, который напрашивается после приведенных выше данных, следующий: С чем связан подобная смена повышения и понижения активности брачных связей жителей Ребольского погоста с жителям соседних погостов.

Нельзя однозначно утверждать, но, скорее всего это было связано с тем, что за период в 60-80 лет происходило перероднение жителей, населявших близлежащую округу, и вектор брачных связей менялся, что было связано с тем, что среди православных карел существовал табуированный запрет на близкородственные браки, в отличие от их соседей лютеран, которые не просто использовали, но и злоупотребляли практикой родственных браков. В соседних с Реболами финских волостях и до сегодняшнего времени существуют случаи, когда в брак вступают двоюродные сестры и братья, и даже родные.

Сам запрет на родственные браки вынуждал ребольских карел периодически брать в жены и выдавать в соседние погосты (такие случаи более редки). Но брачные связи исчерпывались Ругозерским, Селецким, Паданским и Гимольским погостом, крайне редко имели место браки с жительницами и жителями Олонецкого уезда. Браки с жителями Северной Карелии были более редким в связи с расстоянием и во многом негативным восприятием ребольскими крестьянами северных карел, что имело свои глубокие исторические корни (миграция северных карел из Приботнии и превращение Северной Карелии в очаг нестабильности, конкуренция ребольской и северокарельской торговых корпораций в волостях Восточной Финляндии и расправа с первой в начале восемнадцатого века).

Особо интересен вопрос о том, каково жек было расстояние,среднее расстояние между местожительством жениха и невесты в изучаемый нами период, что характеризует определенным образом брачное поведение жителей Ребольского погоста.

Для периода 1740-1795 года можно выделить следующие группы сел в данном отношении: группа поселений, жители которых имели брачные связи с жителями населенных пунктов. Находящихся на расстоянии не более 20км, вторая группа – 20 –30 км. Третья – 30-40, четвертая – 40-60, пятая – более 60 км.

К первой группе в тот период можно отнести деревни Погост, Муезеро, Емельянновкая, Погост, Гафостров, Ловутостров, Тулосозеро. При этом жители Погоста меди брачные связи с жителями деревень Григорьев нваволок, Конецостров, Кимолвары, Колвасозеро, Коропии, Тулосозеро, Сулойострову, Туливары.

Жители Гафострова имели брачные связи с жителями деревень Григорьев Наволок. Вирда, Челки, Ровкулы. Емельяновская. Гафостров. Колвасозеро.

Ко второй группе поселений можно отнести деревни Вирда, Челкиозеро. Тужня, Савастяьновская, Кимовара, Поброева гора, Кибошнаволок, Лендеры, .

В этот период жители Лендер имели брачные отношения с жителям таких населенных пунктов. Как Погост, Челки, Кимовары, Колвасоеро, Сулоостров и Тулосозеро.

К третьей группе можно отнести такие населенные пункты. Как Григорьев наволок, и Фофановская.

Жители Григорьев наволока имели брачные связи с деревнями Погост, Емельяновская, Савастьяновская. Гафостров, Фофановскяа, Струна, Колвасозеро, Коропии.

Фофновская имела подобные отношения с деревнями Григоьев наволок, Кимовары, Лендеры.

К четвертой группе можно отнести такие населенные пункты Ребольского погоста, как Пенинги, Колвасозеро и Коропии.

Жители Колвасозеро заключали браки с семьями деревень Погост, Тунтулла, Григоев новалок, Челки, Тьужня, Емельяновская, Кимовары, ЛендерыСтруна, Короппи, Тулосозеро, Туливары, Сулойостров.

К пятой группе принадлежала Тунтулла.

Тунтулла находиласть на гораздо более близком расстоянии к Ругозерскому погосту, но несмотря на это в ее брачности доминировала связанность с поселениями Лексозераи Тулосозера. Тунтульцы былт связаны брачными отношениями с жителями деревнь Григорьев Наволок, Савастьяновская, Челкиозеро, Колвасозеро.

Во второй период – 1812-1860 годы – положение несколько меняется .

В этот период к первой группе относятся Савастьяновская, Пенингиозеро, Сулойостьров,, переместившиеся сюда из четвертой и пятой групп – жители этих деревень стали заключать браки с семьями из более близких деревень. Жители Савастьяновская находилась в брачных отношениях с деревнями Погост, Тунтулла, Григорьев Наволрок, Челки, Емальяновская, Савастьяновская, Фофановкская.

Ко второй группе в этот период относятся Погост, Челки. Тужня,Конецостров, Ровкулы, Емельяновскяа, Гафостров, Фофановскяа, Кимовары, Поброева гора, Лендеры. В основном деревни остались в той же группе.

Жители деревни Погост роднятся в этот период с жителями Тунтуллы, Григорьев наволока, Вирды, Челкиозеро, Муезера, Муезеро, Конецостров, Ровкулы, Емаельяновская, Савастьяновская, Колвасозеро, Тулосозеро, Сулойостров, Поброева гора, Кибошнаволок.

Ктретьей группе в этот период относятся в этот период к Григорьев Наволок, Вирда. Кибошнаволок, .

К четвертой группе в этот период относятся Тунтулла. Колвасозеро, Короппи.

Тунтулла заключала в этот период браки с 9 деревнями, Колвасозеро – с 20, Короппи –7.

Для Колвасозерав этот период характерно стремление породнится со всеми деревнями погоста. Большая часть браков была заключена с жителями деревень Погоста, Григорьевнаволока, Кимовар.

К пятой группе в этот период не принадлежала ни одна из рассматриваемых нами деревень Ребольского погоста.

В следующий период группировка меняется немного: Вирда переходит из третьей группы во вторую.

Расстояние для Муезеро увеличивается почти в два раза.

Ровкула переходит из третьей группы во вторую.