Смекни!
smekni.com

История Ребольского погоста (XVI век – 1922 год) (стр. 4 из 35)

Карельское племя роккульцев, прямыми потомками которых были жители Ребольского погоста, появилось и развилось в недрах сложнейшего процесса распада первоначального ядра корельской народности, продолжавшегося в течении нескольких столетий.

Определенно можно сказать, что разделение корелы на западную и восточную и распад этих крупных групп на более мелкие путем дробления первоначальных родовых ядер на более мелкие представлял собой очень сложный и неединовременный процесс, который происходил одновременно с ростом централизации и могущества соседних этнических сообществ. Процесс оформления которых в государственные образования шел форсированно и относительно быстро.

Восточная корела формировалась в рамках нескольких родоплеменных объединений в районе Карельского перешейка, каждое из которых соответственный племенной центр и генеалогическую традицию, дошедшую до нас лишь в названиях топонимов и старинных карельских фамилий. Восточная корела имела пять или шесть племенных центров (по разным версиям) . Два из них находились в районе современного поселка Куркийоки: одно располагалось на берегу залива Ладожского озера, другое – у самого поселка, на берегу реки Рахоланйоки. Третий центр - Сур-Микли - находился на берегу небольшого озерка недалеко от города Лахденпохья. Эти центры были относительно невелики, что может свидетельствовать о том, что те племена, которые жили вокруг этих поселений, были сравнительно невелики[7].

Самые крупные центры корельского этноса – Корела и Тиверск – были центрами военной, экономической и политической силы формировавшейся карельской государственности.

Тиверск был типичным поселением военного типа, построенный у порогов на острове реки Вуоксы. Крепость была создана в конце XIII века в ответ на акцию шведов, соорудивших на земле карел в 1293 году крепость Выборг. Тиверск служил дополнительной преградой к Кореле. Площадь его составляла около 10000 кв.м. Южная часть городища была защищена валом, поверх которого, очевидно, шел, либо частокол, либо забор, а северная – прикрыта каменной стеной, сохранившейся до наших дней почти на первоначальную высоту. Собранные при раскопках инвентарь показывает, что жители Тиверска не только несли сторожевую службу, но и занимались ремеслом, земледелием, охотой, рыбной ловлей, торговлей. О дальнейшей судьбе Тиверска известно уже из письменных источников. Под 1411 годом в Новгородской Первой Летописи сказано, что шведы неожиданно напали на Тиверский городок и разрушили его. Новгородцы узнали об этом лишь спустя три дня. Правильно рассчитав, они пошли не к Тиверску, а наперерез врагу, к Выборгу, «и приехавши в свейску землю, села их повоевав, и пожгоша, а свеи мног иссекоша… и приихоша в Новгород со множеством полона»[8].

Корела была административным и культурным центром того времени на перешейке, возникла либо в 1300, либо в 1310 году и являлась городом русских и карельских поселенцев, что отразилось и в архитектуре, и в планировке, и в археологических предметах. При раскопках были обнаружены постройки срубного типа, много вещей русского ремесленного производства. Уже в XIV веке в Кореле имелась башня – новгородский «костер». В плане она представляла трапецию с округленной фронтальной стороной. Площадь нижнего яруса составляла 28 кв.м.. Фундамент был сложен из валунов без связующего раствора, стены из тесанных валунов . скрепленных известковым раствором, с валунной забутовкой. О, том, что карелы жили в Кореле, известно по писцовым книгам пятнадцатого века : «Да на посаде ж дворы своеземцев корельских». Из этой записи ясно также то, что в Кореле селились в основном представители корельской родоплеменной знати и то, что Корела не являлась племенным, став точкой взаимодействия сформировавшейся государственности, если так можно выразиться или протогосударственности карелов и русского Новгородского государства)[9].

Корела становится центром Корельской земли к началу XIV века. Сам термин Карельская земля появляется в летописях с 1278 года, и обозначал собой племенную территорию карел, состоявшую из ранее образованных погостов. Управление в Кареле осуществлялось русской администрацией, но при участии карелы (вероятно, это взаимодействие заключалось в разделении властных полномочий между новгородским центром и местной властью, которая была сосредоточена в совете старейшин, племенных собраниях). Во главе Карельской земли ставили служилого князя или воеводу. Князь, получая в кормление землю, должен был организовать оборону и охрану северо-западных рубежей Новгородского государства [10].

Самым северным племенным центром карел было городище Паасо (в окрестностях Сортавалы). Площадь городища составляла около 1000 кв.м. Оно находилось на высокой (около 80 метров) горе, в одном километре от места слияния рек Тохмайоки и Хелюлянйоки, недалеко от впадения последней в Ладожское озеро. Эта гора с открытой скалистой вершиной и крытыми скальными обрывами. С южной стороны гора имела пологий спуск, перегороженный двумя большими валами, между которыми были ворота. Жилища в Паасо были деревянными на фундаментах из валунов без применения связующего раствора. Жилища были расставлены в шахматном порядке и составляли оборонительную линию. Это было удобное место. У подножия горы лежали пригодные для занятия земледелием участки.

Реки связывали поселение с Ладожским озером и отдаленными внутренними районами. Городище возникло примерно в XII-XIII веке. И служило убежищем земледельческого населения, охотников, рыболовов и ремесленников. Связанных с обработкой металла. Жители Паасо поддерживали оживленные торговые связи с соседями. В процессе археологических раскопок на городище собирались типичные для древнекарельской культуры предметы: застежки, фибулы, цепедержатели, серебряные бусы, ножи с медными орнаментированными рукоятями, наконечники стрел и копий. Но их удивительно мало., хотя Паасо – памятник оборонительного значения.[11].

Проблема соотнесения этих поселений с существовавшими племенами корелы не решена до сих пор и вряд ли может иметь однозначный итог, в силу отсутствия источников по данной проблематике.

Время существования пяти карельских племен, их взаимоотношения и происхождения – вопросы. Которые не могут иметь решения лишь в формате. Аргументированных гипотез и предположений.

Традиция делит корельский этнос, на пять племенных или родоплеменных сообществ – роккульцев, вымольцев, вадбольцев, тиврольцев и кургольцев (2).

Именно эти рода, объединившиеся под общим политическим руководством, создали древний протогосударственный центр.

Пять корельских племен распадались в свою очередь на роды: роды старшие, средние и младшие (самые бедные) (довольно типичная стратификация общества, находящегося на уровне раннего средневековья).

Из среды старших родов происходила знать, владевшая значительной частью материальных ценностей, земель и властных полномочий.

Попробуем в рамках определенной нами концепции аргументированных предположений и гипотез развить мысль о том, в какой системе взаимоотношений друг с другом и окружающей средой находились эти роды и то. Как менялось их положение со временем.

Название рода Роуккула переводится с ливвиковского диалекта как «rokku» – уха, рыбный суп [12], с тверского диалекта как «rock» - похлебка, суп[13] . В финском языке аналогов термину «роуккула» как таковых нет.

Подобное самоназвание может свидетельствовать о том, что предки рода Роуккула занималась в основном рыболовством и, вероятно, охотой, при этом они были, по всей вероятности, самыми искусными охотниками и рыболовами, ниже мы приведем несколько иную точку зрения на происхождение как термина Роуккула, так и самого рода.

Вероятно, центрами проживания роккульцев на перешейке были Саккульский и Ровдужский погосты, где в будущем будет находиться основная часть владений рокккульской знати.

Название рода вымольцнв не имеет эквивалента в диалектах карельского языка . В финском языке есть приблизительный аналог «viiminen «–поcледний, «viimi» – прошедший [14] . Самоназвание этого рода может говорить о том, что вымольцы были, вероятно, «последним» из племен, то есть самым бедным, немощным, то есть не имевшим особой роли в решении вопросов на межплеменных собраниях.

Вероятно, вымольцы жили где-нибудь на периферии корельской территории . Можно лишь предполагать, где точно проживали вымольцы.

Вадбольцы называются в источниках «валдолейцы», «вадболейцы»[15] (7, с.60).

Самоназвание вадбольцев может иметь какую-то аналогию со словом тверского диалекта карельског языка «valda» – власть, воля. Свобода [16], ливвиковского диалекта «valdu» - воля, власть[17] . Очевидно, что племя с подобным самоназванием, могло быть самым сильные из родов карельской племенной знати и племен карельского племенного объединения на ранних этапах генезиса карельской протогосударственности. Вероятно, что именно из среды валдолейцев – вадбольцев могли происходить палеменные вожди карел Валид, Валит и Мелит (эти имена зафиксированы в некоторых топонимах Карельского перешейка). Но с течением времени и по мере усиления связей с Новгородом вадбольцы все более утрачивали свое влияние, уступая его роккульцам и другим знатным родам.

Центром вадбольцев можно назвать с большой долей вероятности Городенский погост, где и был основан цент Корельской земли город Корела.

Название рода «курольцы» или «кургольцы» имеет более явное происхождение и имеет связь со словом тверского диалекта карельского языка «kurgi» – журавль[18] и может быть связано со словом ливвиковского диалекта «kuru» – суета, возня [19]. Самоназвание рода может свидетельствовать о том, что курольцы находились на относительно более низком по отношению к соседним племенам уровне развития, так как в названии племени явственно выявляется тотемный смысл . Вероятно, тотемом курольцев был журавль, в котором курольцы видели своего пращура. Если исходить из другой версии, то можно предположить, что курольцы получили такое название из-за своих присущих только им черт своего национального, скорее племенного характера –суетливость и склонность к возне.